Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 15.12.2012, 10:20
  2. Ответов: 2
    : 02.08.2004, 13:07
  3. Как приучить кота есть консервы Хилс x/ d. Если он никогда в жизни их не ел...
    от Наташа в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 4
    : 13.07.2004, 01:59
  4. Ответов: 1
    : 14.06.2004, 08:12
  5. - Какая разница между мужем и ребенком? - В принципе, никакой, но ребенка ...
    от Аноним в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 12.06.2004, 04:39
  1. Алиса
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У меня чрезмерная "любовь" к чистоте. Каждый день делаю в квартире уборку, мою, вытераю пыль. Если вижу где- нибудь пыль или беспорядок- меня это выводит из себя. Каждый дкнь трачу много времени и сил на наведение идеального порядка. Пыталась этого не делать , но тогда не могу спокойно отдыхать пока не наведу идеальную чистоту. Как избавится от этого?

  2. Аватар для Yger19 Активный
    сообщений
    64
    Привет Алиса. Может мой совет немного странный (ты не обижайся, если что) - но ты не пробовала завести какое-нибудь длинношерстное животное (а лучше два) - ну, если ты их любишь конечно? Тогда идеальная чистота в доме станет в принципе невозможна - даже если убираться 24 часа в сутки, и у тебя это со временем пройдет?

    Моему папе это помогло - у него тоже была ненормальная страсть к чистоте. Причем, в отличие от вас - сам он убираться не хотел, а предпочитал орать на маму и на меня. После того как мы с мамой завели собаку (американский кокер + гладкошерстный котик у нас был давно - 9 лет), его вопли еще усилились - он стал орать, что у него шерсть во рту и все время плеваться. А год назад мы завели еще персидского кота - видимо, это его добило и он больше не орет, обнимается с собакой, сюсюкается с ней и восхищается котом (правда, может еще повлияло то - что во время очередных его воплей, сопровождавшихся фразой "выкину кота в окошко" - у меня сорвало крышу - я закричала, что ненавижу его, а мама предложила ему - покинуть квартиру и найти себе семью по-чистоплотнее).
    В общем в квартирке - не очень и не всегда чисто - но зато все довольны.
    Мы как трепетные птицы... Мы как свечи на ветру...Жизни сон еще нам снится, да развеется к утру...

  3. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Алиса! Это, конечно, может быть и неврозом, одним из видов КОР, но, пока, я не вижу этого из Вашего сообщения.
    Скажите, Вам это стремление к чистоте мешает? Если да, то - чем?

  4. Аватар для Semius Мудрец
    сообщений
    396
    мне бы ваши проблемы..... у меня всё наоборот... эдакий творческий беспорядок в котором чтолибо найти могу только я

  5. Аватар для Асяник Новичок
    сообщений
    4
    да, конечно, позабавиться и мы можем на любую тему... просто ни один ответ не был информативным, а меня тоже очень сильно волнует этот вопрос... я могу до утра убираться вместо того, чтобы спать, заниматься более приятными вещами, притом, что у нас есть домработница...
    причем, в отличие от Алисы, меня безумно раздражает неуважение близких к моему труду, но самое главное то, что я это постоянно высказываю, причем иногда в резкой и грубой форме... впрочем, как и все свои прочие недовольства... возможно, это - проблемы воспитания, но я никогда не поверю, что воспитанные люди держат свои недовольства при себе

    помогите, пожалуйста, я просто невыносима, но ничего с собой поделать не могу

  6. Аватар для Chinmyona Новичок
    сообщений
    11
    Вы знаете мне тоже интерестно почему это у некоторых людей больная любовь к чистоте.Моя подруга тоже больная на чистоте и приходя ко мне где весело резвятся 3 кошки собака и ребенок вечно заявляет**Ну как ты можеш позволять этим грязным тварям играть с твоим ребенком?У них же полно глистов и разных болезней**и ни что не может ее убедить в том что животные состоят на учете в вет клинике и никакой заразы у них нет.А уж как она задергала свою годовалую дочь,просто кошмар какой-то.Но при этом она позволяет играть своей дочери с моим сыном,но при условии что я закрою животных на болконе.Мне просто очень жаль девочку и я закрываю своих любимцев.Так ребенок не может играть нормально,вечно с опаской посматривает на свою мать,а когда мой начинает кушать что то вкусненькое и при этом сорить на пол((ему всего 11 мес))ее дочь бросает кушать и начинает подбирать крошки за моим сыном.Моя подруга приэтом гордо мне заявляет что у нее растет чистоплотная дочь.Последнее время я сильно с ней поругалась из за этого и запретила ей кричать на дочь в моем доме.Ребенок немного осмелел и начал рязвиться вместе с другими,а подругу я стораюсь на это время выпроводить куда нибуть.Когда ее нет ребенок начинает играть и в глозах проподает страх.Но если во время игры они что нибуть перевернут она съеживается как запуганный котенок и смотрит таким взглядом,что мне до ужаса жаль эту крошку.Дети они и есть дети и после игры можно убрать за ними или вместе с ними,но ника ни орать на таких крошек.Если честно я не понимаю свою подругу,но в отличие от вас если есть в доме человек который убирает то она не будет убираться сама.И более проше смотрит на то что ребенок гдето накрошил или разлил что то.А зачем вам нужна дом работница если вы сами все убираете?Это же просто не логично.Чем же занимается ваша домработница?
    Мир теряет свой блеск,когда любимого нет рядом.

  7. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Первоначальное сообщение от Асяник
    да, конечно, позабавиться и мы можем на любую тему... просто ни один ответ не был информативным, а меня тоже очень сильно волнует этот вопрос... я могу до утра убираться вместо того, чтобы спать, заниматься более приятными вещами, притом, что у нас есть домработница...
    причем, в отличие от Алисы, меня безумно раздражает неуважение близких к моему труду, но самое главное то, что я это постоянно высказываю, причем иногда в резкой и грубой форме... впрочем, как и все свои прочие недовольства... возможно, это - проблемы воспитания, но я никогда не поверю, что воспитанные люди держат свои недовольства при себе. Помогите, пожалуйста, я просто невыносима, но ничего с собой поделать не могу
    Погодите, не стоит всё в одну кучу... При внешнем сходстве Вашей проблемы с проблемой Алисы - стремлении к чистоте, суть этих проблем разная. ВАс бы я пригласил к себе на психотерапию, если Вы живёте в Москве, а если нет - порекомендовал бы Вам поискать терапевта там, где Вы живёте. Что я в данный момент и делаю.
    С Вами нужно работать. Консультацией в он-лайне здесь не обойдёшься.

  8. Аватар для Асяник Новичок
    сообщений
    4
    ну, по порядку...

    2 Chinmyona:
    1. домработница у нас занимается глобальными вещами пару раз в неделю... все остальное время мы едим, моемся, раскидываем игрушки... о!!! я поняла, у меня не хватит терпения описать все это...
    2. детей я тоже затерроризировала, но, в отличие от вашего и вашей подруги, которым еще и года-то нет, мои дети уже обладают необходимыми навыками и достаточно разумны, чтобы понять, что поросячить нельзя... но все равно каждый их прием пищи для меня маленькая трагедия. я, конечно, стараюсь сдерживаться, но получается не всегда. больше всего меня беспокоит, что я, в принципе, на этом зациклена - вот я и подошла к главному в вашем реплае - откуда это?!?!?
    боюсь, что причина не только в любви к чистоте...

    поэтому позвольте переключить свое внимание на доктора Алексеева ))

    Уважаемый Сергей ...
    я давно испытываю потребность, как мне кажется, в психотерапевтической медицинской помощи, но в моей семье интеллектуалов и гениев ))) сложился стойкий стереотип пациента психолога-психотерапевта... хммм... как бы помягче выразиться... просто глупый человек, который не в состоянии отдавать отчет своим поступкам и анализировать их... не знаю, сдается мне, что все гораздо серьезнее... но мысль подспудно бьется в моем воспаленном мозгу - неужели кто-нибудь сможет взять вот меня такую и переделать! ну, не переделать, а немножко сгладить, выровнять мою психику... этот кто-то будет мне давать советы, как мне вести себя в какой-то типичной ситуации, кто это??? человек-жизненный опыт, человек, который может взять на себя смелость предложить мне с его точки зрения правильный выход, понимая, что могут быть неожиданные последствия. и опять же, можно мне сказать: "а вы в следующий раз не кричите, скажите про себя 1,2,3"... ну, я ж не дура, знаю я, что орать нельзя, знаю что надо сделать глубокий вдох, сдержаться и т.д.
    а, может, просто все в отсутствии информации о профессии психотерапевта... так или иначе, но, думаю, попробовать стоит )). я в москве живу - буду зреть, созрею - позвоню, если не передумали ))
    надеюсь, к этому моменту мне еще можно будет помочь

  9. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Одна из задач психотерапии - разрушать не верные, не эффективный стереотипы, они же паттерны
    Ваш мозг совсем не воспалён, не наговаривайте на себя.
    Ваш упрёк имеет под собой все основания. Действительно, большинство психологов дают советы, а большинство психиатров кормят таблетками. И это - плохо. Но попадаются среди них и психотерапевты (как с той, так и с другой стороны). И это - хорошо.
    Советы и таблетки не имеют никакого отношения к психотерапии. Ликбез в вопросе что такое психотерапевт и что такое психотерапия открыт в теме по адресу:
    http://forum.nedug.ru/showthread.php?s=&threadid=21165
    Ознакомьтесь. Быстрее созреете

  10. Аватар для Асяник Новичок
    сообщений
    4
    гмм... прочитала, любопытно... поняла, что меня можно назвать почти здоровой. особенно, когда есть, с чем сравнить.
    ведь у меня никогда не бывает приступов страха, ватных ног, тахикардии, мигреней, частых истерик, проблем с давлением и аппетитом.

    что там повышенная раздражительность и проблемы со сном...
    мозг, конечно, не воспален, наговариваю, просто к слову пришлось ))

    да и братиславская - для меня раз плюнуть, только что-то лицо у вас какое-то несимпатичное ))) (надеюсь, пошутила не обидно?)

    тем не менее, вот как работают квазипсихотерапевты мне более чем понятно, а как работают самые что ни на есть настоящие специалисты в этой области... опять большой вопрос...
    вы же меня будете ждать? я пока все еще зрею... ))))

  11. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Первоначальное сообщение от Асяник
    только что-то лицо у вас какое-то несимпатичное )))

    тем не менее, вот как работают квазипсихотерапевты мне более чем понятно, а как работают самые что ни на есть настоящие специалисты в этой области... опять большой вопрос...
    вы же меня будете ждать? я пока все еще зрею... ))))
    С лица воду не пить, не красотой поразить тщусь, но умением
    Мне главное, что бы Вы и другие пациенты знали, что такое плохо. Зная это, уже можно искать хорошее самостоятельно, верно?
    А на внешние признаки - вроде ватных ног или давления не ориентируйтесь. Это вроде стремления к чистоте - внешне похоже но суть разная. У каждого человека проблемы проявляются по своему. Иногда и инфаркт приходит почти без предвестников. Болезнь лучше предупредить, чем лечить, верно?
    В общем, зрейте на здоровье!

  12. Аватар для Асяник Новичок
    сообщений
    4
    я на завтра записалась к вам на прием

  13. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Жду...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •