Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug56068 Новичок
    сообщений
    1
    Мне 37 лет, обследовалась скт выявили наличие множества увеличенных лимф.узлов до 5 см . самочувствие нормальное Вопрос: Может ли это быть лимфома? или это другое заболевание?

  2. Ольга
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    по заключению СКТ : наличие конголометрата лимфатических узлов бифуракционной группы размерами 34на 25на46 мм.с признаками дегенирации.Заключение: признаки гиперплазии л.у. средостения. Я чочу узнать может ли быть это лимфома или др. заболевание.

  3. Аватар для nedug49011 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    117
    Здравствуйте,Ольга.Диагноз лимфома устанавливается только на основании морфологиче ского исследования удаленного лимфатиче кого узла,на сегодняшний день диагноз устанавливатс я не только гистологически,а обязательно еще иммуногистохимическое исследование
    С уважением, Марина Михайловна Шабаева

    Онколог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии Астраханской Государственной Медицинской Академии.

  4. Аватар для nedug49011 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    117
    Здравствуйте,Ольга,диагноз может быть установлен только морфологически,если есть увеличенные лимфатические узлы периферические,то этого достаточно для выполнения открытой биопсии периферического лимфатического узла,гадать не стоит,заболеваний лимфатических узлов много и диагностика в настоящее время проводится только морфологически.С уважением.М.М.
    С уважением, Марина Михайловна Шабаева

    Онколог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии Астраханской Государственной Медицинской Академии.

  5. Екатерина
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Марина Михайловна, здравствуйте! мне 27 лет и я очень напугана. У меня 2 месяца назад обнаружился выпуклый лимфоузел(подвижный, без болевых ощущений) сбоку от груди по направлению к подмышечной части я записалась к мамологу и на УЗИ, на УЗИ в молочных железах ничего не обнаружилось, всё в норме, так же как и в щитовидке...узел был ещё найден и глубже в самой подмышечной впадине, тоже подвижный, размеры не превышали 2,5. Делала компрессы из димексида как сказал врач, они не помогли. Через 2,5 недели опять пошла к врачу, опять сделали УЗИ, лимфоузлы имели тенденцию к спаду до размера 1,8., но обнаружились ещё маленькие узелки...врач посмотрела паховые узлы, там оказалось всё в норме. Назначил сделать рентген лёгких, в котором не было ничего подозрительного. Врач сказал приехать в октябре на УЗИ. Но я уже вся извелась, предлагала врачу взять с одного из лимфоузлов материал на обследование, биопсию, но он сказал что не считает нужным при том, что у меня есть температура, которая у меня на протяжении нескольких лет (у меня ранее была проблема с почкой-нефроптоз, опущение в таз, сделали лапораскопию, но температура бывает и сильно морозит).Полгода назад я полностью обследовала желудок и печень, у меня в печени было 2 лимфоузла небольшие...сдавала кровь на гепатиты, билирубин, АЛТ, АСТ, Щ.Ф., Альфа-амилаза- всё оказалось в норме. Неделю назад сделала УЗИ печени, лимфоузлы исчезли, но теперь проблема что лимфоузлы в подмышечной части... Сама периодически делаю анализ крови, но все показатели от норм не отходят: эритроциты 3,64 цв.п. 0,95, СОЭ 4, лейкоциты 7,4, гемоглобин 116, эозинофилы 5, палочкоядерные 1, сегментоядерные 35, лимфоциты 53, моноциты 6. Мне говорят, что для моего высокого роста и худощавого телосложения этот гемоглобин нормален, да ещё у меня и вегето-сосудистая дистания (кажется правильно написала диагноз). Так как имеются головокружения, не знаю что теперь и думать...не сплю ночами, вся на нервах, не знаю к кому обратиться за помощью....Подскажите пожалуйста!!!! Заранее благодарю Вас!!!

  6. Аватар для nedug48978 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    211
    Доброго времени суток.

    Увеличение л/узлов может иметь онкологическую природу, а может являться доброкачественной гиперплазией. По КТ- сложно ответить на это вопрос.
    Необходимо гистологическое исследование удаленного узла и проведение иммуногистохимии.
    Для лимфомы существует еще комплекс симптомов. кроме увеличения узлов.
    В данной ситуации необходимо дообледование

    всего доброго
    С уважением, Елена Сергеевна Тюменцева
    хирург-онколог, детский хирург
    Тел. для записи: +7 (914) 876-3205 ( платно)

  7. Екатерина
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Елена Сергеевна, спасибо что ответили мне!!! Скажите, если Вы советуете взять гистологическое исследование удалённого узла, то значит пункцию не делать? У меня увеличенных лимфоузлов около 5 шт, значит все удалять нужно? сдавать ли кровь на онкомаркеры? Я собралась пойти в Московский научно-исследовательский
    онкологический институт им. П. А. Герцена.

  8. Аватар для nedug132832 Новичок
    сообщений
    1
    Хорошо помогает при онкологии. Хороший рецепт.


  9. Аватар для nedug162131 Заслуженный
    сообщений
    58
    Если подозреваете у себя лимфому, то лучше не к одному врачу, а сразу к нескольким. И если еще можно делать МРТ - делайте

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •