Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 21.08.2004, 00:44
  2. Ответов: 5
    : 19.08.2004, 21:02
  3. Ответов: 3
    : 19.07.2004, 07:18
  4. Ответов: 1
    : 09.07.2004, 02:40
  5. Ответов: 1
    : 05.05.2004, 01:43
  1. Alisa
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!
    Уже неоднократно обращались к Вам за помощью и всегдаполучали самые компетентные ответы и рекомендации.
    Сейчас опять возникли проблемы у ребенка. (к сожалению не догадалась ранее завести и. б. ). Повторюсь. Ребенку сейчас 1 г. 1 м. Роды тяжелые, без стимуляции, но голова шла вместе с рукой. В 3 недели нас с высокой температурой госпитализировали с клиническими признаками отека мозга. Была температура до 38, ребенок стал сонным и вялым. Под капельницей у ребенка начались подергивания ручкой и ножкой. В итоге после лечения нас выписали с кучей диагнозов от судорожногосиндрома, ГГС, ПЭП, тетрапарез с акцентом слева. Потом проходили лечение курсами - пили Депакин постоянно, триампур курсами, один раз курс глицина и ноотропила и 3 курса прокололи Кортексин. Осенью я задавала Вам вопрос про Депакин, потому что стала сомневаться в целесообразности его применения. По Вашему совету мы нашли в городе невролога, который более менее специализируется наэпилепсии , сделали очередное ЭЭГ, которое показало что никаких судорожных проявлений нет. У меня есть расшифровка - но в конце общее описание такое: (ЭЭГ физиологического сна. В картине ЭЭГ доминируют диффузные изменения преимущественно в правой гемисфере. Фокус медленноволновой активности регистрируется в правой гемисфере. Ирритация срединно - стволовых структур. Эпифеноменов при текущем обследовании нет. ) С этим невропатологом мы пришли к мнению что Депакин нам надо убирать. Постепенно убрали препарат в октябре 2003 г. Изменений в поведении ребенка с этого момента не замечали. Так же делали раз в квартал НСГ которое показало положительную динамику - желудочки с 5 мм стали по 4, межполушарная борозда с 3 мм стала 4.
    Беспокоит нас другое. На протяжении всей жизни дочка отстает в физическом развитии. Месяцев до 7 не давала опоры на ноги вообще. Села поздно в 8 месяцев. Хорошо стала садится уже к 9 только. Подниматься в кроватке самостоятельно стала к 10 месяцам. Сейчас вот год и месяц, ребенок ходит только держась за опору или за руки. При этом как объяснил навропатолог разные тонусы на ножках - на правой повышенный, на левой пониженный. За 1, 1 прошли уже 6 курсов массажа.
    И вот вчера был очередной визит (мы уже 3 недели пили актовегин в таблетках и пантогам) - врачу не нравится наша ходьба и он думает о МРТ. Решили ждать еще 2 недели, осматривать дочку в домашней обстановке ( в кабинете она зажимается, плачет - очень боится) и эти 2 недели нам назначили 5 инъекций лидазы, 10 инъекций церебрум- композита, мидокалм в таблетках. Очень страшно делать МРТ. С другой стороны это сильно страшное отставание что ребенок не ходит в год и месяц?
    Психическое развитие на мой взгляд от других детей не отличается: ребенок играет, любит картинки в книжках рассматривать, узнает знакомых, радуется, встречает, улыбается, смеется. Есть любимые игрушки. Любит музыкальные игрушки. Делает ладушки, просто ручками трясет под музыку. Из плохого: иногда может проснуться ночью заплакать, иногда простопросыпается и требует с ней поиграть. Потом через час- полтора опять засыпает. Плохо говорит. Лепечет в основном по своему. Четко мама и папа редко говорит. Резкая смена настроения. за минуту от громкого смеха к плачу можем перейти, яэто правда больше связываю с тем что ребенок избалован конечно сильно.
    В общем мой вопрос в основном про отставание, лечение и МРТ. Стоит ли делать или пока подождать еще?

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    По Вашему описанию ничего особо страшного не видно (описание и реальность - часто разные вещи). Заключение ЭЭГ меня не очень устраивает. Целесообразность и обоснованность лечения может вызывать вопросы, но это не для заочного обсуждения. МРТ сделать можно, если есть что- то, что настораживает в отношении структурного дефекта мозга. Если предполагаемые данные МРТ как- то должны повлиять на лечение, то делать надо быстро, если нет - то можно дождаться более "сознательного" возраста.

  3. Alisa
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    А что не так в ЭЭГ? Плохие результаты или просто некомпетентно написано?
    Данные МРТ вряд ли повлияют в данный момент на лечение.
    Стоит ли нам сейчас соглашаться на предложенные инъекции лидазы и церебрум- композита и мидокалм?
    Или это будет впустую?
    Меня единственное что беспокоит сейчас так это ходьба.

  4. Ноговицын В.Ю.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    ЭЭГ описано не совсем корректно. Лидазу и церебрум я лично не использую, не вижу в них большого смысла. Мидокалм может быть, зависит от объективной картины, которую заочно не оценить.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •