Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Компьютерная томография или МРТ?
    от Наталья П в разделе Терапевт
    Ответов: 16
    : 12.12.2022, 15:41
  2. Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Что такое компьютерная томография и что исследуется в ней?...
    от Сергей в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 22.08.2004, 04:25
  4. Ответов: 3
    : 02.06.2004, 13:50
  5. Ответов: 1
    : 14.05.2004, 05:01
  1. Наталья П
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Если кто-нить сталкивался, подскажите какой способ лучше? И где лучше сделать в Москве? Плиз!

  2. олег
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Какой врач назначит, тот и делайте!

    Ваще мне как неврачу более "понятна" компьютерная томография...

    А еще лучше сделать и то и др (если деньги есть), чтобы уж совсем ясно стало...

  3. Неон
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    КТ более доступна, зато это рентгеновское облучение. МРТ считается более точным и продвинутым методом, но и более дорогим. Там делается не только снимок "мозг в разрезе", а еще и ангиография, т.е. состояние сосудов головного мозга.

    Вроде бы так

  4. Илия
    #4
    Читатель Недуг.Ру


    Получить лучевую нагрузку от КТ и еще МРТ сверху добавить? У меня после спиральной КТ (картинка после комп. обработки получается трехмерной) герпес вылез, впервые в жизни. Преимущества зависят от конкретного органа и конкретной цели исследования.

  5. Марина C
    #5
    Читатель Недуг.Ру


    Мне их СТОЛЬКО сделали (одних томографий три штуки на один и тот же участок) и ниче вроде... (вскрытие покажет)

  6. Ольга М.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за помощь. Я правильно поняла, МРТ более безопасный вариант?

  7. samadhi
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Хм, всегда думала, что компьютерная томография то же, что и магнитно-резонансная...

  8. FlyingFish
    #8
    Читатель Недуг.Ру


    при КТР я находилась в кабинете минут 10 максимум. При МРТ я была там час! Ну и стоит в 3 раза дороже...

  9. полина
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Мне делали МРТ 2 раза. Жива пока Действительно, 45 минут-час занимает. И дорогая, зараза, но зато точнее. Так что если нет страховки, то вылетит в копеечку.

    А вообще, мне кажется, врач должен определять, что делать.

  10. youstas1
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Делала один раз компьютерную томграфию мозга, отдала 1900 руб.

    Делают мало где, так как дорогое оборудование.

    Если действительно в этом есть необходимость, то надо делать, а если не очень нужно, то лучше не делать))

  11. liona
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    выбирает врач.



    Мне делали МРТ, врач мотивировала это необходимостью посмотреть сосуды гол.мозга (после сотрясения мозга), а МРТ делает это более точно, чем компьютер.

  12. Gea
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    ЯМР еще есть (ядерно-магнитный резонанс). На нем, говорят, мягкие ткани лучше видны, и эта штука точно без рентгеновского облучения (мне доктор, когда надо было спину снимать, сказал примерно следующее: "Еще не рожала? Тогда на ЯМР").



    А вообще тут правильно написали - пусть врач решает, что именно делать. Насколько мне рассказывали, разные виды исследования для разных вещей применяются.

  13. andaleks
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    смотря какой орган смотреть будут. Если спину и диски, а также суставы, то КТ - выброшенное время и деньги, плохо мягкие ткани показывает, МР намного информативнее.

    Излучения от КТ - воз и маленькая тележка, если не ошибаюсь, то в 300 раз превышает дозу излучения от одного ртг снимка. От МР - излучения нет.

    Если бы речь шла обо мне лично, то я бы делала МР в любом случае. Но естессно не на сломанный палец или корень зуба

  14. Soulis
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое МРТ я не знаю, но КТ не находит порой даже то, что уже точно известно, что есть. Например, компьютерная томография печени не показала признаков 5-летнего цирроза у знакомой.

    Мне 2 раза делали КТ 96 году, когда томограф только появился в городе и на него уповали как на самый эффективный и передовой метод диагностирования (покупка этой штуки обошлась тогда городу в ОЧЕНЬ крупную сумму). Сначала «засняли» гипофиз, а недели через 3 надпочечники. Сказали, что меня в космос можно отправлять. Но после разговоров о возможностях компьютерного томографа я сейчас не знаю - то ли правда такая здоровая, то ли метод недейственный. Правда, предполагаемый диагноз не подтверждают и другие анализы, врачи списывают все на мою природную особенность..

  15. AnЮtka
    #15
    Читатель Недуг.Ру


    ЯМР еще есть (ядерно-магнитный резонанс). На нем, говорят, мягкие ткани лучше видны, и эта штука точно без рентгеновского облучения (мне доктор, когда надо было спину снимать, сказал примерно следующее: "Еще не рожала? Тогда на ЯМР").



    ЯМР и МРТ - одно и то же

    просто второе расшифровывается как Магнитно-Резонансная Томография. Для краткости, видать)



    На счет её безвредности - 40 минут лежания в магнитном поле тоже вряд ли сильно пойдет на пользу организму. И треск стоит невероятный, мне делали после сотрясения гол.мозга, когда итак башка гудела, а тут ещё и аппарат пулеметные очереди выдавал







    КТ не находит порой даже то, что уже точно известно, что есть.

    я тоже про такое слышала

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •