Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 24.08.2004, 12:41
  2. Ответов: 3
    : 23.07.2004, 02:58
  3. Ответов: 1
    : 04.07.2004, 17:50
  4. Ответов: 2
    : 26.05.2004, 09:36
  5. Ответов: 3
    : 14.05.2004, 17:23
  1. katy
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Сергей Аркадьевич! У мужа была операция на варикоцеле, после нее сдавал 2 спермограммы – наблюдалось улучшение. Однако результат последней 3- ей спермограммы (спустя 3 мес. После 2- ой спермограммы) просто ошарашил – концентрация упала с 30 млн. до 3 млн. Чем это можно объяснить? Что могло так повлиять на результат? На что нам следует обратить внимание?

  2. Кухаркин С.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Может быть и рецидив - это очень часто для лапароскопических и обычных операций, не менее часто для микрохирургических реваскуляризаций (анастомозов), практически однозначно для эндовазальных эмболизаций и чрезвычайно редко для микрохирургических резекций ( у меня на 600 операций второй сучай - буду на этой недели за свой счет оперировать заново). Я бы рекомендовал сделать допплер мошонки с Вальсальвой - это бы прояснило ситуацию и обязательно персдать спермограму с помежутком в две недели от предыдущей. Альтенатива - незавсимая от варикоцле обструкция семявыносящих путей (чаще семенных пузыьков или дистальных отдежов дуктуса - надо УЗИ этих структур до и после эякуляции). Могла случаянность ( простуда, перенесенный на ногах грипп, прием какого- лиюо вещества со сперматкосичными свойствами).

  3. katy
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ, однако возможен ли рецидив спустя год после операции? Я думала, что если он и проявится, то в более ранние сроки?
    Спермограмму обязательно пересдадим. Муж переболел легкой простудой без температуры за неделю до сдачи этой спермограммы, принимал сироп от кашля Доктор Мом и Иммунал.

  4. Кухаркин С.А.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ничего не могу скзать по поводу простуды. Как повезет. Рецидив может появиться сразу, но проявится спустя продолжительное время, т. к. вены расширяются постепеноно. При этом на любом сроке рецидив будет виден при допплере, независимо от его степени выраженности.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •