Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Зачем сохраняют трубу после внематочной?
    от Litta в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 51
    : 01.09.2004, 19:30
  2. После внематочной беременности удалили правую трубу, затем поставили диагно...
    от лариса в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 00:24
  3. Здравствуйте. Мне 30 лет. 1, 5 месяца назад мне удалили трубу при внематоч...
    от Рита в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 04.08.2004, 20:44
  4. Мне удалили маточную трубу после пункции при внематочной беременности 3, 5 ...
    от Рита в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.06.2004, 18:05
  5. После перенесенной внематочной беременности и произошедшего разрыва трубу п...
    от Julia в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 29.05.2004, 03:08
  1. dr_medvedev
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Как видите в результате дискуссии, уходящей немного за пределы Вашей конкретной проблемы, мы с Борисом Александровичем пришли к единому на сегодняшний день мнению, что сохранение Вашей трубы было оправданным, учитывая роды, что это была первая внематочная беременность (ее можно приравнять к плановой, т.к. прерывание происходило по всей видимости по типу трубного аборта, хотя опятьже как мы уже обсуждали можно было успеть пролечить ее консервативно метотрексатом) и что у Вас единственная труба.

    Сохранить трубу немного сложнее, чем убрать, т.к. есть риск персистенции трофобласта, немного выше риск кровотечения и, конечно, риск повторной внематочной.

  2. dr_medvedev
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Естественно нет.

    Если операция плановая, эктопическая беременность первая, отсутствуют предшествующие хирургические вмешательства, возраст пациентки не более 35 плюс реальная оценка состояния маточной трубы, я бы рекомендовал трубу сохранить.



    С ув. Б.Каменецкий



    Я тоже так рекомендую сделать нашей пациентке. Но хотелось бы найти какие-нибудь исследования. Возможно, в будущем действительно более целесообразной со всех точек зрения была бы тубэктомия с последующим ЭКО. Себестоимость ЭКО, насколько я знаю, постоянно снижается, а эффективность растет. Появятся китайские агонисты-ГРГ по 10 дол/мес и будет у нас одно лечение бесплодия - ЭКО. Как Вы думаете насчет таких перспектив?

  3. Litta
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    То есть, как только морально я буду готова к повторной операции, я смогу планировать беременность естественным путём?



    Благодарю вас, Михаил Владимирович, и вас, Борис Александрович, за внимание к моей проблеме.

  4. boris
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Для меня остаётся нерешённым вопрос: "Неужели, операция по сохранению маточной трубы проще, чем удаление её же?" Сомневаюсь, что выбран более простой вариант решения проблемы. Удалить маточную трубу технически не является сложным.

    Сложным является, в случае возникновения конфликтной ситуации (А вдруг пациентка решит, что ее лишили возможности забеременеть самостоятельно, пусть даже гипотетически) доказать, что он руководствовался здравым смыслом, а не гипотетической возможностью.

    А это действительно очень сложно.

    Вот и получается: вроде и понимаем как следует поступить, но действуем с точностью наоборот.

  5. dr_medvedev
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    К операции готовиться морально не нужно. У Вас максимальная вероятность доходит до 28%, вероятность забеременеть в целом - до 80%, вероятность забеременеть и выносить беременность - более 33%.



    Готовьтесь как я советовал с ранним ТВ УЗИ, измерением бета-ХГЧ и врачем, который может применить метотрексат под боком. В худшем случае - проведут консервативно без операции. Если, не дай бог конечно, такое произойдет можно будет задуматься об ЭКО.

  6. Litta
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    А я вот натыкаюсь на более плачевные (для меня) выводы:



    .......В мировой практике известны лишь единичные случаи беременности после попытки реконструкции труб во время операции по поводу трубной беременности. В огромном большинстве случаев такие женщины обречены на бездетность......

    ......материал предоставлен сайтом www.

    Опубликовано: 26.12.04

    Лечение бесплодия.

    М.Б. Аншина

  7. dr_medvedev
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    А я вот натыкаюсь на более плачевные (для меня) выводы:



    .......В мировой практике известны лишь единичные случаи беременности после попытки реконструкции труб во время операции по поводу трубной беременности. В огромном большинстве случаев такие женщины обречены на бездетность......

    ......материал предоставлен сайтом www.

    Опубликовано: 26.12.04

    Лечение бесплодия.

    М.Б. Аншина



    Реконструкция труб - это резекция с реанастомозом, но не сальпингостомия, которую Вам сделали. Сальпингостомия - консервативная операция, а не РЕКОНСТРУКТИВНАЯ. Я понимаю, что Вы не врач и переживаете за свое здоровье, но с таким подходом легко заблудится или попасть под влияние нехороших людей.

  8. Litta
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Да, действительно, я не задумалась над значением этого слова.

    Вы, как всегда, умеете успокоить.

    Спасибо

  9. silver
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    да ваш случай неоднозначен

    я более согласен с мнением Бориса

    аргумент для доктора Meдведева -page1227 chapter 33 ectopic pregnancy

    leon speroff clinical gynecologyc endocrinology and infertility 2005y

    риск выше 5кратно

    повторная EUP возможна в10-27 процентах и в10 раз выше чем в общей популяции

    сколько вам лет,

    ведь возраст крайне важен для результата ЭКО

    DR SILVER

  10. dr_medvedev
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    да ваш случай неоднозначен

    я более согласен с мнением Бориса

    аргумент для доктора Meдведева -page1227 chapter 33 ectopic pregnancy

    leon speroff clinical gynecologyc endocrinology and infertility 2005y

    риск выше 5кратно

    повторная EUP возможна в10-27 процентах и в10 раз выше чем в общей популяции

    сколько вам лет,

    ведь возраст крайне важен для результата ЭКО

    DR SILVER



    Почитайте внимательно ВСЮ тему. Обратите внимание на ВОПРОС, который был задан пациенткой, а также на ответ уважаемого Бориса Александровича поближе к концу, когда он наконец-то со мной согласился. Напишите с чем согласны и с чем не согласны конкретно.



    P.S. Напишите, пожалуйста, подробнее свои данные в профиль. Так у нас здесь принято. Должно быть понятно кто и откуда консультирует.

  11. boris
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. DR SILVER !

    да ваш случай неоднозначен

    я более согласен с мнением Бориса

    аргумент для доктора Meдведева -page1227 chapter 33 ectopic pregnancy

    leon speroff clinical gynecologyc endocrinology and infertility 2005y

    риск выше 5кратно

    повторная EUP возможна в10-27 процентах и в10 раз выше чем в общей популяции

    сколько вам лет,

    ведь возраст крайне важен для результата ЭКО

    DR SILVER Участие в дискуссинном клубе не обязывает Вас полностью и подробно заполнять свой профиль, однако нам было бы приятно общаться с коллегой о котором мы знаем чуть больше. Кроме того и Ваши рекомендации пациентам в этом случае воспринимались бы более весомо.

    Я не случайно закрепил эту дискуссию, т.к. хотелось услышать несколько позиций, именно коллег, занимающихся хирургией в гинекологии.

    Мое же мнение не столь одназначно в этом вопросе, как резюмировал уважаемый dr_medvedev, т.к. я действительно согласился но с некоторыми "но", а именно:



    операция плановая,

    эктопическая беременность первая,

    отсутствуют предшествующие хирургические вмешательства,

    возраст пациентки не более 35

    реальная оценка состояния маточной трубы,

    сюда я добавил бы еще

    6. оценка "стажа" бесплодия

    7. отсутствие гидротубаций в анамнезе

  12. silver
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    уважаемые коллеги

    спасибо за ответ , интерес к моей персоне и напоминание о внимательном чтении вашего обсуждения

    а я со своей стороны порекомендовал повнимательней обратиться к анамнезу -это всегда помогает понять случай

    Литта в одном из ранних писем сообщает о том что у нее на лапароскопии 1однорогая матка

    2отсутствует придаток

    между прочим это имеет значение в обсуждаемой нами теме EUP

    1 если информация точна -есть еще один доп фактор риска EUP-аномалия

    2есть несоответсвие очевидное врачу знающему как развиваются Mullerian anomalies -нет обычно одностороннего отсутствия и яичника и трубы

    ведь у них различные источники развития

    возможный редкий случай -аутоампутация придатка как результат TOSION однако это не делает матку однорогой

    хотелось бы 1получить точный и подробный отчет операции

    2если аномалия есть -надо пообследовать мочеполовую систему-возможна аномалия в40%случаев+проверка слуха

    с уважением

    dr Silver

  13. dr_medvedev
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Литта в одном из ранних писем сообщает о том что у нее на лапароскопии 1однорогая матка

    2отсутствует придаток



    В ходе консультаций этой пациентки нам удалось выяснить, что яичник есть на УЗИ, т.е. на лапароскопии не был визуализирован, т.к. был прикрыт брюшиной/спайкой.



    2есть несоответсвие очевидное врачу знающему как развиваются Mullerian anomalies -нет обычно одностороннего отсутствия и яичника и трубы



    См. выше.



    Обращаю Ваше внимание на вопрос, заданный пациенткой:



    Месяц назад мне прооперировали маточную трубу по поводу эктопической беременности. Трубу сохранили (она у меня единственная), но беременеть естественным способом не рекомендовали. Так зачем же её оставили? Ведь слизистая в месте имплантации уже не функциональна, что во много раз увеличивает риск повторной внематочной. Почему все так стремятся к органосохраняющим операциям? Что она даёт в данном случае?



    1. Что конкретно Вы можете посоветовать?

    2. В чем Вы не согласны с моим ответом?

    3. Чем он отличается от конкретного ответа по конкретному вопросу данной конкретной пациентки от ответа Бориса Александровича?

  14. dr_medvedev
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Не хочу обострять дискуссию.



    Простите, но если Вы всегда удаляете единственную трубу женщинам с незавершенной детородной функцией, я удивляюсь как Вы еще работаете. До сих пор не засудили?



    А по поводу метотрексата:

    1. Для начала было бы неплохо просто почитать литературу

    2. Если Вы видели негативный результат, Вы имеете негативный опыт. Почитайте об этом в любой книге по доказательной медицине.

    3. То как Вы говорите о золотых стандартах говорит о симптомах звездной болезни. Это порой мешает работать и вредит больным. Позвольте напомнить, что Ваше отделение не является источником абсолютных знаний, даже если Вы занимаетесь лапароскопией 15 лет. У нас лапароскопия с 1985 года и ничего - ходим до сих пор по земле.



    Извините за 3-й пункт, но такое создается впечатление.

  15. kalachev
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Простите, но если Вы всегда удаляете единственную трубу женщинам с незавершенной детородной функцией, я удивляюсь как Вы еще работаете. До сих пор не засудили?



    Не засудили и это не возможно в данном конкретном случае. Единственную трубу у женщины с наличием трубной беременности!



    А по поводу метотрексата:

    1. Для начала было бы неплохо просто почитать литературу

    Крайне протеворечива, крайне мала, что как раз и говорит о незначительном применении данного метода. Дайте ссылки.

    2. Если Вы видели негативный результат, Вы имеете негативный опыт. Почитайте об этом в любой книге по доказательной медицине.

    А в чем преймущества данной методики? Конкретно? И побольше о противопоказаниях и так скромно упомянутых "прочих" условиях, кроме диаметр 3 см. А также о необходимости длительного контроля, осложнений применения, переносимости препарата. И это ради сомнительного удовольствия (именно сомнительного) оставить трубы, скорее всего неспособную к нормальному функционированию.

    3. То как Вы говорите о золотых стандартах говорит о симптомах звездной болезни. Это порой мешает работать и вредит больным. Позвольте напомнить, что Ваше отделение не является источником абсолютных знаний, даже если Вы занимаетесь лапароскопией 15 лет. У нас лапароскопия с 1985 года и ничего - ходим до сих пор по земле.



    Извините за 3-й пункт, но такое создается впечатление.

    Извините, но мы тоже не летаем. Я высказал свое мнение и его не навязываю. По поводу золотого стандарта метотрексата в консервативном лечении тр.беременности - ССЫЛКИ! И если можно - Ваш личный опыт (хотя-бы кол-во) использования метотрексата, длительность наблюдений в последующем, процент беременностей у пациенток с одной трубой, осложнения.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •