Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 22:59
  2. Ответов: 1
    : 22.08.2004, 19:18
  3. Здравствуйте, Уважаемый доктор. Моему сыну 8 лет. Последнее время у него оч...
    от Ирина С. в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 10.08.2004, 04:42
  4. Ответов: 8
    : 31.07.2004, 14:24
  5. Ответов: 2
    : 20.06.2004, 11:30
  1. Ольга Э.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор. Моему сыну 2месяца. В последнее время у него задержка стула. По 2 дня не может сходить в туалет. Только после клизмы есть кал. На запор это не похоже т. к. стул кашецеобразный. Подскажите счем это может быть связано и что можно сделать в домашних условиях. Ребёнок вскармливается грудью. Зарание спасибо.

  2. Кривская Л.К.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Это действительно не запор. Если ребенок может самостоятельно ходить в туалет раз в 2 дня и при этом самочувствие его нормальное, то не стоит вмешиваться.

  3. Окулов Е.А.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    При задержке стула более 1 суток у 2 мес. ребенка лучше не ждать до 2 суток, а сделать клизму или помочь газоотводной трубкой, раздражая задний проход. Не стоит ориентироваться на жидкий стул, он бывает и при каловых камнях (пародоксальный). Чаще всего трудности с опорожнением кишечника и отхождением газов у детей раннего возраста связаны с общим гипертонусом. По мере взросления ребенка проблема исчезает. Но важно помогать ребенку справляться с ней, иначе возможны последствия в виде настоящих запоров. Маме при этом можно порекомендовать есть чернослив, свеклу и другие овощи и поменьше жирный пищи.

  4. Доктор
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ответ доктора Кривской Л. К. абсолютно точен.
    Очередные рассуждения об "общем гипертонусе организма" лишены всяческих оснований.

  5. Наталья
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Извините ДОКТОРА, но в интернет- конференции говорить безоговорочно, что 2 дня отсутствие стула у 2- х месячного ребенка это норма, простите не профессинально. Дети после таких консультаций и в стационаре могут оказаться.

  6. Доктор
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ирине - извиняю. А по поводу профессионализма спорить, я думаю, не стоит. Учитесь.

  7. Виктория
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Я полностью согласна с рекомендацией др. Кривской Л. К. ,т. к. отсутствие стула 2- 3, а иногда и 4 дня у ребенка , находящегося на грудном вскармливании, это не проявление патологии, т. е. "запор", как и наличие стула до 7- 8 раз в день. Если стул мягкий, кашицеобразный, ребенок хорошо себя чувствует, активный, прибавляет в весе, не нужно делать клизмы, пользоваться мылом, и газоотводной трубкой. Вместо этого можно порекомендовать делать массаж живота (по часовой стрелке), выкладывать малыша на животик, т. о. Вы будете способствовать укреплению мышц живота.

  8. Окулов Е.А.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу запоров у детей здесь в конференции было сказано очень много. Не совсем понятно, почему при ответе Ольге мнения врачей столь неоднозначны. Задержка стула у 2- х месячного ребенка более 2 суток - это плохо, к тому же он находится на ГРУДНОМ вскармливании. И, если я правильно поняла, мама все равно делает ребенку клизму. На протяжении более 10 лет в НИИ педиатрии проводились научные исследования, посвященные этой проблеме, защищены докторские и кандидатские диссертации, изданы монографии, где показано, что запоры у детей, не связанные с хирургической патологией, часто начинаются именно в младенчестве, когда родители ориентируются на свой ритм дефекации или на советы таких же родителей, мол у моего тоже так. Не стану отрицать, что иногда такие задержки стула проходили самостоятельно к 5- 6 мес. возрасту, но все же родители этих детей стремились к ежедневному стулу путем постановки клизм, раздражения ануса газоотводной трубкой или маленькой клизмой, т. е. не создавалось условий скопления кала в прямой кишке, его уплотнения, приводящего к болезненным дефекациям и трещинам заднего прохода. В дальнейшем все может происходить по нарастающей - боязнь дефекации, самостоятельное сдерживание позыва, неполное опорожнение и т. д. приводит к еще большему застою. При этом ребенок может чувствовать себя превосходно, вплоть до образования каловых камней. Так что лучше все же вовремя очищать кишечник, не ждать 2 суток для того, чтобы все же сделать клизму.

  9. Врач
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Какие глупости! Не хотел бы я оказаться на месте ребёнка, которому заботливые родители абсолютно без причины без конца делают клизмочки, суют трубки и прочая и прочая. А не разучится ли он после этого самостоятельно опорожнять кишечник? Пожалейте деток. Они имеют право на индивидуальные особенности организма, в число которых входит и частота дефекации.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •