Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. У крысы сломаны верхние зубы. Что делать?
    от ЛАПУЛЯ-КРАСАТУЛ в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 38
    : 22.05.2005, 02:23
  2. Ответов: 1
    : 01.09.2004, 07:12
  3. Ответов: 1
    : 03.08.2004, 17:56
  4. Ответов: 2
    : 17.05.2004, 05:00
  5. Здравствуйте доктор Спасибо Вам за ответ, делали гистероскопию после двух...
    от Надежда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 06.05.2004, 06:45
  1. Марина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор!
    Спасибо Вам за ответ (после аварии сломаны верхние единички у дочери 16 лет). Опять обращаюсь к Вам за советом. Консультировались у трех протезистов и получили 3 разных ответа. Сначала нам сказали, что примерно через 7- 10 дней после травмы дочери поставят на полгода пластмассовые коронки, потом металлокерамику. На мой вопрос о наращивании зубов, врач сказала, что у девочки глубокий прикус, поэтому эти зубы стоять не будут, т. к. будут травмироваться нижними. Второй врач сказал, что через месяц, когда заживет десна, можно будет поставить сразу металлокерамику. А в фирме "Стома" сказали, что до 18 лет вообще нельзя ставить коронки, т. к. челюсть еще растет, и предложили пока нарастить зубы, а через 2 года поставить коронки. На мой вопрос о глубоком прикусе и долговечности наращивания, сказали, что 2 года простоят.
    К тому же задняя стенка левой единички откололась, врач ее сняла, открыла каналы и поставила лекарство и временную пломбу, через 2 дня ее надо было снимать и ставить постоянную. Мы сделали компьютерную диагностику, которая показала, что на корне этого зуба есть малюсенькая трещинка. Там нам сказали, что это ничего страшного, ее можно залить лекарством, но каналы не закрывать постоянной пломбой пока не заживет десна.
    Теперь мы в сомнении, не знаем, что делать - пломбировать зубы или пока оставить временную пломбу, ставить коронки или наращивать зубы? Очень надеюсь, что Вы поможете разрешить наши сомнения.
    Большое спасибо
    Марина

  2. Торопов Е.Н. hstom119@yandex.ru
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Марина, вот теперь картина более- менее ясная. Что я думаю по этому поводу? Вопрос о том, протезировать до 18 лет или нет - дискутабелен. Да действительно челюсть растет, но ведь и коронки можно поставить раздельные, а не соединенные между собой, так что пусть растет на здоровье, просто в 19- 20 лет поменяете коронки (их и в норме рекомендуется менять каждые пять лет - изменяется рельеф слизистой, могут обнажаться шейки зубов. Конечно же глубокий прикус является некоторым неудобством для изготовления коронок, но и этот вопрос решаем. В другом случае, относительно пломбировки зубов - доктор прав, постоянную пломбу можно поставить хорошо, только после заживления десны.
    Итак: 1) постоянные пломбы ставить после эпителизации десны; 2) восстановить коронки зубов литыми вкладками; 3) изготовить временные пластмассовые коронки; 4) через пол- года изготовить постоянные металлокерамические коронки.

  3. Марина
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большое Вам спасибо, доктор, за ответ и за то, что помогаете нам советом в трудную минуту. Удачи Вам!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •