Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 13.08.2004, 16:34
  2. О чем могут говорить тянущие боли внизу живота, которые начались на следующ...
    от Катерина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.08.2004, 05:03
  3. Ответов: 2
    : 30.07.2004, 21:53
  4. Скажите, пожалуйста, возможна ли потеря памяти у животных вследствие какой-...
    от Наташа в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 03.06.2004, 21:31
  5. Ответов: 2
    : 08.05.2004, 08:28
  1. Евгений П.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор. Мне 40 лет. Около полугода назад появилась проблема. Неожиданно резко поднимается давление от 120/70 до 150/100, учащается пульс до 100-120 ударов в минуту. При приеме нитроглицерина (если есть боль в сердце)и энапа 5 мг давление в течение 15 минут падает до 125/75, пульс снижается до 90, а далее в течение 2,5 - 3 часов давление "раскачивается" - поднимается через несколько минут до 140/10 и также быстро падает до 115/70. Боли при этом не возобновляются. Терапевт назначил энаприлин и нитросорбит, но появились дикие головные боли. При консультации кардиолога в Томском кардиоцентре посоветовали принимать энап по 5 мг, пропить корвитол по 25 мг, продуктал МВ.
    Но случаи с подъемом и "раскачкой" давления продолжаются. Причем это произходит без видимой причины. Например после несколькочасового спокойного просмотра телевизора, в абсолютно спокойном состоянии. На что по Вашему следует обратить внимание, чтобы предупреждать подобные ситуации.

  2. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Что первично: аритмия или давление?
    Чем сопровождаются эпизоды резкого повышения АД (покраснение, бледность, позыв на мочеиспускание и т.д.)?
    Что на ЭКГ? Делали ли суточное мониторирование ЭКГ и АД?
    Делали ли нагрузочную пробу для исключения ИБС?

    Перед началом лечения нужно исключить возможную причину симптоматической гипертензии (почки, надпочечники, сосуды), т.е. очень обстоятельно обследоваться!

    А уже потом - лечиться. Но сразу скажу Предуктал - НЕ принимайте! Дорого, а прогностическая эффективность НЕ доказана абсолютно!
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

  3. Евгений П.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор. Все вышеописанные лекарства я принимал в течение июня. В это время не наблюдалось болей в сердце и учащенного серцебиения. Хотя давления иногда по утрам поднималось до 140/90. В июле я перестал принимать все. Через несколько дней закололо в области сердца на 10-15 секунд, а потом я почуствовал повышение давления. И повторилась ситуация описанная мною ранее. После этого я возобновил прием энапа по утрам. Повышение давления и его "раскачка" происходят не всегда одинаково. Бывает вначале боль и серцебиение, а бывает просто поднимается давление и "раскачивается" не отражаясь на сердце. Меня беспокоит то, что я не могу предугадать появление приступов.

  4. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    Попробуйте начать принимать эналаприл (ренитек, энап и т.д.) как положено, т.е. 2 раза в сутки и регулярно (ПОСТОЯННО). Через неделю напишите, что изменилось.
    Спасибо.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •