Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 00:09
  2. Ответов: 1
    : 22.07.2004, 21:06
  3. Здравствуйте! У моего сына(ему 13лет)сегодня отобрали деньги, когда он возв...
    от Валерия в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 36
    : 19.07.2004, 23:57
  4. Ответов: 1
    : 28.06.2004, 20:54
  5. Ответов: 3
    : 20.05.2004, 04:10
  1. Валерия
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! У моего сына(ему 13лет)сегодня отобрали деньги, когда он возвращался из школы. Была компания пацанов лет 15 из четырёх человек. Сначала он им сказал, что у него нет денег, тогда они пригрозили обыскать - пришлось отдать(было 50руб. )Пришёл домой весь взъерошенный, взбешённый, злой. .. Я его уговаривала, как могла, а ему не давала покоя его "трусость". Я считаю, правильно, что отдал. .. ,ведь сейчас время такое тревожное, людей среди бела дня калечат и никто не заступится, а с другой строны нет желания, что- бы ребёнок вырос слабохарактерным слюнтяем, каким- нибудь, понимаете? Помню себя в его возрасте: дралась не на жизнь, а на смерть с такими подлецами, никогда не отдавала то, что принадлежит мне. .. Что делать? Как воспитывать парня? Вообще он очень миролюбивый, терпеть не может конфликты, боится больно сделать кому- то, боится, как- бы ему больно не сделали. .. ,очень добрый, отзывчивый, одноклассники его любят. Спортом ему пока заниматься не разрешают(у него был компрессионный перелом позвоночника), да и сам он на всякие там карате и тхеквандо идти категорически не хочет, больше его футбол привлекает(мяч гонять может целый день). .. Вот такой он, такой у него характер, при чём я излишне его не опекаю, стараюсь, что- бы он рос самостоятельным человеком. Буду благодарна за ответ.

  2. Валерия
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Федот, простите, но Вы не сказали ни одного разумного слова, поэтому для меня Ваше мнение - пустое место.

  3. И.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Этого ещё будет много. Главное, чтобы он не боялся, а то будут приставать больше (да и проблемы со здоровьем могут возникнуть). Пусть кричит в следующий раз истошно: "Пожар" и свистит в подаренный Вами милицейский свисток. При этом желателен ещё и быстрый старт в неожиданную сторону : -). Объясните ему, что это бывает со всеми, уже через год, когда он вытянется, приставаний станет меньше. И не нужно всё же "провоцировать улицу".

  4. Доктор
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Лично у меня в детстве был аналогичный случай. Мне помог мой отец. Он взял меня, и мы пошли вместе в кампанию, которая отобрала у нас с приятелем деньги. Поговорили с их главарем, без драки и оскорблений. Спокойно. Но отец дал понять, что он за меня может постоять и не потерпит повторения таких вещей. А потом через некоторое время я встретил одного из тех парней, которые отобрали у меня деньги и как говорится, разобрался индивидуально. .. Поэтому могу посоветовать Вам посоветовать Вашему сыну поговорить с его обидчиками в других условиях, когда условия будут равными. Потому что бороться "до смерти" с заведомо "превосходящими силами" - бессмысленно, а с более слабыми - унизительно. Все это в общем вопрос самооценки и самоуважения. Чтобы сохранить сосбственное достоинство бывает достаточным не простить, хотя уступить силе иногда необходимо.

  5. Черепанов
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Вот так доктор : (. Советует неспортивному 13- летнему подростку выслеживать 15- летних и мочить их по одному. .. Да и матери- одиночке советовать привлечь бывшего мужа, чтобы он разобрался неизвестно с кем - это сильно.

  6. И.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ага. Как раз первое, что нужно ребёнку сделать - это суметь простить. Объясните ему, что таким образом они мстят за то, что их когда- то трясли, и уподобляться им нельзя. Хотя и надо иметь ввиду, что третьей щеки у человека нет.

  7. Наташа
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Если нет ничего другого, то я бы посоветовала Вашему сыну в следующий раз избегать встреч с группами подростков. Например, переходить на другую сторону или полождать пока они пройдут. Возможно, это покажется ему "трусостью", но ведь он себя сам защитить не может и помощи со стороны нет, а если драться, то ничего хорошего не получится - покалечат парня, жалко ведь!
    К сожалению, наша милиция этим заниматься не будет, хотя это случай криминального плана. Я думаю, что если Вы знаете родителей этих парней, то попробуйте с ними поговорить. Удачи!

  8. Валерия
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Илларион, спасибо за советы: -), но мой сын не любит привлекать к себе внимание, ему стыдно, лучше стерпит. .. Я ему предлагала с собой свисток носить, но он посмеялся только.
    А на счёт прощения. .. ,невозможно простить сразу, если тебя таким образом унизили, должно пройти время: для кого- то это пять минут, для кого- то не менее суток. Но прощать, конечно надо(себе дороже). .. ,однако прощение не должно мешать желанию переходить на другую сторону улицы при виде этих парней, дабы не наступать на одни и те- же "грабли" дважды.

  9. Валерия
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Наташа, спасибо, но эти парни, думаю, уже на другом конце города, ведь грабить на одной месте постоянно слишком опасно. Сегодня их уже никто не видел.

  10. Вика - И.
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    А как научить сына не бояться? Ведь боится даже мусор в мусоропровод вынести, если парни на площадке стоят.

  11. Ната
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Вика, здоровая осторожность должна присутствовать обязательно в наше смутное время, а здоровая осторожность - это и есть здоровый страх. Только совсем безголовый ничего не боится. Сколько лет Вашему сыну? Может ещё израстётся.

  12. И. - Вике
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Мальчик должен знать, что "человек начинается с преодоления своего страха" (Хемингуэй). Настоящее воспитание - это самовоспитание. Единственное, что Вы можете - это подобрать примеры, будь то "Жития святых" или исторические, чтобы ему было, на кого ориентироваться. Ну и конечно самой преодолевать страх, в том числе и за него.

  13. Валерия
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    "Мальчик должен знать, что "человек начинается с преодоления своего страха" (Хемингуэй). " - --
    Совершенно верно, Илларион! Однако, Вы не совсем правильно понимаете его слова. Я читала Хемингуэя. .. ,в своих записках он часто описывал, как у него холодели руки от страха. .. Так вот, преодоление страха не означает полное избавление от него, ведь смельчак не тот, кто не боится, а тот, кто умеет преодолеть свой страх, т. е. , не смотря на свой страх, продолжать своё дело. .. А во время войны, думаете, солдаты не боялись? Ещё как боялись! Даже самые отважные! Однако тем, кто мог преодолеть себя, страх не мешал действовать. .. Именно так смелый отличается от труса.

  14. С.
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Как воспитывать ? Мне кажется , Валерия Вы и так его правильно вопитываете. Вырастить доброго , бесконфликтного человека готового и умеещего идти на компромис - это ли не результат? И еще почаще хвалите его за смелые шаги и поступки. Уверенный в себе человек правильно понимает ситуацию .

  15. И.
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    = Однако, Вы не совсем правильно понимаете его слова. = Это Вы про то, что я призываю и не бояться : -). Ну дак толку от таких призывов - чуть, если нет Веры. Между тем, на меня, как раз 13- летнего, слова Хэма произвели сильное впечатление. .. Для С. = И еще почаще хвалите его за смелые шаги и поступки. = С похвалой тоже нужно быть осмотрительной, а то можно и рабское сознание воспитать.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •