Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Спорт и беременность
    от GEO в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 9
    : 25.07.2005, 09:41
  2. Коаксил - не дает работать
    от COmarina в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 21.06.2005, 00:35
  3. Здравствуйте, доктор! Моей маме 74 года. Может ли инсульт, случийшейся 3 ме...
    от Татьяна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 23.08.2004, 16:33
  4. Я планирую беременность, купила Елевит и пью фолиевую кислоту. Это правильн...
    от Светлана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 13.07.2004, 19:59
  5. Дивертикул
    от Лев в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 29.07.2003, 04:35
  1. Аватар для Elissa Новичок
    сообщений
    2
    Уважаемый доктор!
    Сильна в латыни, (и это не mania grandioza, кстати, z можно заменить и на s), но нигде в литературе не могу найти наименования своей фобии, хотя встречается она не у меня одной:я панически с самого детства боюсь бабочек.
    Я даже купила справочник Е.И.Гусева, Г.С.Бурда и А.С. Никифорова "Неврологические симптомы, синдромы, симтомокомплексы и болезни". Там описываются такие фобии, о которых я и не подозревала, например, "айхмофобия - боязнь прикосновения к телу острым предметом". Красиво звучит, правда? А вот названия моей фобии там нет.Даже обидно, честное слово! Может, кто знает, как она называется?
    заранее благодарна за ответ.

  2. Александр А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Проблема решается очень просто: нужно взять латинский словарь и посмотреть перевод слова "бабочка" и к нему добавить слово фобия.

  3. Аватар для доктор Виталий Известный
    сообщений
    232
    Если подходить с т.з. МКБ (международный классификатор болезней), то существует и выделяется в самостоятельные заболевания, кадждое со своими критериями и диффдиагностикой и тыпы, всего навсего три фобии: фобия (все равно чего), социофобия и агорафобия. То же самое и в DSM - американский классификатор.

    ВСЕ!!!
    Т.е. чего бы там не придумали, пауков, бабочек, мышек, или чего еще боятся - все просто фобии. А как их обзывают околопофмедицинские литературно (ближе к художественным) источники и ученые, которым надо диссертации писать значения не имеет.
    С ув., Виталий

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •