Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    : 24.08.2004, 19:23
  2. Ответов: 1
    : 09.08.2004, 16:33
  3. Ответов: 3
    : 06.07.2004, 03:44
  4. Уважаемый доктор, прошу ответить на мои вопросы. Вчера мне сделали УЗИ и об...
    от Ольга в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 17.06.2004, 18:02
  5. Ответов: 1
    : 09.06.2004, 09:47
  1. Валерий
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здарвствуйте! Уважаемый доктор, очень прошу ответить на мои вопросы. У мужчины 68 лет диагноз отслоение сетчатки OD и OS. По поводу отслойки сетчатки правого глаза в 1996 году была проведена операция, после операции зрительные функции глаза сохранялись. Отслойку левого глаза не оперировали. Помимо этого ещё и зрелая катаракта обеих глаз. Полгода назад произошла резкая потеря зрения правым глазом. Проведена КТ головного мозга, другие исследования. Со слов лечащего врача произошла закупорка артерий, питающих сетчатку. Лечение результатов не дало. В настоящее время у больного есть лишь ощущение света. Пожалуйста, исходя из личного опыта работы ответьте, есть ли возможность восстановления предметного зрения (я имею в виду операцию по удалению катаракты) и существуют ли в настоящее время какие- нибудь диагностические способы для определения функциональности сетчатки? (К сожалению уровень медицины в городе где мы живём невысокий).

  2. Сачкова О.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Способы определения сохранности функций сетчатки конечно же существуют. Если хрусталик достаточно мутный и не позволяет рассмотреть глазное дно, необходимо сделать ЭРГ и КЧСМ(сохранность зрительного нерва). Если эти показатели снижены не критически и нет рецидива отслойки сетчатки(сделать УЗИ глазного яблока), можно удалить катаракту ОD без обещания высоких зрительных функций после операции. По поводу левого глаза информацию Вы не даете. Конечно, это только схема, конкретные рекомендации можно дать после обследования.

  3. Валерий
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо! Пожалуйста, расшифруйте, что такое ЭРГ и КЧСМ (наши врачи эти абревиатуры не понимают), если сможете, подскажите, где на Украине можно сделать такие исследования.
    Зрение на левый глаз отсутствует. Отслойка старая, со слов врачей восстановить зрение на левый глаз невозможно.

  4. Сачкова О.Ю.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    ЭРГ- электроретинограмма, говорит о сохранности наружных слоев (нервных рецепторов) сетчатки, КЧСМ- отражает способность зрительного нерва к проведению импульсов. Такие исследования делают в большинстве специализированных учреждений- областные, республиканские больницы. Офтальмологический институт им. Филатова в Одессе www. tarus. odessa. net/

  5. Рыжков С.В.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, а в каком городе вы живете? Просто интересно, где врачи не понимают аббревиатур ЭРГ и КЧСМ. ..
    В Киеве есть неплохой офтальмологический центр.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •