ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ НА ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ФОРУМ


ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ ПОСЕТИТЕЛЯМ ФОРУМА:

Обращаясь на психотерапевтический форум за консультацией и помощью, вы должны понимать, что данный форум - это не более, чем ЗАОЧНАЯ консультация.
В связи с этим, не ждите от меня, пожалуйста, дифференцированной (да и любой другой) диагностики. ЗАОЧНАЯ постановка диагноза невозможна и недопустима и является прямым нарушением правил работы любого врача-консультанта в инете, в том числе и психотерапевта.
Любые высказывания с моей стороны, содержащие названия диагнозов или что-то похожее, должно воспринимать только как информацию к размышлению, предположение и т.д., но ни в коем случае не как постановку вам какого либо диагноза.
Каким бы умным и прозорливым ни был врач, каким бы хорошим специалистом не являлся, не видя пациента перед глазами (ушами, носом, руками и т.д.), т.е. не имея данных осмотра, (я уже не говорю о данных обследования, истории болезни и всего прочего, что необходимо для полноценной медицинской практики) - он не сможет поставить вам правильный диагноз.
Поэтому, если ваш интерес лежит в области диагностики вашего заболевания, вам следует обратиться в поликлинику, медицинский центр, стационар для проведения обследования и правильной постановке диагноза.

ВАЖНО!

Когда вы обращаетесь за помощью на психотерапевтический форум, априори предполагается что вы прошли все требуемые обследования, знаете все свои диагнозы и их значение и знаете, что ваша проблема не является следствием того или иного соматического заболевания.
В частности, симптомы гиперфункции щитовидной железы (гипертиреоза) могут быть очень похожи на симптомы панического расстройства, могут провоцировать и утяжелять симптомы ПР, а также быть физиологической причиной проявления некоторых форм фобических расстройств, таких как агорафобия, клаустрофобия и т.д.
Гиперфункция щитовидной железы может быть причиной и иных психических расстройств, например, инсомнии (бессонницы).
Если вы испытываете что-то похожее, ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь сначала к эндокринологу! Возможно, что вам потребуется его помощь и назначение специальных эндокринных препаратов.
В этом случае, успешных результатов терапии можно добиться как за счёт специфического эндокринного лечения, так и за счёт совместной работы эндокринолога и психотерапевта, в случае, если одной эндокринной терапии будет недостаточно.
Последствия сотрясения головного мозга, воспалительные и иные процессы в этом органе могут вызвать различную неврологическую симптоматику, также сходную с симптоматикой психогенной, поэтому, не забудьте пройти обследование, также и у невропатолога.
Любое же обследование начинается с посещения терапевта (врача общей или семейной практики), который может предложить вам сдать анализы или (и) принять решение о целесообразности направления вас для консультации, например к врачу-инфекционисту, ЛОР-врачу и т.д. - не игнорируйте, пожалуйста, его рекомендации!
Вы поставите свою жизнь и своё здоровье опасность, если воспользуетесь лишь к заочным консультированием и пренебрежёте обычными, доступными каждому пациенту, средствами обследования!
Ваша жизнь и ваше здоровье находятся в ваших руках - не забывайте об этом.
Эти замечания справедливы при обращении на ЛЮБОЙ медицинский консультационный форум, говоря же о форуме психотерапевтическом можно сказать, что, непосредственно, сам процесс психотерапии, НЕ ВКЛЮЧАЕТ в себя диагностику ни в какой форме, так, как базируется на иных принципах и подходах.
Говоря научным языком, психотерапия использует нормоцентрический подход, где любая проблема, испытываемая человеком, трактуется как отклонение от индивидуальной нормы, вследствие действия различных обстоятельств, которые выявляются и устраняются в ходе терапевтической работы.
Общемедицинский подход, в т.ч. и психиатрический, использует т.н. нозоцентрический подход, суть которого состоит в том, что проявления имеющейся проблемы (в терминах данного подхода - болезни) квалифицируются как симптомы и используются для постановки диагноза (нозологической единицы) с целью подбора правильного лечения.
Упрощённо можно сказать, что психотерапия и психотерапевт стремиться иметь дело с человеком и испытываемым им проблемами. Психотерапевтический процесс - это процесс терапевтического взаимодействия с человеком с целью выявления и устранения причин испытываемых им проблем, а также последствий их наличия.
Говоря словами Павлова, психотерапевт ДОЛЖЕН лечить человека, а не его болезнь.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ
1. ОБРАЩЕНИЕ К СОЧУВСТВУЮЩИМ:
Вы можете писать и высказывать свободно своё мнение, задавать вопросы только в СВОЕЙ теме.
Сообщения, оставленные в темах ДРУГИХ пользователей (по ЛЮБОЙ, даже самой уважительнеой причине) будут удалены и повлекут за собой соответствующие административные санкции вплоть до удаления с форума.

ИСКЛЮЧЕНИЕ составляют топ-темы форума, специально созданные для коллективного обсуждения какой-либо распространённой проблемы или ответов на часто задаваемые вопросы.

Если вы хотите морально поддержать кого-либо из посетителей, утешить, посоветовать и т.д., вы можете написать ему приватное сообщение, выразив в нём свою поддержку или дав совет или пригласить его в немодерируемый подраздел форума "Свободное общение о психиатрии и психологии".



Те посетители форума, которые хотят обсудить свою проблему не со мной (или не только со мной), а с другими посетителями форума, чтобы узнать их мнение, получить поддержку и т.д., могут это сделать в немодерируемом подразделе форума "Свободное общение о психиатрии и психологии".

Вся ответственность за содержание обсуждения в подразделе "Свободное общение о психиатрии и психологии" лежит целиком на участниках этого обсуждения!

2. ОБРАЩЕНИЕ К КОЛЛЕГАМ:
На этом форуме консультирую я. Я не обсуждаю на форуме принципы консультирования, иные профессиональные вопросы и не вступаю в полемику - всему своё место и своё время. Этот форум предназначен ТОЛЬКО для проведения психотерапевтических консультаций и оказания психологической помощи посетителям.
Любая попытка вовлечь меня в то, что не имеет прямого отношения к работе и целям создания данного форума, будет расцениваться как нарушение правил форума.

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПРАВИЛ ДАННОГО ФОРУМА, СПОРЫ И ПРЕРЕКАНИЯ С МОДЕРАТОРОМ, А ТАКЖЕ ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ФОРУМЕ, НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!
Если вы по каким-то причинам, считаете данные правила неверными, несправедливыми и т.д. или моё консультирование вас по каким-либо параметрам не устраивает - вы всегда можете обратиться на другие форумы и другие сайты для решения своих проблем.

4. САНКЦИИ:
Любое нарушение правил поведения на форуме, даже по самой уважительной причине, влечёт за собой меры административного воздействия:
1. Предупреждение (замечание).
2. Перемещение или удаление сообщений, нарушающих правила форума.
3. Удаление посетителя, намеренно нарушающего правила форума (временный или постоянный бан).



Я выражаю надежду, что вы проявите уважение ко мне и моей работе на форуме, уважая и соблюдая правила данного форума.
Спасибо за понимание!