Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. здравствуйте, помогите мне , пожалуйста, разобраться в себе. .. можно сказа...
    от Лана в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 9
    : 21.09.2004, 21:32
  2. Ответов: 2
    : 13.08.2004, 07:47
  3. Здравствуйте! Помогите разобраться в себе. Мне уже 27. Я хочу создать семью...
    от Яна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 23.06.2004, 18:37
  4. Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться в себе. Я очень люблю сво...
    от Светлана в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 22.06.2004, 23:06
  5. Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне! !! Сама не могу разобраться в себе....
    от Александра в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 08.05.2004, 17:14
  1. Bonus
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, помогите мне в себе разобраться, 39 лет, последние лет пять, каждый вечер употребляю пиво, сейчас это регулярное упртребление вызывает у меня беспокойство. Не пойму зачем я это делаю и не пойму почему я это продолжаю. Похмельного синдрома нет, проблем связанных с выпивкой ни в семье ни на работе нет (разве что жена иногда поворчит "себе пиво ты не забыл купить, а мне кефир как всегда забываеш"). Начал копаться в себе,
    и как мне кажется понял, что немогу общаться с женой на трезвую голову. Не знаю как это обьяснить в двух словах, но мне проще прийти домой с "ватной головой" и в этом состоянии я могу спокойно выслушать ее проблемы на работе, и даже умный совет дать, если я трезвый меня ее проблемы жутко раздражают, замыкаюсь в себе, становлюсь злым. Может у нас психологическая несовместимость, хотя десять лет вместе, и по большому счету все хорошо. Или я алкоголик со всеми вытекающими. .. ?

  2. Григорьев М.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В Вашем описании я не увидел явных признаков болезни - то ли потому, что их действительно нет, то ли потму, что Вы их скрываете от самого себя настолько хорошо, что не описываете. Судя по Вашему описанию, вероятно алкоголь помогает Вам избежать невротизации в семейных отношениях. Подождём ответа Ирины, она должна в этом лучше меня разбираться.

  3. Хажилина И.И.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Я думаю, что на данный момент у вас пока нет алкоголизма. Правда если не начать решать проблемы, из- за которых вы стали пить пиво, он может развиться. Моя гипотеза, что пиво помогает вам « закрывать глаза» на возникшие в семье проблемы. Так называемое избегание, уход от их решения. Вы явно не сторонник выяснения отношений и конфликтов и пытаетесь просто не обращать внимание на « ворчание» жены. Скрытые конфликты также как и явные приводят к возникновению стрессовой ситуации. В результате которой, у человека накапливаются негативные эмоции: обида на несправедливые обвинения, агресиия, злость и т. п. . В нашем социуме считается плохим тоном, если человек испытывает такие « нехорошие» негативные чувства по отношению к близким людям. И если человек начинает осознавать их, у него появляется чувство вины перед близкими людьми. И тогда предпочитает « отогнать» эти « плохие» эмоции, старается их подавлять, загоняет внутрь себя.
    При этом сресс и напряжение возрастает еще больше. И, человек чтобы снять напряжение находит самый легкий способ- употребление алкоголя.
    Если гипотетически порассуждать о возможных причинах семейных проблем, то одной из них может быть тот факт, что в семейной жизни есть спады и подъемы. И, периодически возникают так называемые семейные кризисы, когда явно или скрыто проявляется « неудовлетроенность супругами друг другом» . При явной неудовлетворенности, супруги открыто признают, что семейные отношения их не удовлетворяют. При скрытой, ее еще называют « плохо осознаваемой» (это похоже на ваш вариант), супруги как правило говорят, что « живем нормально» , « не хуже других» . Но при этом присутствует неудовлетворенность выражающася косвенным путем. У них возникает скука, монотонность, бесцветность жизни, отсутствие радости, воспоминания о времени до брака, супруги (или один из них)становятся более нервными. И это тоже может приводить к желанию сделать свою жизнь более яркой при помощи алкоголя.
    Я написала возможные варианты, конечно чтобы определить истинную причину и гармонизировать отношения в семье нужно встречаться очно. Для этого есть очень эффективные методы семейной терапии, например м- д Расстановок. Если проживаете в Москве, можете обратиться ко мне, разберемся в чем причина. Если такой возможности нет, обратитесь к психологу в своем городе. Поскольку как я написала в начале письма, есть проблемы и они требуют решения.
    С уважением, Хажилина Ирина Ивановна- психолог по работе с зависимостью, решению семейных и личных проблем. Со мной можно связаться по : e- mail: paira1729@yandex. ru. или 8- 916- 140- 74- 55
    Чтобы прочитать мои данные нажмите на Ф. И. О.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •