Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. эндометрит
    от Тира в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 7
    : 13.05.2005, 03:38
  2. эндометрит, лечение
    от LSi в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  3. эндометрит
    от Яна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 16.08.2004, 20:50
  4. 10 месяцев назад - роды, кесарево сечение, осложнение - эндометрит. Два мес...
    от Таня в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 28.06.2004, 11:54
  5. Обнаружен хронический эндометрит. Возможно ли лечение народными средствами,...
    от светлана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 07.05.2004, 02:47
  1. LSi
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Поставили диагноз хронический эндометрит на основании УЗИ. Никакой гистероскопии и диагностического выскабливания не предлагалось. Иногда температура до 37.5, болезненная обильная менструация, переходящая в скудные темные выделения. В чем может быть причина болезни и можно ли сделать однозначный вывод только на основании УЗИ и осмотра. Из ЗППП: генитальный герпес титры минимальные, неактивный. Также нашли кандидоз. Лечение назначено следующее:



    Лечение эндометрита:

    офлоксин 10 дней.

    биозим - 1 мес

    пикногенол- 15 дн

    пау де арко - 1 мес.



    Лечение Кандидоза:



    -макмирор

    -флусенил

    кандидостатин-1 мес

    -антифунгол



    Насколько верным на Ваш взгляд является курс лечения. И есть какие - либо сведения об эффективности пищевых добавок. (биозим, пакногенол, пау де арко, кандидостатин). Не хотелось бы потерять время и деньги на "пустышки".

  2. boris
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. LSi





    Поставили диагноз хронический эндометрит на основании УЗИ. Никакой гистероскопии и диагностического выскабливания не предлагалось.

    Достаточно часто в рамках этого форума рассматривается вопрос о причнах неудачной попытки ЭКО, при, казалось бы переносе “чудес-ных эмбрионов” и отсутсвии других видимых причин. В этом сооб-щении я попытался рассказать об одной из возможных и наиболее частовыявляемых причин неудачной процедуры ЭКО – хроническом эндометрите (ХЭ). Выявить это патологическое состояние без прове-дения специального исследования, рутинными методами, к сожалению невозможно, хотя этот диагонз мне не раз приходилось встречать в ультразвуковых заключениях. Долгое время диагноза ХЭ, как самостоятельной нозологической единицы вообще не существовало, так как считалось, что после менструации происходит полное отторжение функционального слоя эндометрия, а следовательно и не может идти речь о хроническом воспалении.В настоящее время существование ХЭ не вызывает сомнений, и это заболевание внесено в в Международную статистическую классификацию болезней десятого пересмотра как самостоятельная нозологическая единица (XIV класс, рубрика 71). ХЭ встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста и может приводить к нарушению менструальной, репродуктивной функции, развитию патологии беременности (невынашивание) и др. Основную роль в возникновении этой патологии играют перенесенные ранее воспалительные заболевания внутренних половых органов (аднексит, оофорит, сальпингит). Большинство зарубежных авторов говорят о ведущей роли хламидийной инфекции в развитии этой патологии. Основным методом выявления хронического эндометрита является проведение диагностической гистероскопии (исследование полости матки с помощью оптического прибора) с последующим гистологическим (под микроскопом) исследованием участков эндомет-рия. К характерным гистероскопическим критериям ХЭ относятся: чередование участков утолщения эндометрия с резким истончением его, усиление сосудистого рисунка, гиперемия. Гистологическими критериями при постановке диагноза ХЭ являются воспалительные инфильтраты, состоящие преимущественно из плазматических и лимфоидных клеток, небольшого количества лейкоцитов и гистиоци-тов. В зарубежных публикациях основным гистологическим критери-ем при постановке диагноза ХЭ является наличие в материале плазматических клеток и всвязи с этим большинство зарубежных коллег вместо термина "хронический эндометрит" используют термин "эндометрит с плазматическими клетками". Основной проблемой в диагностике этого патологического состояния является практически полное отсутствие клинических проявлений (т.е. пациенты не предъявля-ют никаких жалоб) и поэтому первые попытки выявления этого со-стояния, как правило, совпадают с уже проведенными неудачными попытками ЭКО, возникшими проблемами с вынашиванием уже на-ступившей беременности.

    Терапия ХЭ по современным представлениям должна быть комплекс-ной, проводиться с учетом этиопатогенеза и должна включать:

    - индивидуальную программу антибиотикотерапии, при выявлении возбудителя;

    - иммунокоррегирующую терапию, коррекцию биоценоза влагалища;

    - физиотерапевтические методы воздействия;

    - витаминотерапию;

    - десенсибилизирующую терапию.

    Как альтернативные методы используются:

    - внутриматочная лазеротерапия;

    - введение лекарственных препаратов непосредственно в полость мат-ки.

    В настоящее время многие центры, занимающиеся репродуктивной медициной рассматривают диагностическую гистероскопию как скрининговый метод перед планируемой процедурой ЭКО.



    Насколько верным на Ваш взгляд является курс лечения. И есть какие - либо сведения об эффективности пищевых добавок. (биозим, пакногенол, пау де арко, кандидостатин). Не хотелось бы потерять время и деньги на "пустышки".

    Я не встречал литературных данных о клинических испытаниях упомянутых Вами БАВ.

  3. LSi
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо Вам, Борис, за подробный ответ.



    В добавление могу сказать, что попыток забеременеть не было, т.е. возможность/невозможность зачатия пока неизвестна.

    До начала половой жизни (полтора месяца назад), с жалобами к гинекологу не обращалась, кроме болезненной меструации ничего не беспокоило. Т.е. воспалений (оофорит, сальпингит, аднексит..) не было. Или я могла их не заметить?? Ведь если они не могут пройти сами собой (или могут?) их не замечает мой гинеколог.

    На основании чего ставятся вышеперечисленные диагозы?

    В моем случае проводился только осмотр в кресле и УЗИ. Из анализов: ПЦР, бакпосев, кровь на антитела к инфекциям.



    ЗППП нет и не было по причине отсутствия до недавнего времени половых контактов (сейчас только "спящий" герпес).

    А температура появилась до начала половой жизни около года назад, позже и темные выделения после менструации.



    Как я поняла нужно быть инициатором проведения "диагностической гистероскопии с последующим гистологическим исследованием участков эндометрия".



    Нужно лечить эндометрит или сначала искать и лечить играющих "Основную роль в возникновении этой патологии"??

  4. boris
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Как я поняла нужно быть инициатором проведения "диагностической гистероскопии с последующим гистологическим исследованием участков эндометрия".

    Вы правильно поняли. Речь в первую очередь идет об установлении диагноза.

    Вопросы лечения могут рассматриваться только после наличия диагноза.

    Пока есть только предположения.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •