Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемый доктор! Мы с мужем хотим завести ребенка, но у нас ни чего не п...
    от Татьяна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 05.09.2004, 19:52
  2. Уважаемый доктор! Мы с мужем очень хотим ребенка! Подскажите, пожалуйста, к...
    от Таня в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.08.2004, 23:07
  3. Ответов: 3
    : 25.07.2004, 12:14
  4. Уважаемый доктор! Мы с мужем хотим ребенка. Замужем я полгода, из них 2 мес...
    от Vika в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.06.2004, 14:53
  5. Уважаемый доктор, Мы с мужем хотим ребенка, но вот уже 4 месяца я не могу...
    от Света в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.05.2004, 13:24
  1. Маша
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор,
    Мы с мужем хотим ребенка, но, прожив 5 лет в браке, беременность не наступила. Стали обследоваться. Он сдал тест на спермограмму. Не могли бы Вы помочь расшифровать данные анализа. Заранее большое спасибо!
    Объем 4, 7млн. Цвет и консист. серо- опал. ; PH- 7, 8; разжиженность – 3; вязкость – 0, 1.
    Концентрация в 1 мл. 34Х10 (в 6- й степени); концентрация во всем эякуляте – 160Х10 (в 6- й степени); подвижность: A- 11% , B- 28% , C- 32% , d- 29, жизнеспособность - 71%
    Морфология: нормальные – 67, патологические – 33. Незрелые клетки сперматозоида 1, 0Х10 (в 6- й степени), лейкоциты - < 1, 0Х10 (в 6- й степени), эритроциты – отсутствуют, эпителиальные клетки – единичные; лецетиновые зерна - < N, агглютинация – отсутствует, агрегаты сперматозоидов в слизи – отсутствуют.

  2. Кухаркин С.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Неплохая спермограмма, за исключением подвижности сперматозоидов. Наиболее реальные причины нарушения подвижности - 1)варикоцеле (в том числе клинически не определяемое - может быть имеет смысл сделать допплер мошонки), 2)лейкоциты хоть и меньше 1 млн, но неплохобы тщательнее проверпить (ТРУЗИ + три порции мочи). 3) антиспермальные антитела (кровь + MAR- тест) - я еречислил наиболее вероятные причины снижения активности движения сперматозодов в порядке убывания их распространенности. Рекомендую также воспользоваться советами в скобках. Такое недорогое и быстрое обследование даст не только информаию о причиных снижения и, но и вполне определит тактику лечения.

  3. Б. Каменецкий
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Маша! Как уже отметил д- р Кухаркин, спермограмма действительно неплохая и сложно предположить, что при 5- летнем "стаже" бесплодия астенозооспермия это единственная причина. Полагаю, что обследование Вас также не избыточно. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение, рекомендуемый в Международном Центре Репродуктивной Медицины (СПб) . Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:
    Обследование мужа:
    / я преднамеренно опускаю этот пункт, т. к. здесь я солидарен с д- ром Кухаркиным/ Обследование жены:
    1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия;
    2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
    3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
    4. заключения узких специалистов по показаниям
    5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму. С ув. врач- гинеколог МЦРМ к. м. н. Б. Каменецкий

  4. Маша
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые доктора! Спасибо за комментарии и рекомендации. Обязательно воспользуемся вашими советами и сделаем анализы по предложенной вами схеме. Спасибо!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •