Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Какова вероятность, что рак желудка есть, а гистология его не показывает ? ...
    от Олег в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 6
    : 08.03.2017, 09:48
  2. Скажите, какова вероятность рождения здорового ребенка, если есть несовмест...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 19.07.2004, 05:31
  3. скажите пожалуйста рентген желудка показывает какие заболевания. Показывает...
    от Ася в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 06.07.2004, 15:23
  4. Ответов: 1
    : 02.07.2004, 01:06
  5. Ответов: 1
    : 12.06.2004, 00:31
  1. Олег
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Какова вероятность, что рак желудка есть, а гистология его не показывает ? Моему отцу делали в Москве биопсию желудка дважды, сначала в 20- й больнице (в начале марта), затем в 40- й больнице (в середине апреля). В обеих больницах поставили диагноз "рак" и предложили срочно оперироваться. Но гистология раковых клеток оба раза выявила. Отец упёрся, от операции отказался и ушёл из обеих больниц. Говорит : "если биопсия дважды рак не показала, значит это не рак". Что делать ?

  2. Любский А.А. (хирург)
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Олег. Такая ситауция не редкость. Действительно, в маленький кусочек на биопсию раковые клетки могут не попасть. Но есть еще и клинические признаки. Редко, что в медицине бывает 100% . Бывает ведь и наоборот. Вроде бы находят рак, а потом его не оказывается. Окончательный диагноз ставится после полного удаления опухоли (когда опухоль исследуется целиком). Поэтому оперироваться, конечно - надо. Тем более, что схожее с раком заболевание (от которого рак не могут отличить) тоже требует операции.

  3. scorceni
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    тем не менее торопиться не надо пусть возьмут не один дохлый кусочек из слизистой желудка а как положено 5 или 6 и тогда если там дествительно рак все это выявиться при гистологическом исследовании, а отрезать желудок без опухоли это еще хуже, таких несчастных итак немало.

  4. Олег
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    В первой больнице взяли три кусочка на гистологию.
    Второй раз ему делали бипсию "как положено" в другой больнице, онкологического профиля.
    Спасибо за ответы, буду уговаривать отца в третий раз сделать биопсию в третьей больнице, хотя он и упирается, говорит : "сколько можно щипать желудок, он мне ещё пригодится". А то, что "схожее с раком заболевание тоже требует операции" - это может вызывать сомнения. Известно, что не существует лекарственных препаратов, способных победить рак. Но если это не рак, может такие препараты можно подобрать ?

  5. portvein777
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    опять же рекомендую вам идти в рентген- радиологический центр на калужской там шланг который пихают - импортный тонкий - в отличие от совковых точнее попадают в предполагаемую опухоль и берут больше (порядка 10 проб) другое дело что любые щипки провоцируют опухоль

  6. scorceni
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    ну коли забор материала производился по правилам то тогда вероятность того что имеется рак желудка очень низкая, хотя конечно диагноз устанавливется по совокупности критериев. следует помнить что кроме раков в желудке бывают и лимфомы и злокачественные опухоли неэпителиального происхождения. кстати вы можете представить дословно результат гистологического исследования в обоих случаях? только не надо его интерпретацию со слов клинициста.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •