Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте, проблема у меня такая, с которой, наверное, сталкивались мног...
    от Лера в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 01.08.2004, 05:14
  2. Ответов: 2
    : 04.07.2004, 04:21
  3. Ответов: 3
    : 23.06.2004, 19:17
  4. Ответов: 1
    : 04.06.2004, 19:58
  5. Ответов: 1
    : 04.06.2004, 09:04
  1. Андрей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Диабетолог.
    Хочу узнать, не сталкивались ли Вы с такими странными симптомами. В общем, диабету 1 типа 4 года. Уже полтора года происходит нечто похожее на ремиссию - потребность в инсулине всё уменьшалась, и сейчас получается в сутки всего 3 ед. Новорапида и 1 ед. Лантуса. При этом, сахар даже после еды почти никогда не повышается до 7 ммоль/ л, натощак же всегда меньше 5. 0. Последний гликозилированный был 4. 6 при норме от 4 до 6. А проблема в следующем. Несмотря на такую, я считаю, приличную компенсацию, уже обнаружены ангиопатия сетчатки, полинейропатия ног (правда, всё в начальных стадиях). Но самое странное - всего за 1 месяц произошло изменение окраски ногтей на руках и ногах одновременно на всех пальцах. Началось с того, что "зона роста" ногтя из светлой становилась красно- фиолетовой. Потом фиолетовое пятно распространялось по всему ногтю и теперь занимает где- то половину. При надавливании на ноготь цвет становится обычным розовым. Как я понимаю, это сосуды. Показывал это всем знакомым эндокринологам, они пожимают плечами - никогда такого не видели. Говорят, такое бывает при травме пальца, но так чтобы само по себе и на всех 20 пальцах. .. ? По ходу дела, учитывая нормальный сахар, странно затянувшуюся ремиссию и анализы "как у здорового человека", начали поговаривать, что может это и не диабет, а какая- нибудь ферментопатия в комбинации с каким- то редким синдромокомплексом. Сейчас прохожу обследование в медико- генетическом центре, но анализы снова показывают, что ничего особенного в организме не происходит (хотя ещё не всё сдал пока). Вопрос к вам - сталкивались ли Вы с такими странными явлениями? Что всё это может означать?

  2. Талла
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вы ничего не упомянули о вашей почечной функции.
    Хотя на ранних стадиях диабета может наступить псевдонормализация уровня сахара крожи и потребность в инсулине падает. При долго текущем диабете , когда наступает почечная недостаточность так же наступает сниженная потребность в инсулине

  3. #3
    Читатель Недуг.Ру
    Талла, спасибо за ответ.
    Почки пока в норме - только прошел плановую госпитализацию, ничего не нашли. Про "медовый месяц" диабета знаю, но может ли он быть через 3- 4 года после начала болезни? И длиться по полтора года? И если у меня полтора года держится нормальный сахар (а точнее, он даже меньше нормального - обычно 4. 5 по цельной крови), то откуда такие странные проблемы с ногтями и прочим?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •