Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 31.08.2004, 13:30
  2. Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, в двух словах - как можно избавиться...
    от Александр Максименко в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 28.08.2004, 04:19
  3. Ответов: 1
    : 28.05.2004, 14:45
  4. Дорогой доктор, Пишу к Вам с просьбой о помощи, прошу лишь в двух словах...
    от olga в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 17.05.2004, 02:54
  5. Ответов: 1
    : 15.05.2004, 21:52
  1. olga
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогой доктор,

    Пишу к Вам с просьбой о помощи, прошу лишь в двух словах ответить насколько опасна моя болезнь, надеюсь на Ваше понимание и готовность помочь:

    Меня зовут XXX, мне 21 год, я живу в городе Актобе, Казахстан.
    Год назад у меня обнаружили кисту левого придатка, размер 5, 1 см. Пытались лечить, но безрезультатно. Причину возникновения аргументировали тем, что ее образование появилось в результате затяжного отсутствия половых отношений.
    В июне месяца, местные врачи настаивали на операции, но также говорили, что, возможно, ее избежать (шансы есть, т. е. были) начав регулярную половую жизнь, а также забеременев.
    Узнав, что данная болезнь может стать причиной бесплодия, а я считаю, что без детей нет жизни, я внезапно решилась на операцию, ее произвели лучшие врачи города, лапароскопическим путем.
    Сегодня на приме врача была поставлена в известность о необходимости срочно начать половую жизнь и подумать о неотложном планировании беременности

    ВЫПИСКА гласит:

    ДИАГНОЗ: генитальный эндометриоз (эндометриома левого яичника, поверхностный эндометриоз брюшины), серозная киста правого яичника. Выполнена лапароскопическая левосторонняя овариоцистэктомия, деструкция « глазков» эндометриоза, овариоцистэктомия справа.

    В полости малого таза патологической жидкости нет. Матка по средней линии, нормальной формы, размеров и положения. Левый яичник увеличен за счет кисты. Киста до 5 см в диаметре, однокамерная, имеет « шоколадное» содержимое. Произведена овариоцистэктомия справа. Правый яичник также несколько увеличен в размерах за счет кисты с серозным содержимым, диаметром до 2, 5 см. Произведена овариоцистэктомия справа.
    На брюшине Дугласова пространства обнаружены единичные глазки эндометриоза числом 4- 5. произведена их деструкция биполярной коагуляцией .
    Полость малого таза промыта физиологическим раствором до чистых вод, дренирована 4 мм пластиковой трубкой.

    ПРОТОКОЛ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЙ:
    • овариоцистэктомия справа
    • овариоцистэктомия слева
    • деструкции эндометриоидных очагов

    ДИАГНОЗ:
    • генитальный эндометриоз: эндометриома слева. Поверхностный эндометриоз брюшины.
    • Простая серозная киста правого яичника.

    Заранее благодарна,

    Большое Спасибо,

  2. Маланова Т.Б.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Как Вы поняли, у Вас эндометриоз. Данное заболевание лечится, наиболее часто - гормональными препаратами (Вам должны были предложить разные варианты). Отсутствие половой жизни ранее и сейчас никоим образом не влияло ни на возникновение эндометриоза, ни на дальнейшее развитие заболевания. Бесплодие действительно может быть из- за эндометриоза и спаечного процессса в малом тазу после операции, поэтому желательно беременность не откладывать.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •