Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug44491 Новичок
    сообщений
    13
    Доброе время суток! Помогите, пожалуйста.
    У меня на лице постоянно присутствует сыпь: прыщики в основном красные со временем превращаются в маленькие белые зернышки и потом долго заживают, оставляя розовые следы на коже. В последние два дня на лбу и подбородке очень сильно высыпало такими белыми прыщиками. Ко всему прочему на левой щеке около носа постоянно присутствует сыпь, которая периодически зудит.
    Я уже не знаю, что думать и делать. Питание нормальное, сладким не злоупотребляю. Но к сожалению хожу в туалет в основном со слабительным. И еще у меня нарушение менструального цикла с мая месяца - не было менструаций (с тех пор кожа на лице очень испортилась). В октябре вызвала месячные "Утрожестаном" - они прошли. Но теперь опять их нет! Может ли сыпь на лице быть связана с гормональным нарушением? Повторюсь: то ли совпадение, то ли нет, но как только у меня исчезли месячные - на лице постоянные прыщи.
    Заранее спасибо за помощь!

  2. Аватар для Dr_Agapov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,590
    Да,причиной угревой болезни является повышенная чувствительность клеток сальных желез к мужским половым гормонам (андрогенам) в результате чего выделяется большое количество некачественного кожного сала,что ведет к потери его защитных средств и попаданию микробов кожи в сальные железы,вызывая их воспаление.
    Вам нужно пройти лабораторное исследование содержания половых гормонов в крови для исключения истинной гиперандрогенемии.
    Агапов Сергей Анатольевич,дерматолог,венеролог,дерматовенеролог
    Прием: г.Ростов-на-Дону,пр-т Ленина,251
    тел.+7(863)256-40-89,+7(928)121-89-41
    Сайты: www.agapovmd.ru www.venuro.ru www.venderm.ru www.balanitis.ru

  3. Аватар для nedug45020 Новичок
    сообщений
    1
    Добрый вечер!У меня такая проблема.Уже очень много лет-лет 10 точно,я страдаю в прыщами,при чем они больше всего располагаются в области подбородка и на лбу.Прыщи припухлые,когда до них дотрагиваешься они такие пучковатые,или как правильно сказать узловатые.Сдала анализ на гормоны,увеличены мужские гормоны,что можно пропить и как лечиться.Стоит гормональная спираль"Мирена".Спасибо за ответ.

  4. Аватар для nedug44491 Новичок
    сообщений
    13
    Большое спасибо за ответ! Теперь мне все понятно.
    Сдавала анализы на гормоны в сентябре (пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон и ДЭА-S), но результаты были в норме. Только ФСГ был чуть-чуть завышен (на 0,5). Но доктор не обратила на это внимания. Сказала, все у вас в норме...

    Возможно надо сдать другие анализы на гормоны? На андростендион, например?

    P.S. с щитовидной железой все в порядке. Все анализы в норме.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •