Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 15.08.2004, 21:02
  2. Ответов: 1
    : 05.07.2004, 21:49
  3. Ответов: 3
    : 01.07.2004, 20:49
  4. Ответов: 1
    : 29.06.2004, 02:17
  5. Ответов: 1
    : 03.06.2004, 14:19
  1. Сергей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Около 20 лет назад на верхней челюсти в течение примерно трех лет был свищ (возможно, как результат давней травмы, потом долго нелеченого зуба, потом выколачивания оного и т. д. ). Тогда консилиум в поликлинике постановил, что нужно удалить причинный зуб. Это сделали, на полгода свищ пропал, а потом снова появился. Поскольку он просто прорезывался 3- 4 раза в неделю и закрывался, то больше к врачам я уже обращаться с ним не стал. А года через 1, 5 он, как я теперь понимаю, просто ушел куда- то вглубь и проявлялся только неприятными ощущениями, относимыми на счет последствий гайморита (пазуха была прооперирована после неудачного удаления коренного зуба).
    Теперь спереди на верхней челюсти стои мост. И вот вчера утром вдруг обнаружилось, что из- под него при надавливании языком сзади вытекает гной (вообще- то зубы чищу после каждого приема пищи). Утром и вечером промыл марганцовкой. Появилось четкое, проникающее вверх до носа, ощущение зуда и жжения как будто мне удалили зуб, только без боли. Вечером заварил зверобой и долго промывал. Утром проснулся без всяких неприятных ощущений, но с гнойничком спереди на челюсти. Губы пересохли и трескаются. Пока я попаду к врачу- стоматологу - всяко пройдет не менее 3 дней (система такая). А главное ПОКАЗАТЬ гнойник я наверняка не смогу. Мой печальный богатый опыт показывает, что очень многие проблемы можно снять, если вовремя провести физиотерапию (УВЧ или лазер). Но попасть к физиотерапевту в стоматологии можно только через стоматолога. В принципе можно физиопроцедуры можно пройти в амбулатории при предприятии, но поскольку я давно не сталкивался с выходом этой болезни наружу, то хотел бы посоветоваться насчет возможности этого. И потом, не могу полностью исключить, что это не что- то поверхностное (увидеть так это или нет - под мостом все равно нельзя). Так что вопрос видимо будет такой: насколько полезно/ опасно применение УВЧ и насколько может быть целесообразно применение лазера (у кого они какие - вопрос сложный к сожалению)

  2. Торопов Е.Н.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Не рекомендую проводить физипроцедуры до окончательного установления диагноза. Вы же не знаете с чем это связано, разобраться в этом может только специалист. Вероятнее всего у Вас киста челюсти, сформировавшаяся из остатков гранулёмы удаленного зуба, а может быть и следствие одонтогенного гайморита. Сходите все- таки к стоматологу.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •