Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 01.09.2004, 22:40
  2. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 00:18
  3. Ответов: 4
    : 27.07.2004, 14:44
  4. Ответов: 1
    : 30.06.2004, 03:18
  5. Ответов: 2
    : 31.05.2004, 03:28
  1. Света
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моему сыну 15 лет. Ему поставили диагноз сколиоз 1 степени. Сделали ЭЭГ и УЗДГ. Результаты ЭЭГ: ( прошу извинения, почерк врача очень плохой в описании результатов, могу ошибиться в правильности написания медицинских терминов).
    Умеренные диффузные изменения коры головного мозга регуляторного характера с заинтересованностью среднинных структур. Объясните, пожалуйста это какая- нибудь патология или это какие- нибудь функциональные изменения, которые могут быть у каждого из нас? Хочу добавить, что он у меня родился с асфиксией, хотя на дальнейшее развитие его это не повлияло.
    Результат УЗДГ: отмечается усиленный венозный сигнал от позвоночного сплетения t и s , признаки затрудненного оттока по пепорбитальным? венам. Признаки венозной дисциркуляции в верхнебробазимоторном? и каротизном? бассейнах.
    При ангиосканировании дали заключение, что отмечается неровный ход артерий в канале отростков шейных позвонков из- за смещения последних. Пожалуйста, объясните, что это все такое, какие будут рекомендации ( на что обратить внимание, что нельзя делать) и дальнейшие прогнозы. Спасибо.

  2. DoctorD
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. По данным проведенной ЭЭГ , в принципе, патологии нет. Что касается УЗДГ, то причиной нарушений, скорее всего , явлется сколиоз. Лечите сколиоз. Из препаратов можно дать Курантил, трентал и др. сосудистые препараты, но по назанчению невропатолога. Из клинических проявлений могут быть головные боли, головокружения, шаткость при ходьбе.

  3. Света
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Извините, доктор, мне бы хотелось прочитать более внимательный ответ на мой вопрос от 04 сентября 10: 18: 09. Слова "в принципе" и "скорее всего" на водит на мысль о некомпетентности врача. Если бы я не написала диагноз "сколиоз", что бы Вы тогда делали? Кто Вы DoctorD?

  4. DoctorD
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Сколиозом называется деформация позвоночника во фронтальной плоскости. В самих позвонках имеются отверстия в которых проходят сосуды. Искривление позвоночника вызывает смещение позвонков и нарушение анатомических отверстий в отростках позвонков, уменьшая их просвет. Соответственно нарушается ток крови по этим сосудам. Гловной мозг получает кровь из двух бассейнов: бассейнов сонных артерий и вертебро- базиллярного бассейна. Если имеется анатомическое препятствие току крови, то головной мозг недополучает ее, возникает "голодание" мозга. Компенсаторную функцию выполняет другой бассейн кровоснабжения. В результате саморегуляции головной мозг всегда кровоснабжается довольно хорошо. Поэтому лечение сколиоза первостепенная задача. лечением этой патологии занимаются ортопеды совместно с врачами лечебной физкультуры.
    Участие невропатолога в лечении данной патологии заключается вподборе адекватной сосудисто- ноотропной терапии , учитывая клинические данные. В клинике чаще всего доминируют головная боль, головокружения, иногда тошнота, в далеко зашедших случаях появляется шаткость походки, могут возникнуть различные судорожные приступы.
    ЭЭГ - По ЭЭг видно, что имеются умеренные диффузные изменения коры головного мозга регуляторного характера, что является нормой. Самое главное по ЭЭГ это наличие или отсутсвтие патологических ритмов, очагов эпиактивности. Если этого нет, то результат ЭЭГ в пределах нормы.
    Что касается меня лично, то я работаю нейрохирургом в одном из ведущих отделений России 6 лет, имею сертификат детского невропатолога.
    ЕСли Вы удовлетворены, то напишите на DoctorD@ints. ru

  5. Света
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за подробный ответ, Вы прояснили мою ситуацию.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •