Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 26.08.2004, 20:54
  2. Ответов: 1
    : 16.08.2004, 12:40
  3. Ответов: 1
    : 03.08.2004, 09:23
  4. Ответов: 2
    : 27.07.2004, 06:10
  5. Ответов: 1
    : 24.07.2004, 01:08
  1. Лена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Александр Валерьевич!
    Моему мужу 27 лет. Он до последнего времени вел активный и спортивный образ жизни (в первую очередь бег, футбол, . .)
    С конца февраля стали мучать боли в тазобедренном суставе слева (при этом никаких травм непосредственно перед этим не было). Обратился к врачу- хирургу, сделали снимок - ничего. Боль не прекращалась, - консультация в ОКБ у хирурга + тот же снимок: диагноз - коксартроз, начальная стадия (при этом ни сужения суставной щели ни остеофитов на снимке пока нет). Назначили диклофенак перорально + индометацин мазь + электрофорез. И никаких нагрузок. После двухнедельного курса никаких улучшений.
    Сейчас болят обя сустава, как после нагрузки так и в состоянии покоя, особенно вечером- ночью. Боль иррадиирует в коленный сустав.
    В физдиспансере, куда посоветовали обратиться, травматолдог- ортопед назначил физиотерапию (лазер) + мазь биопин. (После 5ти процедур, пока эффекта нет).
    Артроз - страшный диагноз для молодого человека, возможно ли излечение?
    Формулировки, которые я вижу в статьях (я работаю переводчиком в мед. издательстве), в лучшем случае в таком ключе: "соблюдение всех рекомендаций при своевременном обращениии. .. позволит сохранить УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ функцию суставов". А в качестве лечения - ПРОТЕЗИРОВАНИЕ.
    Как Вы относитесь к консервативному лечению, в частности, эффективности применения хондропротекторов?

    ЧТО ДЕЛАТЬ? Артроз - это приговор пожизненный? Значит ли это отказ от двигательной активности навсегда?
    Вообще, возможен ли другой диагноз (учитывая неэффективность назначеной схемы НПВС + физио, традиционной для артроза). ..
    Куда обратиться за квалифицированной помощью (мы живем не в Москве, но в случае необходимости, можно приехать и в московскую клинику на консультацию)?
    С надеждой на Ваш ответ,
    Елена

  2. Дидковский А.В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Нужно искать причину артроза - ревматоидный артрит, подагру, хламидиоз и т. д, в молодом возрасте коксартроз редок. Лечение до установления диагноза неразумно.

  3. Лиля
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Александр Валерьевич! Мне 28 лет, примерно 1. 5 года назад иногда после длительной ходьбы у меня появились неприятные болезненные ощущения в тазобедренном суставе(как бы нога "западает"). Сейчас появилась терпимая боль в одном суставе при длительной ходьбе и недлительной ходьбе, это длится примерно 2 месяца. Я обратилась к ревматологу, после рентгеновского снимка, врач поставила мне диагноз - артроз обоих тазобедренных суставов, хотя вторая нога не беспокоит. Никаких трам не было, хотя мой вес превышает норму (рост 163см - вес 73кг), но наверно не настолько, что как то повлиял на возникновение артроза. У моей мамы - остеоарторз, но ведь ей 56 лет. Неужели артроз может быть так рано? Мне назначили диклофенак, уколы хондролон (курс 30 ампул), мазь хондроскид, физиотератию - магнит и ультразук, рекомендовано сан. -курортное лечение. Ради бога, подскажите, пожалуйста, возможно ли приостановить развитие артроза, я слышала, что он постоянно прогрессирует и в будущем мне "светит" постоянная боль и почти неподвижный образ жизни! Пожалуйста не оставьте это сообщение без внимания! Често говоря я просто отчаялась!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •