Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 30.08.2004, 14:02
  2. Ответов: 1
    : 02.08.2004, 21:29
  3. Ответов: 2
    : 10.07.2004, 09:00
  4. Ответов: 2
    : 24.06.2004, 09:03
  5. Здравствуйте! Может задам глупый вопрос, но волнующий для меня. . Я познако...
    от Таня в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 06.06.2004, 04:26
  1. Надежда
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Может, вопрос и не к вам, но все равно его задам.
    Ребенку два года. Он вообще не говорит. Знает только два слова "папа" и "все". У него аденоиды. Может ли это как- то тормозить речь? Что делать, чтобы он быстрее заговорил? Может, надо идти к невропатологу с этой проблемой?

  2. Ксения
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Как действовать: 1. ЛОР 2. невролог 3. логопед.
    Почему? Аденоиды в раннем возрасте приводят к снижению слуха, что в свою очередь напрямую влечёт за собой задержку в развитии речи (ребёнок не слышит себя и недослышит то, что ему говорят), а в этом возрасте речь формируется по подражанию. Если оставить всё как есть, то начинает задерживаться развитие психических функций ребёнка (память, восприятие, внимание, мышление), которые являются базой для полноценного речевого развития.
    Поэтому, НЕОТКЛАДЫВАЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЛОР- ВРАЧУ. Он проверит состояние слуха и назначит лечение аденоидов.
    Итак, аденоиды тормозят развитие речи и психических функций. Речевая задержка по Вашим описаниям уже имеется, чтобы опровергнуть или подтвердить ЗРР, обращайтесь к неврологу (имея на руках заключение ЛОРа). Затем для работы над преодолением ЗРР и консультаций по развитию речи Вашего ребёнка обращаетесь к логопеду.
    Про аденоиды.
    Аденоиды - разращения лимфоидной ткани, из которой состоит носоглоточная миндалина. Миндалина находится в носоглотке, поэтому при обычном осмотре глотки этой ткани не видно. Чтобы осмотреть носоглоточную миндалину, необходимо обратится к ЛОРу.
    К чему может привести наличие у ребёнка аденоидных разрастаний? 1. В носоглотке в непосредственной близости от места нахождения аденоидной ткани располагается вход в слуховую трубу. Поэтому, увеличенная носоглоточная миндалина перекрывает устье слуховой трубы и затрудняет свободное прохождение воздуха в среднее ухо, где барабанная перепонка теряет свою подвижность, что отражается на слуховых ощущениях – ребёнок плохо слышит. 2. Наличие аденоидов создаёт благоприятные условия для развития инфекции и частых воспалительных заболеваний. Поэтому дети, имеющие аденоиды часто и длительно болеют. 3. Аденоиды (являясь хроническим очагом воспаления) неблагоприятно влияет на многие органы и системы организма и способствует развитию инфекционно- воспалительных и аллергических заболеваний. 4. Затруднение носового дыхания, где активно всасывается кислород, приводит к постоянному недостатку кислорода и страдает, прежде всего, головной мозг. Поэтому, у детей снижена работоспособность и внимание. 5. Аденоиды нарушают рост костей лицевого скелета, что неблагоприятно может влиять на формирование речи: ребёнок может не выговаривать звуки, говорить в нос (гнусавить). Помимо всего этого аденоиды влияют на изменение состава крови, нервную систему, приводят к нарушению функции почек, возникает энурез (непроизвольное мочеиспускание), бронхиты, ларингиты, отиты… спектр патологических изменений, которые вызывают аденоиды очень широк.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •