Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 30.08.2004, 00:54
  2. Ответов: 1
    : 22.06.2004, 11:27
  3. Ответов: 4
    : 16.06.2004, 16:52
  4. Ответов: 3
    : 19.05.2004, 20:58
  5. Ответов: 1
    : 13.05.2004, 13:33
  1. Гуля
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор!
    Помогите мне, пожалуйста.
    Моему сыну 10 лет. Он стал врать. Пыталась убедить по- всякому: и то, что надо жить с чистой совестью и на душе будет спокойно, и то, что если он будет врать - с близкими ему людьми может случиться что- то плохое… В последнее время участились такие случаи: то пакет с сухариками принес - якобы нашел под партой, то 50 копеек или рубль в кармане – « нашел» , а то два новеньких игрушечных пистолета - « лежали у подъезда» . В последнем случае взялась за ремень (раньше никогда таким методом не наказывали) – твердо стоит на своем , со слезами на глазах – « нашел и все» .
    Вчера случилось самое страшное – я узнала, что мой сын, как самый настоящий вор, украл последние деньги из кошелька своего дедушки – 100 руб - … Деньги были потрачены на всякие сладости, что продают в киосках. У меня был шок, у сына истерика, со слезами, с одышкой доказывал, что деньги нашел… Я сказала, что звоню в милицию, они приедут со служебной собакой и выявят правду, потянулась рукой к телефону, и только тогда, он стал умолять не делать этого и признался, что взял деньги. Тут же Мы услышали признание, что он не первый раз таскал их из дедовского кошелька. Боится только, что буду звонить в милицию и что обещаю сдать его в интернат. Да, я не сказала, что воспитываю его одна. Буквально недели две до этого не пришел домой со школы, Мы его обыскались, а он ушел к отцу, хотя без нас он туда не ходил ни разу. Пошел к нему жаловаться, что мама его наказывает. Когда я пришла за ним – бывший муж стал его защищать, даже не спрося сына, за что он был наказан мамой. Мой бывший муж довольно слабохарактерный человек, все попытки поговорить о сыне и призывы к разумному сотрудничеству во благо его воспитания – не находят отзыва. Я прошу подыграть мне в некоторых ситуациях, но он делает все наоборот – и это на глазах у ребенка! В тот день, чтобы исключить повторения таких уходов я сказала сыну: « если Ты собираешься опять так убегать, то лучше оставайся здесь и раз Ты хочешь пусть Тебя воспитывает папа, но если Ты живешь со мной и дедушкой – Ты не должен вот так без предупреждения убегать, если это случиться еще раз я за тобой не приду, а позвоню в милицию, они заберут Тебя, но уже устроят в интернат. »
    Извините, что написала много, но, думаю, это было необходимо, чтобы хоть как- то обрисовать ситуацию. Может я воспитываю его слишком строго… Но « пряник» в его воспитании тоже присутствует. Что мне делать? Резко сменить тактику тоже нельзя. Хочу видеть своего ребенка самостоятельным, рассудительным и не замкнутым. Не хватает ему уверенности. А упрямство у него есть, но дурное. Все время нахожу сходство его характера и поступков с мужниными – неужели гены так сильны? И свои ошибки вижу. Думаю, отсутствие у него уверенности – это излишки моего воспитания. Но деньги… ведь все время твердим о честности. Он прекрасно знает, что его отец не платит алиментов, но несмотря на это у нас в доме достаток. Откуда же это в моем сыне? Помогите пожалуйста! 3 июня записались на прием в городской подростковый центр к детскому психологу, но очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
    С уважением Гуля
    г. Уфа

  2. Писаренко Н.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Записались правильно, но обратите внимание на то, что твердя о честности, вы при этом обманываете ребенка - навскидку нашла в одном вашем посте 4 случая лжи/ полуправды (я искренне надеюсь, что в интернат вы не думали его отдавать. .. ).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •