Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Фолликулярная карцинома ЩЗ
    от Alka в разделе Эндокринолог
    Ответов: 6
    : 19.04.2014, 07:26
  2. Карцинома носоглотки
    от vsmugurov в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 0
    : 08.01.2007, 00:08
  3. гепатоцеллюлярная карцинома
    от misa в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 5
    : 30.10.2005, 22:54
  4. Карцинома щитовидной железы
    от Semius в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 0
    : 22.09.2004, 01:35
  5. Фолликулярная опухоль
    от Katerina_S в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Alka
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите, пожалуйста! Женщина, 27 лет, Эстония. Узел не шее появилась неожиданно, после беременности, 2 года наболюдалась у хирурга, регулярно делала УЗИ и биопсию - диагноз фолликулярная аденома. Зимой хирург предложил операцию, сказав, что узел увеличился на 2 мм. 25.05.2005 удалена правая доля ЩЗ, по результатам срочного гистологического исследования поставлен диагноз "struma multi. nontoxica". В результате подробного гистологического исследования диагноз изменили - фолликулярная карцинома. Размер опухоли 3 см, лимфоузлы чистые, инвазий нет. По словам того же хирурга оставшаяся доля ЩЖ - здорова, но я понимаю, что ее необходимо удалить во избежашии рецедивов, а также дальнейшего наблюдения. После операции мне предстоит сканирование радиоактивныйм Йодом. Простите за многословность, но вот все-таки вопросы - каков прогноз этого заболевания, возиможно ли появление метастазов, возможно ли в дальнейшем планировать беременность?

  2. Light
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите, пожалуйста! Женщина, 27 лет, Эстония, 25.05.2005 удалена правая доля ЩЗ с подозоением на аденому. В результате операции поставлен диагноз - фолликулярная карцинома 3 см, без инвазий. Хирург настаивает на удалении оставшейся доли. Есть ли необходимость в повторной операции? Каков прогноз этого типа рака ЩЗ? Возможно ли в дальнейшем планировать беременность?

    Считается, что при таком диагнозе следует удалять железу полностью с последующей заместительной терапией L-тироксином в дозе, подавляющей секрецию ТТГ до нижней границы нормы.

    При правильном лечении прогноз при раке щитовидной железы благоприятный.

    Планировать в дальнейшем беременность можно.

  3. Alka
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Простите за глупый воспрос, но что означает подавление ТТГ до нижней границы нормы, отражается ли это на самучувствии, весе и тд? То есть можно ли при этом чувствовать себя здоровым человеком?

  4. VanushkoVE
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Вероятность рецидива дифференцированного РЩЖ после удаления одной доли ЩЖ около 30%. Причем эта вероятность пожизненная. Вероятность рецидива после полного удаления ЩЖ, удаления клетчатки центральной зоны, послеоперационной терапии радиоактивным йодом на фоне проведения ТТГ-подавляющей терапии не более 1%.



    Подавление уровня ТТГ достигается определенной дозой левотироксина. Ориентировочно для ТТГ-супрессии необходимо 2 – 2,5 мкг левотироксина на 1 кг веса тела в сутки. Окончательная доза подбирается индивидуально. Правильно подобранная доза левотироксина на Вашем самочувствии не отразится.

  5. Light
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Простите за глупый воспрос, но что означает подавление ТТГ до нижней границы нормы, отражается ли это на самучувствии, весе и тд? То есть можно ли при этом чувствовать себя здоровым человеком?

    Самочувствие, вес и т.д. будут при этом абсолютно нормальными. Не волнуйтесь, таких пациентов как Вы много, они ведут нормальный образ жизни, рожают детей. Главное - правильное лечение.

    ТТГ - гормон гипофиза, контролирующий функцию щитовидной железы, стимулитующий её рост.

    В Вашем случае стимуляция того, что осталось от железы, нежелательна. Поэтому ТТГ следует подавлять.

  6. Alka
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо!

  7. Аватар для nedug78429 Новичок
    сообщений
    1
    Во вромя второй беременности обнаружили фолликулярный рак щитовидной железы, после трех месяцев после родов удалили левую долю с перешееком. Прошло шесть лет. С мужем хотим еще одного ребенка, не спровоцирует ли беременность рецидив рака? Спасибо, Ольга.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •