Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Кофеин
    от АлександрМВ в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 28.10.2006, 23:33
  2. Кофеин
    от АлександрМВ в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 09.10.2006, 20:36
  3. частый кофеин
    от Марина в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 03.08.2004, 19:30
  4. Ответов: 11
    : 26.05.2004, 22:52
  5. Ответов: 2
    : 26.05.2004, 21:56
  1. Александр
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Вот интересно - кофеин вроде тоже к наркотикам относится, а чтобы от кофеиновой зависимости серьезно страдали, я что- то не слышал. .. Или есть такие случаи? Собственно, это я потому спросил, что первые 3- 4 месяца после кодирования отказался от чая и кофе - они у меня ощущения, схожие с "первой рюмкой" вызывать стали (эффект конечно наверняка чисто психологический, но все равно любопытный). Сейчас правда опять употребляю чай и кофе в обычных для себя количествах.

  2. Григорьев М.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Кофеин не относится к наркотикам. К кофеину бывает привыкание, но не бывает химической зависимости.

  3. Александр
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ! Понятно, значит насчет кофеина я ошибался. Но насчет физической зависимости - по- моему, от LSD тоже физической зависимости не бывает, зато психической с одного раза на шизофрению хватит. Так что, наркотиками разве называются лишь те вещества, что вызывают физическую зависимость?

  4. ВитЕк
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое наркотики? Наркотики - это вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения - эйфорию, а при систематическом применении - привыкание и жесткую зависимость.

    Какие бывают наркотики? Наркотики бывают естественного происхождения, известные с древности, (марихуана, гашиш, опиум, конопля) и синтетические, т. е. добытые химическим путем. В качестве наркотиков иногда используются лекарственные вещества психотропной группы.

    Что такое наркомания? Наркомания - это состояние хронического отравления организма, при котором человек испытывает непреодолимое влечение к наркотику.

    Какое воздействие на человека оказывает наркотик? Человек в состоянии наркотического опьянения перестает испытывать душевную и физическую боль, появляется ощущение легкости, комфорта. Ощущение легкости приводит к потере контроля над собой и утрате чувства реальности. Бывают случаи, когда человеку начинает казаться, что он может выпрыгнуть из окна и полететь по воздуху, и т. д. Состояние наркотического опьянения продолжается только в то время, когда наркотическое вещество содержится в крови. Инфа взята http: // www. narkotiki. ru/ christianity_183. html

  5. Григорьев М.И.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Мы оцениваем вещество как наркотическое не по эйфории или влечению, а по способности провоцировать антисоциальное поведение в связи с употреблением. Я ни разу не слышал, чтобы кофе, табак или шоколад заставили кого- то пойти на преступление, а вот о конопле, "даунере", "насвае", "экстази" и подобных якобы "не- наркотиках" наслышан. ..

  6. Александр
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Насчет кофе и шоколада согласен. А вот если хроническому курильщику сигарет не давать. .. Не знаю, не знаю. .. Потом, я не говорю, что LSD - не наркотик, это наркотик; но физической зависимости в общей форме, он, по- моему, не вызывает; хотя это не значит, что от него избавиться легче. Насколько я знаю, физическую зависимость вызывают те вещества, строение которых сходно (или идентично) некоторым метаболитам (веществам, всегда присутствующим в организме и участвующим в обмене веществ). Так этанол всегда в крови присутствует и участвует в естественном обмене веществ; опиаты аналогичны по структуре эндорфинам и начинают их замещать; никотин тоже участвует в регуляции некоторых процессов, вроде бы; тоже вроде и с амфетаминами. А вот насчет производных лизергиновой кислоты, они, вроде бы в естественном метаболизме не участвуют. Я ошибаюсь?

  7. Григорьев М.И.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Сродство с метаболитами не является признаком отнесения вещества к перечню наркотиков. "Лизергинка", канабис, бензодиазепины, барбитураты и многие другие не имеют аналогии среди метаболитов. Способность вызывать соматические расстройства при абстиненции (видимо это имеется в виду под термином "физическая зависимость") имеется у всех наркотиков и у многих ненаркотиков; хотя сильно выражена лишь у алкоголя, опиатов, барбитуратов и эфиров, хотя последние и не отнесены к списку наркотиков. Повторюсь, главный признак отнесения того или иного вещества к наркотикам - способность вызывать навязчивое влечение, то есть пристрастие, более сильное, чем естественные влечения. Хотя, конечно, грань несколько "размыта", и не всё мы знаем. Например ГОМК и бензодиазепины отнесены к наркотикам лишь недавно, так как пристрастие к ним формируется лишь у небольшого процента получавших эти препараты и обычно лишь после длительного употребления.

  8. ВитЕк - Александру
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Не занимайтесь ерундой.

  9. Александр
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ, Михаил Григорьевич!
    ВитьКу: может быть, на фоне направленности сообщений данного форума это и вправду ерунда. Но согласитесь, что выяснение физиологических механизмов, хотя и менее, но все же тоже важно для исследования механизма формирования зависимостей, и, следовательно, для изыскания путей к лечению оных. А вы сразу ерундой. .. Насчет кофеина - да, ерунда была, признаюсь и извиняюсь. .. Но насчет механизмов физической зависимости - вопрос серьезный, и относится именно к теме нашего форума - наркологии.

  10. Александр
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Михаил Ильич, конечно же! Извините!

  11. Андрей
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Поделюсь личным опытом насчет кофеина. Возможно, он и не наркотик, не я не могу согласиться с высказанным здесь тезисом о том, что он не вызывает зависимости. Я "сижу" на нем лет 12 и прекрасно знаю, что если я не приму очередную "дозу", то степень моих мыслительных способностей до новой "дозы" существенно снизится. Я могу, например, отказаться от обеда, но не от чашки кофе. Я могу пойти куда- нибудь за километр, чтобы найти заветный ларек, в котором продается кофе и выпить его двойную дозу. Я знаю, что если по каким- то причинам кофе не будет, "ломки" у меня, конечно, не возникнет, но я буду страдать от его отсутствия. Это ли не есть химическая зависимость, г- н Григорьев?

  12. Модест
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    А какова причина, что Вы этим интересуетесь? Просто интересно для эрудиции? Возможно. Я в своё время тоже уделил внимание "изучению" пристрастия к кофе, интернету, телевизору и проч. , предполагая, что это жуткие проблемы человечества. Этот интерес пропал, когда понял, что у меня так изощрённо проявляется компульсивная тяга к выпивке: ) В этот период я изучал всякую медицинскую литературу по зависимостям. Так вот, истиной причиной этого интереса было желание доказать себе, что я не алкоголик: ) Забавно, правда? Кстати, если я выпью 2 литра кофе и выкурю пачку сигарет, то всё равно не совершу ничего такого, за что потом будет мучительно стыдно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •