Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 21.08.2004, 21:40
  2. Здраствуйте уважаемый доктор! Последние 7 месяцев я испытываю странные ощущ...
    от Алексей в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 28.07.2004, 07:11
  3. Очень надеюсь на Ваш ответ! Беременность 26 недель, беспокоят странные ощущ...
    от Лора в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.06.2004, 04:11
  4. Ответов: 1
    : 19.05.2004, 21:39
  5. Ответов: 1
    : 13.05.2004, 17:01
  1. Алексей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здраствуйте уважаемый доктор! Последние 7 месяцев я испытываю странные ощущения. Раскажу всё по- порядку. В декабре я заболел ОРВИ, и в пик температуры (39) резко появились какие- то странные ощущения: затихание- усиление звука, приглушённость, слышанье себя со стороны, ну короче очень непривычное и дискомфортное состояние. ЛОР сказал, что у меня евстахеит (при нём могут наблюдатся такие- же признаки), потом меня обследовали 4 ЛОРа, каждый подтверждал диагноз, но не вылечил. В первую неделю "чувства" были особо острыми (я сильно испугался их, и целыми днями только смотрел TV), потом я заметил, что если заткнуть ухи, то ощущения ослабевают и 5 месяцев ходил с затычками. Но ещё в перпвые недели болезни появилось смутное чувство, когда смотришь на руку, то на секунду кажется, что это не моя рука, хотя тутже понимаю, что это не так (я предполагаю, что это может быть из- за длительного слышанья себя со стороны и из- за моей мнительности). Недавно один ЛОР сказал, что уши скорее- всего здоровы, но ощущения ведь не пропали. Он предположил, что это может быть нарушения щитовидки, или работы слухового участка коры, или "фантомное чувство", после реальной болезни. И хоть я лет с 11 иппохондрик, теперь я испугался ещё больше (а ещё раньше я прочитал в справочнике про шизофрению), и стал боятся со страшной силой (хотя по разным причинам боялся уже около полугода, потому что не знал что со мной). Начитался умных фраз, начал искать у себя признаки и т. п. До этой болезни ничего подобного не было, интересы у меня не изменились, но из- за длительной депресси стал немного мнительней и раздражительней (хотя и с детства изредка от страха аж сердце "забивалось"), трудоспособность не упала, думаю я, слава Богу, как и раньше очень чётко и логично, через недели 3 после появления ощущений даже успешно сдал экзамены, в роду психически больных вроде нету, только отец в младенчестве переболел менингитом (но он вполне нормальный). И вообще мне кажется, что если убрать эти ощущения, то буду чувствовать себя чудесно. Что это у меня, доктор, злокачественная непрерывная шизофрения и шизофрения ли это вообще? И ещё вопрос, то что у меня называется "субъективно осознанное и объективно определяемое изменение Я" (это из справочника)? Я сейчас собираюсь сдавать на права, по этому не могу обратится к психиатру по месту жительства (потому- что это ж клеймо на всю жизнь - "псих": ) Заранее очень благодарен за ответ.

  2. Бобров А.Е.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вы описываете феномены, которые скорее всего относятся к категории т. н. психосенсорных расстройств. Они характеризуются нарушением восприятия своей телесности (например, психологическое "отчуждение" своих рук). Эти феномены не свидетельствуют о наличии шизофрении и не указываются "субъективно осознанное и объективно определяемое изменение Я". Обычно они возникают на фоне ослабленния нервной системы, например в результате физических или психических перегрузок, инфекционных заболеваний, травм или сопровождают тревогу и/ или депрессию.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •