Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    : 30.07.2013, 17:44
  2. Ответов: 5
    : 06.09.2004, 02:18
  3. Ответов: 1
    : 19.06.2004, 14:14
  4. Ответов: 1
    : 19.05.2004, 01:01
  5. Ответов: 2
    : 06.05.2004, 10:01
  1. Ирина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Логопед поставила диагноз дизартрия. Причём попросила повторить фразу "Мотоциклист на перекрестке обогнал велосипедиста", сыну было 4 года в декабре и "р" он еще не выговаривает. Из- за этого он смутился и вместо велосипедиста сказал "велописедиста", хотя через несколько секунд мне сказал всё правильно. И вообще я не слышала, чтобы он переставлял слоги ранее. Врач сказал, что у нас дизартрия, что нарушено правильное речеобразование, что надо усиленно заниматься, иначе в школе будут проблемы. Как может быть нарушено речеобразование, если ребёнок строит сложные предложения, ошибки могут быть иногда в окончании множественного лица.

  2. Ксения
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Во- первых, если сомневаетесь, то проконсультируйтесь очно ещё раз, но у другого логопеда.
    Логопед, работающий в поликлинике, Вам такой диагоз написал?
    Во- вторых, дизартрия не ограничивается только нарушением процесса речеобразования. Может быть ещё какие- то характерные признаки были выявлены?
    Ирина, психомоторное развитие сына в норме? Невропатолог на что- нибудь указывал?
    Если логопед основывался только на этих параметрах, то предполагаю, что заключение ошибочно. Обязательно обратитесь повторно за консультацией.

    (Агашкиной) Ольга Михайловна, правомерно ли говорить о нарушении речеобразования и если ДА, то что здесь имеется в виду?

  3. Ирина
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Ксения, спасибо за информацию. Я сама по образованию
    педагог и не много понимаю в развитии ребёнка. Диагноз дизартрия поставил платный логопед в Семашко, в д/ с посоветовали в логопедическую группу(не выговаривает "Р", вместо "шапка- щапка", хотя раньше было вообще "сяпка", т. е. он подходит уже к "ш", "р" может получаться на англ. манер в твердых словах типа двор, трава). Мы и поехали к логопеду. Вы бы видели условия общения логопеда с детьми. Через не полные перегородки кабинета были ещё 2 приёма, где делали ЭЭ- гол. мозга и ЭКГ. Естественно , там плакали и шумели дети, поэтому у логопеда в кабинете было достаточно шумно. Когда она сказала ему повторить : -те- че- те, он естественно не расслышал и сказал: те- те- те. Итог- он путает слоги. Но простите, как же тогда он проговорил поговорку: речка течёт, печка печёт безошибочно. И опять же я никогда не замечала. чтобы он заменял эти слоги в словах. Что Вы думаете?

  4. Агашкина О.М.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я думаю, что стоит, действительно, еще раз очно проконсультироваться у логопеда и невропатолога(он тоже ставит диагноз - "дизартрия"). Мне трудно говорить о том, что имела ввиду логопед, говоря о нарушении процесса речеобразования. Если ребенок не произносит или заменяет какие- то звуки или слоги, нарушено дыхание и т. п. ., тогда можно сказать. .. Тяжело судить в он- лайне!

  5. Аватар для nedug49302 Новичок
    сообщений
    18
    Девочке шестой год . Шепелявит страшно, тоесть вместо кружка - говорит крушька, вместо вместо кошка - кошька и т.д. Куда не обращались толку ноль. Может кто то посоветует хорошую клинику. Друзья рекомендуют Центр НОЧУ ДО Практика Если кто то обращался туда поделитесь отзывами. Стоит ехать или нет , может посоветуете какую то другую клинику.
    Последний раз редактировалось nedug49302; 30.07.2013 в 17:49.
    Здоровое питание, диеты, красота!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •