Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте, доктор. Мне 28 лет. Страдаю ВПС - Открытое овальное окно в МП...
    от Алексей, Москва в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 19.08.2004, 20:56
  2. Ответов: 1
    : 04.08.2004, 15:56
  3. Здраствуйте. Мне 35 лет. В печени при УЗИобнаружено гиперэхогенное образов...
    от Света в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 20.06.2004, 07:57
  4. Здравствуйте! Вчера сделала УЗИ, обнаружилось "гиперэхогенное овальное обр...
    от Елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 18.06.2004, 08:49
  5. Недавно сделала УЗИ, обнаружилось, что мои яичники по размеру больше, чем м...
    от Ксюшка в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 16.06.2004, 12:58
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Вчера сделала УЗИ, обнаружилось "гиперэхогенное овальное образование 9 х 3 мм с четкими, неровными границами". ("Кроме того, в шейке - "жидкостное округлое включение, Д= 6 мм") Предположительно - полип эндометрия (хотя, кто знает. .. ) Вопрос: обязательно ли выскабливание и удаление полипа, и какие еще есть способы убедиться, что это именно полип или избавиться от него? Мой возраст - 43. также "Заранее спасибо за консультацию.

  2. Маланова Т.Б.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В шейке матки - киста эндоцервикса, ничего страшного, это обычное явление, лечить не надо. А вот для уточнения наличия полипа эндометрия надо сделать УЗИ на 6- 7 день цикла в очередном цикле (если полип есть, то он останется и на фоне тонкого эндометрия хорошо виден). УЗИ надо делать влагалищным датчиком.

  3. #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Татьяна Борисовна!
    По Вашему совету, сделала повторное УЗИ, как и в первый раз, вагинальным датчиком. Правда, на 8- й день цикла (6- й и 7- й пришлись на субботу- воскресенье). Результат следующий: "М- эхо 9мм, трехслойное. В центре М= эха определяется овальное включение размером 7х3 мм (полип? )"
    В этот раз рекомендации "срочно выскабливать" не было, сказали, что можно и подождать. ..
    Вопрос, по- прежнему, делать или не делать выскабливание? Во- первых, часто приходится слышать, что новообразования ведут себя агрессивнее, если их "затронуть", т. е. хирургическое вмешательство может спровоцировать рост или распространение.
    Во- вторых, мне сказали, что выскабливание делать не следует, пока есть непролеченная инфекция, чтобы не занести ее в полость матки. А я вот уже несколько месяцев не могу полностью устранить молочницу. Лечение Нео- Пенотраном, проведенное в ноябре, всех симптомов не устранило (хотя и сняло наиболее неприятные). Но уверенности, что все уже "чисто", нет.
    В тетьих, еще одно мнение, которое пришлось услышать - "выскабливание противопоказано при подозрении на эндометриоз". У меня дважды за последние полгода были "внеплановые" темные выделения. Задала об этом вопрос в конференцию и получила ответ: "Это может быть и вариант течения предклимактерия, но может быть и показатель заболевания - эндометриоза, полипов в матке и т. п. " Т. е. и эндометриоз "не исключен", но точно убедиться, что его нет, нельзя. .. а если он есть, нельзя удалить и исследовать то, что, возможно, является полипом. .. Одним словом, замкнутый круг.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •