Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 16.08.2004, 07:11
  2. Ответов: 1
    : 13.07.2004, 04:30
  3. Добрый день. Мне 43 года. В последнее время меня беспокоит следующее. На че...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 18.06.2004, 20:50
  4. Ответов: 2
    : 18.06.2004, 09:18
  5. Ответов: 2
    : 04.06.2004, 06:20
  1. Катерина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Меня беспокоит следующее в ребенке (сын, 3 года 10 месяцев, один в семье, семья полная): он не запоминает стихотворения. Т. е. он запоминает и легко воспроизводит смысл стихотворения, но рифмованные строки – ни в какую! Например, всем известное « Наша Таня громко плачет… » он рассказывает примерно так: « Таня уронила мяч в речку и плачет, не плачь Таня, потому что мяч в речке не утонет» . При этом у него неплохая память: он пересказывает целые сказки, мультфильмы, в 3 года он вспомнил, что год назад (когда ему было 2 года) на даче во время урагана сломило большую ветку на яблоне. И еще, воспитать в группе посоветовала мне обратиться к логопеду. Я послушала ребенка, он, в принципе, проговаривает практически все буквы, но он сам пытается образовывать слова, называя предметы из их функционального назначения (например, то, чем трактор сгребает снег, он называет « греба» , пальчики – « бедунки» - все время бегают, « прямо беда с ними» ), или изменяя известные ему слова (« пластилинить» , « веревка для бельев» и т. д. , неправильно ставит ударения, формирует окончания). Поэтому непривычному человеку сложно с первого раза понять, о чем он говорит, - и нас отправляют к логопеду. Мне всегда казалось, что неформальное запоминание стихов, придумывание слов, словарных оборотов и пр. , говорит о развитии творческого мышления у ребенка, но сейчас мы ходим чуть ли не в отстающих в группе. Т. е. я понимаю, что, возможно, мой ребенок лишен какого- то поэтического слуха, чувства ритма, рифмы что ли, или, вообще, языкового слуха. Чем это чревато в будущем (кроме замечаний по литературе в школе)? Как можно это дело развить в ребенке? И объясните, пожалуйста, в чем суть для развития ребенка запоминания формы стиха или словарного оборота, а не его смысла? Почему во всех формах занятий с маленькими детьми обязательно присутствует заучивание стихов?

  2. Писаренко Н.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Такие вещи, помимо творческого потенциала, еще могут сопровождать некоторые виды нарушений психического развития. Я бы проконсультировалась с: психологом, психоневрологом, неврологом, логопедом. Ребенка надо внимательно смотреть.

  3. Ксения
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Катерина, это чревато не замечаниями по литературе в школе, а более серёзными вещами. В школьные годы для ребёнка это будет трагедией!
    В учебнике по каждому предмету используют тексты (условия задач по физике и математике, химии, описание исторических событий, загадки и описания об окружающем мире), а задумайтесь об изучении иностранного языка. Трудности в изучении русского языка и литературы приведут к стойкому отвращению и боязни школы как таковой.
    Если у ребёнка не развито чувство ритма в элементарной форме, то это приводит к перестановке звуков и слогов в словах, слов в предложении, неправильное использование интонационных средств, пауз, ударения в словах. Ребёнок не сможет понять смысл прочитанного. При написании слова ребёнок будет пропускать буквы или привносить другие элементы. Слова будут написаны слитно с предлогами или друг с другом, или слово будет написано, разбитое на части.
    Итог: полное непонимание написанного ни Вами, ни ребёнком. Это нарушение письменной речи. Проблемы этого же характера наблюдаться будут и при чтении.
    Можно подумать, что это всё проявиться лишь к школе, то есть в 6- 7 лет. Времени маловато!
    КАк Вы уже наблюдаете, трудности общения имеются.
    НЕПРИВЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК (по отношению к Вашему малышу) - явление распространённое в нашем мире. Разве Вы хотите изолировать сына от общества?
    Логопед – не только занимается коррекцией звукопроизношения, это самое элементарное в логопедии.
    Обязательно обращайтесь к специалистам! С уважением, логопед - психолог.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •