Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Дианетика
    от dorika в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 24
    : 24.12.2004, 18:24

Тема: Дианетика

  1. dorika
    #1
    Читатель Недуг.Ру

    Граждане, кто что знает о детище Л. Рона Хаббарда - дианетике? Ну за одно и о саентологии? Я первую книгу еще не дочитал, но то что прочитал представляется мне достаточно разумным. Хотелось бы услышать мнения знающих людей.


  2. артем83
    #2
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Longer

    Граждане, кто что знает о детище Л. Рона Хаббарда - дианетике? Ну за одно и о саентологии? Я первую книгу еще не дочитал, но то что прочитал представляется мне достаточно разумным. Хотелось бы услышать мнения знающих людей.
    Да. Я знаю о Дианетике и Саентологии.



    Действительно, первая книга производит впечатление. Последующие книги тоже.



    Технология, которую описывает Хаббард работает. Причем напоминает многие современные психотерапевтические техники, и НЛП, и методики разных направлений экзистеальной психотерапии.



    Сами техники и методики в саентологии и дианетики, за время прошедшее с момента написания книги ушли далеко вперед. Е-метры, одитинг совершенствовались.



    К тому же в церкви произошел раскол. Одна часть считает себя наиболее верной ученью, другая, естественно тоже, но еще и официальными последователями. Потом от тех и других откалывались свои направления.

    Бардак одним словом.



    Но главное, что необходимо знать, что:



    ТЕХНОЛОГИЯ, ЛИЧНОСТЬ ОТЦА ОСНОВАТЕЛЯ И ЛЮДИ, ИМЕНУЮЩИЕ СЕБЯ ЦЕРКОВЬЮ САЕНТОЛОГИИ И ПРОДАЮЩИЕ УСЛУГИ -- ВЕЩИ РАЗНЫЕ!!!



    С церковью я бы не стал связываться более чем, как с источником информации.

    Но тут осотрожность нужна. Ибо умеют они мозги пудрить. =)




  3. DeSky
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    То есть я правильно понял, что методику (в разумных пределах, конечно) применять можно, а с церковью лучше не связываться?



    Тогда вопрос - так как дианетическая терапия предполагает наличие кроме пациента одитора, где его - одитора - взять? Можно договориться с товарищем (с родственниками не хочется, так как наверняка они участники каких-то кейсов), но какова будет эффективность? Или всё-таки попробовать обратиться в церковь, но не случится ли так что потом не сможешь из нее уйти?



    Есть ли знакомые, которые прошли курс дианетической терапии или по крайней мере побывали на сеансах?


  4. aav
    #4
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Longer: То есть я правильно понял, что методику (в разумных пределах, конечно) применять можно, а с церковью лучше не связываться?

    Тогда вопрос - так как дианетическая терапия предполагает наличие кроме пациента одитора, где его - одитора - взять? Можно договориться с товарищем (с родственниками не хочется, так как наверняка они участники каких-то кейсов), но какова будет эффективность? Или всё-таки попробовать обратиться в церковь, но не случится ли так что потом не сможешь из нее уйти?

    Есть ли знакомые, которые прошли курс дианетической терапии или по крайней мере побывали на сеансах?

    Совершенно верно поняли. С церковью стоит связываться, по моему опыту, только как с источником информации.

    Одитора себя лучше искать частного.

    Одитинг, за годы прошедшие с написания книги сделал такой шаг вперед, что технология, описанная в книге, не то, чтобы черапашья по скрости, а вообще почти топтание на месте.



    В Москве я знаю хорошего специалиста, в Киеве, где вы, как я понимаю живете, к сожалению не знаю.

    В колонках играет: 05 - This Is The Beginning Of The End



    LI 3.9.25


  5. Топортилла
    #5
    Читатель Недуг.Ру

    Тогда следующие вопросы - 2 шт.:

    1. Сколько необходимо для прохождения минимального курса терапии? Я понимаю, что всё индивидуально, но хотя-бы нижний предел - 3 дня, 5 дней...



    2. Можете узнать у Вашего знакомого специалиста в Москве, может ли он кого-то порекомендовать в Киеве.



    Спасибо.


  6. Lady in Red
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    Если одитор не профессионал, будешь вспоминать эту работу с очень неприятным чувством.



    Я до сих пор сержусь!


  7. imported_Ивна
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Tine

    Если одитор не профессионал, будешь вспоминать эту работу с очень неприятным чувством.



    Я до сих пор сержусь!




    А можно поподробней... Что сподвигло на прохождение терапии, результаты...


  8. ASA
    #8
    Читатель Недуг.Ру

    а где можно эти книги найти? потому что я очень хочу почитать про это, но найти нигде не могу


  9. lar
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Inferno: а где можно эти книги найти? потому что я очень хочу почитать про это, но найти нигде не могу

    Пороюсь в архивах. Найду - пришлю.

    В колонках играет: Unknown Artist - Untitled



    LI 3.9.25


  10. Юстина
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Inferno

    а где можно эти книги найти? потому что я очень хочу почитать про это, но найти нигде не могу


    Если таки Брайтон, а не Самара - то иди http://www.dianetika.com/ и закажи. А если Самара - то найди русскоязычный ресурс и таки закажи


  11. ok_Katerina
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    НУ интересно мне было как работают и организовываются секты и духовные школы.



    Вот и пошла работать в центр дианетики. Благо IQ позволял. А там необходимо было проходить одитинг всем, кто работал в этом центре.



    Недели две я наблюдала и успешно уклонялась, а потом пришлось таки одитироваться. Одитор попался невменяемый, но нас закрыли в комнате и выпустить обещали только через два часа.



    Кратко скажу, что то, что этот человек пытался делать называется грубым вмешательством в мою жизнь и психику, грубым и неумелым.



    Он попросил меня вспомнить самое худшее воспоминание, и попытался соединить его с самым лучшим воспоминанием. Получилась какая-то мутная зюка, не хорошая, ни плохая, которая заменила оба эти воспоминания.



    ЛАПЫ ПРОЧЬ ОТ МОИХ ВОСПОМИНАНИЙ! Они мои, это моя жизнь и нечего пытаться у меня ее отбирать. Пусть и горькую но мою! Жизнь! Оставьте мне!!!



    В общем получилось в стиле плохого НЛП, что-то вроде объединения якорей. Когда объединяют кисель и медузу и потом их не можешь различить.



    Я эти воспоминания потом два года расклеивала!!!!!!!



    В общем, если бы у меня отстутствовало необходимое образование, я бы может это все и схавала. Но у меня оно есть, и в процессе терапии я ПОНИМАЮ что происходит даже если сама клиент.



    Лучше уж я сама, без одитора, буду делать описанный у Кастанеды перепросмотр. Заодно и процесс под контролем, и осознание повышается и уровень энергии растет.



    Впрочем, это все мое мнение и неудачный опыт. Я вполне допускаю что бывает совершенно иной, полезный и качественный одитинг.



    Сайонара.


  12. Фролова А
    #12
    Читатель Недуг.Ру

    Tine, на сколько я понимаю из описанного, это садист был какой-то, а не одитор.



    И надеюсь доктор Григ поможет со специалистом... в конце концов насобираю денег и в Москву приеду. Ненадолго


  13. sniffsnirr
    #13
    Читатель Недуг.Ру

    В первую очередь, я хочу расширить Вашу осведомленность о том, кто такие сайентологи и что такое «одитинг». Вы, скорее всего, пользовались интернетом, я же приведу сведения из книги Александра Дворкина «Сектоведение. Тоталитарные секты», издание 3 – е, переработанное и дополненное, издательство братства во имя св. князя Александра Невского, Нижний Новгород, 2002 г. Автор – заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского Богословского Университета, вице-президент международного института по изучению современного сектантства. В основу книги лег его курс лекций.

    Принцип тоталитарной секты – затащить человека к себе прежде, чем он что-нибудь о ней узнал (стр. 49).

    Главное в сайентологии – это чрезвычайно агрессивный, напористый и навязчивый маркетинг… Можно сказать, что сайентология – это образец тоталитарной секты, самая архетипическая тоталитарная деструктивная секта (стр. 190). В силу того, что при первой встрече с сайентологами неподготовленного человека мало что может насторожить, сайентология чрезвычайно опасна (стр. 192)

    … изобретенный им (Хаббардом) метод избавления от энграмм получил название аудитинга (или, в безграмотной траслитерации наших сайентологов, «одитинга»)… в 50-е годы психоанализ был в моде, и каждый богатый человек имел своего психоаналитика, которому выговаривал свои проблемы… это было весьма дорогое удовольствие, дианетика стала психоанализом для бедных…(стр. 199)

    … Аудитор (человек, натренированный проводить аудитинг) будет помогать вам выявлять энграммы, а вы должны их без конца повторять и заново переживать некую осознаваемую вами болезненную ситуацию в прошлом, пока он не скажет: «Все, стерто». Спросить могут обо всем, в том числе о вашей личной жизни, о родных, знакомых, их занятиях и пр., вплоть до самых интимнейших подробностей. Ответ обязателен. Так у вас станет на одну энграмму меньше. Потом нужно будет вспоминать другую – и так до тех пор, пока вы не припомните и не сотрете все энграммы. Тогда вы станете «клиром» («чистым»)… Все полученные сведения фиксируются и сохраняются в банке данных сайентологии. В дальнейшем их могут использовать для шантажа.

    … По словам американского психиатра Дж. Г.Кларка, на самом деле аудитинги являются тщательно разработанным способом доведения адепта до контроNedug.Ruемого транса. «Цель - заставить человека полностью идентифицировать себя с учением….» Вы, например, вспоминаете, что на вас восемнадцать лет назад кто-то накричал и вам это было сильно неприятно. Аудитор говорит: «Хорошо. Войдите в этот момент, переживите его заново, расскажите его. Теперь еще раз повторите» (гипнотическая техника очевидна), Вы делаете так в третий, четвертый, десятый раз, покуда стрелочка электрометра не покажет ему, что все якобы стерто. Тогда аудитор говорит: «Все, стерто». Человек открывает глаза, и ему сообщают: «этого эпизода больше нет, вы от него избавились». И так как здесь явно используется гипнотическая техника, в конце концов человек начинает испытывать чувство эйфории, говоря с радостью и смехом о том, что когда-то причиняло ему боль… (стр. 200 – 2001).

    …. несколько слов о том, как вербуют в эту секту…часто дорога в секту начинается с так называемого «Оксфордского теста»… вам предлагают прийти в цент сайентологии (дианетики, Хаббарда и т.д.) и заполнить бесплатно «Оксфордский тест возможностей человека». Потом специалист его проверит и скажет все, что вам нужно знать про себя. Это обман: на самом деле «Оксфордский тест не имеет никакого отношения ни к Оксфордскому университету, ни к городу Оксфорду, а составлен он бывшим моряком торгового флота, не имевшим никакого психологического образования… состоит тест из 200 вопросов, многие из которых носят весьма интимный характер. Тест не анонимный – вы пишете в нем ваши им, фамилию, телефон, адрес, год рождения… все это фиксируется, заносится в банк данных… в случае чего его (человека) можно шантажировать или использовать эту информацию против него. Результат этого теста, независимо от того, как вы ответите на вопросы, один: вам скажут, что у вас страдает сфера общения. Вам вычертят график, нарисуют кривую: вот видите, со сферой общения у вас неважно. Конечно, у кого из нас нет проблем в этой сфере? Вам скажут: есть замечательный способ решить эти проблемы – запишитесь на тот или иной хаббардовский курс общения. Это – заверят вас – научный метод; он, конечно, может вам показаться дороговатым (в России – порядка 100 долларов), но вы платите за то, что получаете: улучшатся ваши отношения с окружающими, вы сможете их контролировать, сможете вкладывать им в уста те слова, которые вы хотите услышать, вы избавитесь от всех ваших комплексов. Словом, это будет для вас полезно (стр. 203 – 204).

    Человек записывается на первый курс, а попутно его всячески пытаются затащить на сеансы аудитинга, которые тоже стоят немало, но поначалу цена кажется подъемной. На курсах, также как и в аудитинге, применяется система тонкого гипноза, цель которого – вызвать у человека индуцированную (то есть наведенную) эйфорию – состояние, похожее на наркотическое опьянение. Чтобы повторно испытать это эйфорическое состояние, человек готов на все – и он записывается на следующий курс (стр. 204).

    … как-то в Центр св. Иринея Лионского пришли две дамы, которые только что ушли из сайентологии (точнее, их оттуда выгнали по саентологическому образцу: когда человек совершенно сходит с ума, его попросту вышвыривают)… эти женщины были в тяжелейшем психическом состоянии… не могли жить без аудитинга и испытывали настоящую наркотическую зависимость от него. Даже уже выйдя из сайентологии, они продолжали постоянно аудитировать друг друга, и та, которую, аудитировали, тут же впадала в транс… и начинала якобы читать мысли человека, с которым она тогда (несколько дней назад) говорила…(стр. 219)



    Я могу и дальше продолжить цитирование, но основная моя цель – предостеречь Вас от неосторожных и необдуманных контактов с людьми, которые много обещают, делая упор на то, что «никто, кроме нас вам не поможет». Я не рекомендую Вам играть в опасные игры типа «пройти этот вид терапии, но не связываться с одной из самых известных и опасных сект». Если сомневаетесь, прочите книгу на которую я ссылаюсь, составьте свое мнение.

    Взято с gestaltline.com


  14. _Дмитрий_
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Longer

    Граждане, кто что знает о детище Л. Рона Хаббарда - дианетике? Ну за одно и о саентологии? Я первую книгу еще не дочитал, но то что прочитал представляется мне достаточно разумным. Хотелось бы услышать мнения знающих людей.
    Отстой полный!!! Я как-то прикола ради пришёл к сайентологам, так мне такой лапши на уши навешали, что не будь я подготовлен, влип бы в эту секту, как муха.

    Запомни, дружище, дианетика - это ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА !!! И интересоваться этим учением стоит только в плане изучения способов мороченья мозгов.


  15. Анастасия
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    Дианетика очень странное напровление. Задайтесь вопросом Почему в книгах Хаббарда описываются все в радужном свете, а в жизни получается фигня?


Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •