Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Может поможете мне советом. Я пишу скорее, чтобы выговориться. Не знаю с ч...
    от Дима в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 14.08.2004, 14:05
  2. Не знаю даже, зачем пишу. Наверное, посто выговориться. Надоело все. Надоел...
    от Уставшая в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 06.07.2004, 10:05
  3. Ответов: 1
    : 17.06.2004, 03:34
  4. Пишу Вам потому что, мне просто надо выговориться, а кроме Вас мне нескем п...
    от Дима в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 8
    : 24.05.2004, 01:44
  5. Ответов: 5
    : 16.05.2004, 16:20
  1. Татьяна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Пишу наверное больше для того, чтобы поделиться, выговориться. ..
    Замужем более 13 лет, двое детей, 13 лет и полтора года. ..
    Муж выпивал еще до свадьбы, но я по- молодости и глупости не могла себе представить чем это все обернется. ..
    За эти годы он постепенно "дошел" до недельных запоев(примерно раз в месяц) с недельным же последующим "выходом" при моей помощи(капельницы). ..
    Сколько нервов было вымотано за это время - поймут меня только такие же как я. .. Пьющих за это время я стала ненавидеть страшным образом (то- есть любой подвыпивший человек(не говоря уже о алкоголиках) вызывает у меня чувство жестокой ненависти).
    За это время кодировался один раз(не помогло - как я думаю- больше из- за того что не было у самого желания что- то менять в своих привычках).
    За последнее время запоя стали тяжкими и выходы из них все сложнее. ..
    Сам он свою проблему осознает(признает себя алкоголиком) довольно давно, но никак не может смириться с мыслью, что пить нельзя вообще и в принципе. ..
    Несколько раз намекала ему на возможность походить на Группу анонимных алкоголиков - но это категорически отвергалось, мотивировалось - город маленький - все друг друга знают, да и вообще мол там ТАКИЕ алкоголики, а он не ТАКОЙ(то- есть алкоголик, но лучше).
    Постоянно говорила ему о том, что если хочешь что- то изменить в своей жизни - путь один- единственный - НЕ ПИТЬ СОВСЕМ. ..
    В последний запой как- то сам решил попробовать не пить вообще. .. держиться уже около 4 месяцев. ..
    Я как созависимая тоже стараюсь "держаться", не проявлять своих эмоций относительно пьющих- выпивших и не напоминать ему о его проблеме . .. Вот не знаю - правильно ли я так поступаю?
    Выписала книжку, которую так все на этом форуме хвалят - пока не пришла. .. жду вот. ..
    Сама в группу созависимых при анонимных алкоголиках не хожу(да и не знаю - есть ли там специально для созависимых) - ребенок маленький - надолго не уйдешь. ..
    Гапка! !! Если у вас будет время и желание - может напишите мне на мейл - может посоветуете что- нибудь из личного опыта - как мне себя вести и тому подобное. ..
    abrene@mail. ru

  2. Марукович Т.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна, понимаю каждое Ваше слово. У меня тоже ребенок маленький - год и месяц. Действительно, регулярно ходить на группы с ребенком сложно, но если очень приспичит, то можно брать его с собой. А можно организовать группу для созависимых у себя дома, тогда и ходить никуда не надо будет. .. главное - хотеть ; -). По поводу ненависти к алкоголикам и просто людям в подпитии, мне раньше казалось, что "эти алкаши" прям- таки специально попадаются мне, то в метро, то в очереди, то в автобусе. .. попробуйте просто улыбнуться пьяному в хлам алкоголику и вежливо ответить, если он спросит у Вас, например, который час. Вот увидите, у Вас полегчает на душе. не стоит ненавидеть людей просто за то, что они больны - не они виноваты в Вашей боли. а на группы Ал- Анон Вам НАДО ходить!

  3. Гапка
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна, я могу подписаться под каждым словом г- жи Марукович - не потому, что "кукушка хвалит петуха", а потому, что у неё это всё выстрадано. Как это ни странно, попробуйте пожалеть пьющих. Раньше жэти люди люди вызвали у меня только омерзение. Мне удалось изменить отношение; сейчас мне их жаль - они лишают себя очень многих интересных сторон жизни. Увы, свои мозги не вставишь другому человеку. Мой муж тоже давно признавал себя больным, но, как показали события, только на словах. Пока у него теплилась надежда, что он не такой, как все (хотя и кодировался, и под забором просыпался) - дело не двигалось с места. Я не буду давать Вам советов, это неблагодарное дело. Вы - просто живите. Подумайте над тем, так ли уж счастлива была бы Ваша жизнь без алкоголика. Что мешает этому (счастью) - только ли его алкоголизм? Некоторую литературу Вы сможете найти на сайте www. alanon. narod. ru. И если в Вашем городе есть группы Ал- Анон, - сходите обязательно, хотя бы несколько раз. Если нет таких групп, а есть АА - сходите на открытые собрания. А захотите выговориться - пожалуйста, gapka_dojarka@mail. ru. Мужу можете предложить литературу АА (она есть в интернете), можно участвовать в интернет- группе "Весвало" (www. vesvalo. narod. ru. Делайте все, что можете, и Вы обязательно найдете путь, который будет для Вас верным!

  4. Татьяна
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо вам всем за понимание и сочувствие! !!
    Будет необходимость - напишу обязательно. ..
    Буду надеяться на остатки здравомыслия у мужа, он человек- то очень хороший - таких поискать - вот только болезнь эта. .. гадкая. ..
    А госпожа Марукович действительно права, эти пьяные и ко мне постоянно липнут. .. Как будто нет вокруг никого. .. медом я для них что ли намазана. .. Вот идет он, пьяная дрянь - и обязательно ко мне "докопается" со своими "проблемами века". .. нутром они видно нас таких чуют. .. ))

  5. Марукович Т.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ни одна созависимая, придя впервые на группу, не сказала: "мой муж - хам, грубиян и вообще мерзавец". Все до одной говорили, что он "человек хороший" и пр. .. . "хорошесть" или "плохость" не имеет ничего общего с болезнью, и никакое здравомыслие не сможет заставить Вас перестать кашлять, если Вы больны коклюшем.

  6. #6
    Читатель Недуг.Ру
    http: // www. shakirzyanov. ru/ books/ kniga/ predkng. htm

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •