Зарегистрироваться
  1. Аватар для luba72 Мудрец
    сообщений
    330
    О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

  2. Аватар для luba72 Мудрец
    сообщений
    330
    О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков.

  3. Аватар для luba72 Мудрец
    сообщений
    330
    Девочки, поверьте, помогает, и ехать, если нет возможности, не надо. Чай из лепестков цветов, которые у иконы стояли, говорят, лечебный, я из розовых лепестков на крайний случай берегу. Придешь на службу, помолишься у иконы и словно голос ее слышишь...

  4. Аватар для luba72 Мудрец
    сообщений
    330
    Старею, что ли? Стала раздражать фраза: "Можно с вами познакомиться?"
    Ну, я откуда знаю, можно ли тебе или нет. Пойди, у мамы спроси….
    Хроника ухода
    Тема забавная в сети как-то встретилась и ... навеяло.
    Сейчас я сижу и ломаю голову над вопросом, стоит ли помогать мужчине уйти, если ваши отношения с ним зашли в тупик.
    ...Вчера ты мне снова приснился. Ласково обнимая меня, ты смеялся и говорил о том, что ничего не надо бояться и выдумывать, что все будет хорошо, что у нас просто нет иного выбора - только жить и быть счастливыми. Я проснулась с улыбкой, которую немедленно сменила гримаса ненависти: на соседней подушке топорщился ежик твоих коротко стриженых волос, из-под натянутого до самого носа одеяла раздавалось мерное похрапывание.
    "Конечно, сейчас до десяти храпеть будем, потом шары продерем и на работу потащимся, чтобы там досыпать, - с раздражением глядя на спящего, подумала я, с трудом сдерживая желание стукнуть чем-нибудь посильнее. - Там-то уж тебя ублажат, и кофе поднесут, и за сигаретами сбегают, и с восхищением в рот заглядывать будут. Там - не дома, где только "Дай, дай, дай"
    А ведь когда-то я смотрела на эту седую коротко стриженную голову с нежностью, ласково поглаживала крепкую мускулистую руку ночью, приговаривая: «Давай на другой бочок перевернемся, а то сердцу тяжело, видишь, опять храпишь». Еще совсем недавно мне хватало одного твоего взгляда, чтобы забыть все-все неприятности и почувствовать себя самой счастливой. Когда все ушло, почему?
    Из верхнего правого угла комнаты на меня строго смотрел Спаситель. Злость утихла. Я зажгла лампадку и почувствовала умиротворяющий запах ладана, искренне попросив прощения за все свои грехи, за эту вновь нахлынувшую на меня ненависть. Лики святых обладают действительно целительной силой, это я поняла только полгода назад, когда, преклонив колени перед иконой Святой Матроны Московской, просила дать совет, что делать теперь, когда жизнь закончилась.
    -Ты, девонька, не реви тут, а лучше молитву прочитай, свечки зажги во здравие, с батюшкой поговори, - вдруг услышала тихий голос.
    "Все, окончательно крыша уехала из-за этой сволочи", - обреченно решила я, поскольку глубокой верой не отличалась, я не воцерковлена, службы посещаю лишь время от времени, и поверить в глас с небес мое измученное бессонницей сознание ну никак не могло.
    -Вставай, вставай с колен-то, батюшка сейчас к тебе выйдет, - не хотел замолкать голос. Больше того, моего плеча вдруг коснулась сухая, сморщенная и очень холодная длань.
    "Е-мое", - успела отметить я, прежде чем завопить во весь голос.

  5. Аватар для luba72 Мудрец
    сообщений
    330
    -Да что ж такое, ты ж не одержимая какая, чего орешь-то, - резко вернул меня к действительности окрик сзади. Обернувшись, я разглядела в полумраке собора невысокую старушку в белой косынке, с упреком смотревшую на меня.
    - Или и вправду бесноватая? - задумчиво разглядывала она мой сбившийся на бок платок, глаза, вылезшие из орбит, трясущиеся руки. Потом заулыбалась: - Да ладно тебе, успокойся, пошли к батюшке, он с тобой давно поговорить хотел. А Матронушку домой возьми, раз так тебя проняло, Матронушка видит, кому помочь надо, кого спасать...
    С отцом Димитрием в тот день разговор у нас не заладился, в душу с расспросами он лезть не стал, сказал лишь, что все проходит, и это пройдет, и переключился на деловой лад:
    -Воруют, ты понимаешь?! Кирпич с таким трудом для реставрации достал облицовочный, по рублю деньги собирали, а они - воруют! В соборе, в святом месте тащат, и не боятся никакого наказания. Вот что делается! Думал, гастарбайтеры тащат, чтоб продать, нет, пацанов поймал, которых сам причащал! - огромного роста батюшка в черной своей сутане так беспомощно разводил руками, так искренне недоумевал, отказываясь верить самому себе, что я не смогла удержаться от улыбки.
    -Батюшка, благословите, и идемте смотреть великую стройку, - склонила я голову, целуя осенившую меня крестным знамением руку, пряча улыбку, чтобы не обидеть этого чудесного человека, в котором уживался и наивный ребенок, и мудрейший, способный все понять и простить старец.
    -Лик Матроны не забудь, - услышала, выходя из собора, и снова вздрогнула. С того дня и стоит у меня в комнате рядом с остальными иконами Матронушка, обещающая просить за мое спасение Господа.
    В церковь меня, как и многих, привела беда. Все началось не вдруг, исподволь – одна неприятность, вторая, ссора, резкое слово, потом какая-то нудная затянувшаяся простуда, из которой пришлось вытаскивать всех членов семьи по очереди, чтобы в итоге свалиться самой с температурой и кашлем. В череде этих неприятностей я не уследила, в какой момент его глаза потухли, когда он начал смотреть в пустоту, мимо меня. А когда заметила, стало поздно.
    Жизнь свела нас, когда мне было уже 33, а ему почти пятьдесят. Я переживала очередной развод, тяжелый и мучительный

    ...Мы вместе шесть лет, в так называемом гражданском браке. Отношения изменились с год назад - у меня появились серьезные требования, претензии, чуть позже периодические истерики. До сих пор не поняла причинно- следственной связи, но... и я чувствовала,что что-то не то происходит, и ему стало не комфортно. Весна прошла как в страшном сне. А летом прозвучали те самые слова: зачем нам быть вместе, если нет перспективы, я не вижу смысла в наших отношениях, никто не виноват, только мы с тобой, что все куда-то ушло...Мне тогда было так смешно - сколько раз читала про такое, но чтоб самой встрясть...Были слезы в подушку, боль, депрессии, а он каждый вечер возвращался домой. Он до сих пор со мной. Точнее, в моем доме. Ночует, ест, играет на компе. А говорить нам и вправду не о чем, общих интересов не стало, его точка зрения на любое событие в любом масштабе стала меня угнетать. Вдруг дошло, что я всегда его слушала или же, при попытке высказаться, оказывалась тупой, необразованной, глупой, не понимающей, о чем вообще идет речь. При его друзьях я молчала. Все шесть лет, которые мы вместе.
    Теперь про "уйти": в начале осени ситуация активизировалась, неожиданно мне начали звонить, писать, просто останавливать на улице и говорить о его непорядочности, отношениях с другой женщиной и т.п. Будучи человеком прямолинейным, я как-то вечером просто попросила его или осознать самому, или на пару с любовницей, или передать ей, что информация донесена в полном объеме, больше не надо давления, разговоров и прочего, что мешает мне работать. Звонки прекратились сразу. Прошел еще месяц. Он не живет и не уходит. Вещи его я собрала и велела увезти еще три месяца назад. Но самое необходимое он оставил. Так и живем...
    Мне страшно и жаль его - наверное, оказалось, что сильно его "там" и не ждут. У нас большой дом, стабильный доход, довольно налаженный быт - со стороны. У него - бизнес, к сожалению, несмотря на все вливания в него, так и не ставший окупаемым. У меня, как он говорит с пренебрежением, "государева служба" - зарплаты, премии, награды. Дом мой, и, несмотря на его громадные размеры, никто не имеет права ни на метр площади в нем - так решила моя родня, передавая мне сей особняк давным - давно. Все, что в нем, куплено мною до него или же подарено мне в эти шесть лет друзьями и родственниками, своих денег у нас постоянно не хватает. И - в финале исповеди: когда мы познакомились и я влюбилась, мне было 33 года, я переживала второй развод. Ему - 47 лет, он ушел от шестой или седьмой жены. И ушел потому, что им "стало не о чем говорить, пропали перспективы, что-то ушло из отношений, потому что человек не желает развиваться, идти дальше. Стало бессмысленным совместное сосуществование..."
    Ушел, вроде бы, в никуда, а вышло - ко мне. Сейчас он стал старше на шесть лет, как и я. Новая пассия работает на него уже несколько лет. Сейчас ей 32 года.
    Как же помочь ему уйти к ней?

    Это то, что успела накропать, спасаясь от стресса, дальше пока не идет...Но Матронушка помогла....

  6. Аватар для luba72 Мудрец
    сообщений
    330
    Перечитала. Много лишнего, конечно, не про нее, старицу. Но писалось когда-то на одном дыхании. А если сейчас сильно не тянет выплескивать боль - это ли не спасение? Подойду к иконе, приложусь, лбом коснусь - и отпускает гнев и боль, обида уходит. И свечи во здравие ставлю...

  7. Аватар для luba72 Мудрец
    сообщений
    330
    Не своим - Ему и Его любовнице, чтобы поверить в прощение. Она ведь куда несчастнее, это мне Матронушка помогла осознать....

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •