Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 15:00
  2. Ответов: 1
    : 05.08.2004, 01:01
  3. Ответов: 1
    : 21.06.2004, 05:47
  4. Ответов: 1
    : 22.05.2004, 00:21
  5. Ответов: 2
    : 03.05.2004, 19:55
  1. Аватар для Notik Опытный
    сообщений
    26
    Здраствуйте, мне 51 год, мне поставили диагноз-стенокардия. предложили сделать каронарное исследование.В чем оно заключается?Есть ли в этом необходимость?какие возможны последствия?опасно ли это делать?расскажи те про мое заболевание, насколько оно опасно для жизни.
    заранее спасибо...
    С уважением и надеждой

  2. Аватар для s_idekeeva Опытный
    сообщений
    37
    стенокардия бывает различных функциональных классов, с той или иной степенью выраженности недостаточности кровообращения.
    Светлана

  3. Аватар для tarasov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    281
    Начну с конца вопроса.
    Стенокардия обусловлена преходящим нарушением кровоснабжения сердечной мышцы, возникающим вследствие поражения коронарных артерий, обеспечивающих это кровоснабжение. Это очень серьезное заболевание, особенно с учетом статистики причин смертности.
    В Вашем случае очень важно знать ответы на следующие вопросы:
    - Как долго и чем проявляется у Вас стенокардия.
    - Какие исследования выполнены перед тем как установлен диагноз, какие результаты.
    Как показывает опыт, то, что врач предлагает выполнить данное исследование, говорит о его достаточно высокой квалификации и ориентации на здоровье пациента.

    Теперь собственно о коронарографии. В различных клиниках процедура ее проведения разнится, хотя суть одна - через бедренную артерию, под местной анестезией, специальный катетер подводят к коронарным сосудам (отсюда первая часть названия процедуры - КОРОНАРОграфия). Затем в сосуды вводится специальное рентгеноконтрастное вещество, которое током крови разносится по ходу сосуда. Все это снимается специальным аппаратом - (ангиограф называется) и фиксируется на том или ином носителе (видео или цифровом носителе) - отсюда вторая часть названия - коронароГРАФИЯ. Как видите - в описании много раз встретился термин специальный - это говорит о том, что процедура коронарографии достаточно отработана.
    По результатам коронарографии вырабатывается дальнейшая тактика лечения заболевания.
    Вообще тема коронарографии достаточно большая и интересная. Если будет желание пациентов и разрешение администратора сайта, я более подробно остановлюсь на различных деталях и аспектах этого исследования. Будет этакая история в картинках.

    Теперь коротко о том, как это проводится в нашей клинике. При наличии показаний госпитализация при плановом исследовании проводится в течение 1х суток (включая выходные дни). При экстренных показаниях (резкое ухудшение состояния, инфаркт) - немедленно.
    В течение 2-3 часов выполняются все необходимые исследования и консультации. Затем - проведение коронарографии. Если ей дело ограничивается, то через сутки - выписка с рекомендациями. Если проводится баллонная ангиопластика - через 2е суток выписка.

    Я желаю счастья Вам.
    к.м.н. Тарасов С.И.
    Я желаю счастья Вам!

    www.vipmedicina.ru

  4. Аватар для Медцентр категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,239
    Добрый день.
    Коллеги прекрасно рассказали про показания и частично рассказали о методики коронарографии.
    Хочется добавить, что оптимально выполнять коронарографию там, где есть поддержка коронарных хирургов, при осложнении коронарографии (0,2% со стороны сердца по мировым данным) больному часто требуется выполнить операцию аортокоронарного шунтирования, а так же бригада сосудистых хирургов (до 4% осложнений связанных с расслоением бедренных артерий). Как правило, этой поддержкой обладают крупные стационары и центры, принадлежащие Минздраву и РАМН, а также г.Москве (если вы Москвич). В своей практике очень осторожно отношусь к коммерческим медицинским структурам, занимающимся высокими медицинскими технологиями, за исключением центра хирургии и литотрипсии. Коронарографии от ОАО «Медицина» не попадались, и говорить о качестве данного продукта не могу. Поэтому добрый совет: обращайтесь в крупные медицинские центры.
    Ответил: кардиохирург, старший научный сотрудник РНЦХ РАМН, к.м.н. Базылев
    Клиника на Владимирской
    Москва, 1-я Владимирская улица, дом 18, корпус 1
    тел.: (095) 306-43-66, 306-01-52
    Наш сайт: www.chlamidioz.ru/
    Емайл: info@chlamidioz.ru

  5. Аватар для tarasov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    281
    По поводу доброго совета.
    Первое. Я думаю автор в курсе количества ЛПУ (от поликлинического до федерального уровня), где используют рентгеноэндоваскулярные методы для проведения коронарографий. Эту цифру следует записать в левой колонке. А в другой - количество учреждений, где во время проведения коронарографии рядом стоят кардиохирурги. Это будут несопоставимые цифры.
    Понятно желание считанных центров иметь полную монополию в данной сфере.
    Однако, как мне стало известно из "информированных источников" - для того, чтобы полностью обеспечить потребность населения нашей страны в кардиохирургии требуется еще более 70 ЛПУ типа института им Бакулева.
    А пока...
    Второе. Существует хорошее правило, действующее не только при проведении коронарографии. Необходимо делать то, что нужно, тогда, когда это нужно и в объеме, который необходим. И не будет никакого риска.
    Третье. В нашей клинике коронарографию проводят специалисты, которые обладают достаточной квалификацией. Не хочется трепать их имена - скажу только, что они стояли у истоков данной методики в России.
    К коммерческим медицинским структурам я сам отношусь осторожно. Необходимо обязательно разузнать о них подробнее. Даже посетить полезно. Я приглашаю желающих на наш сайт - www.medicina.ru .
    По поводу качества коронарографий - аппаратура самая современная, позволяющая получать цифровую запись коронарографии в международном формате. Что касается коронарографий крупных госцентров - как правило это запись на видео. Единственную кассету пациент вынужден беречь как зеницу ока - ни переснять, ни передать для консультации. Качество скажем весьма и весьма из-за экономии расходных.
    А уж случаи повторного использования одноразового инструмента... Хорошо хоть гепатитом дело заканчивается. Пока. А попробуйте пройти бесплатную коронарографию в госцентре. Очередь - 6-8 месяцев. Куча бумаг нужна. Да и бесплатность при ближайшем рассмотрении оказывается весьма условной.
    Ну это меня понесло несколько - наболело.
    Вопрос о коммерческой и государственной медицине, особенно в области кардиологии весьма непрост и требует отдельного обсуждения.
    Что касается РНЦХ РАМН - организация известная, к которой я отношусь с уважением и симпатией. Я сам учился у выходцев из РНЦХ.

    Я желаю счастья всем.
    к.м.н. Тарасов С.И.
    Я желаю счастья Вам!

    www.vipmedicina.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •