Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 31.08.2014, 00:25
  2. Ответов: 1
    : 25.07.2004, 16:28
  3. Ответов: 1
    : 02.07.2004, 16:24
  4. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 03:01
  5. Ответов: 1
    : 15.06.2004, 13:32
  1. Марина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! Моему сыну (2, 2 года)поставили диагноз: вальгус голени. Ортопед сказала, что это определяется по расстоянию между косточками на внутренней стороне голени, возле стопы (извините, не знаю, как они называются). Если ребенка положить на животик, то при сведенных коленях это расстояние должно быть 3см, а у нас примерно 5см. У меня вопрос: действительно ли только так определяется Х- образное искривление ног? Визуально это не заметно. Рост ребенка 91см, вес 15кг. Плоскостопия у сына нет. Рахит нам никогда не ставили. И еще вопрос: как с этим бороться? Врач в поликлинике ничего не назначил, кроме кручения педалей на велосипеде. Крутим педали на улице, примерно 2 часа в день. Может, надо еще и дома? Я очень беспокоюсь, может быть нужны какие- то витамины, либо еще что- то? Заранее огромное спасибо за ответ.

  2. д.м.н.Артемьев А.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Критерии нормы в данном случае достаточно расплывчаты (3 или 5 см). Радикальных мер (операция) при такком состоянии пока не надо предпринимать. Лечебная физкультура всегда полезна. 2 часа в день - это достаточно много. Если есть сомнения - обращайтесь.

  3. Аватар для nedug86390 Новичок
    сообщений
    1
    дравствуйте, доктор! Моей дочери (1г, 10м) поставили диагноз: вальгусная деформация нижних конечностей(возр. норма), плоско-вальгусная устоновка стоп (косолапит). Назначили плавание,массаж и антиварусную обувь с высоким супинатором. Антиварусная обувь с высоким супинатором разве совместима?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •