Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 26.08.2004, 10:16
  2. Ответов: 1
    : 27.07.2004, 11:42
  3. Ответов: 4
    : 26.06.2004, 16:50
  4. Ответов: 1
    : 28.05.2004, 07:19
  5. Ответов: 2
    : 11.05.2004, 02:25
  1. Аноним
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. После родов (в 1999 году) у меня вдруг обнаружили послеродовый гипертиреоз. Принимала я вначале пропранолол (Propranolol) (20мг х 4 раза в день) и пропилтиурацил (PTA)(50мг х 3 раза в день). По мере того, как менялись результаты анализов, доза постепенно уменьшалась. Но перепада в "гипо" стадию избежать не удалось. Принимала Synthroid (по 0. 1 мг 1 раз в день). В общей сложности лечение заняло около 7 месяцев. С мая 2000 года и до сих пор анализы в норме (т. е. прошел уже почти год, как я не принимаю никаких препаратов). Извините за названия на английском - я последние 3 года живу в штатах, и лечили меня соответственно их препаратами. Сейчас все в норме, но - я бы хотела еще одного ребенка и ужасно боюсь повторения этого гормонального кошмара. Какова вероятность того, что щитовидка меня опять подведет? Могут ли быть осложнения во время беременности, а не только после нее?

  2. Левит Б.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Левит Б. И. 16 Апреля 2001 01: 35: 01
    По всей видимости Вы перенесли т. н. Postpartum Thyroiditis - заболевание, часто начинающееся после родов с гипертиреозом и приводящее к гипотиреозу. Беда в том, что оно не проходит бесследно: в крови присутствуют антитела к щитовидной железе ( Anti TPO and Anti TG - Antibodies). При наличии повышенного титра этих а. тел - рано или поздно у больного развивается гипотиреоз - т. е. стойкое снижение функции железы. Это может произойти и через несколько лет. Но, если есть а тела - гипотиреоз неизбежен. Послеродовое изменение гормонального фона - сильный стимул к такого рода явлениям, поэтому, после повторных родов следует ожидать похожей картины, хотя предсказать это невозможно. Есть более существенный момент: наличие положительного титра тиреоидных аутоантител приводит к снижению резерва щ. ж. Это означает, что , если даже в нормальных условиях работа железы сохранена, при беременности ее гормона может не хватить, а это уже состояние, потенциально опасное для развития плода. Поэтому ряд специалистов - как раз в США и у нас в Израиле- предпочитают на всякий случай дать во врямя беременность небольшие дозы "Synthroid" , чтобы избежать этой неприятной ситуации. В Вашем случае я бы посоветовал проверить титры а тел и, если они положительны и планируется беременность, - начать небольшие дозы( 50 мкг) Synthroid.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •