Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 05:06
  2. Ответов: 1
    : 08.08.2004, 09:07
  3. Уважаемый Василий Юрьевич! Снова к Вам с очередным вопросом : ) Ребенок 3 ...
    от Марина Ивановна в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 16.06.2004, 17:32
  4. Ответов: 3
    : 07.06.2004, 00:53
  5. Ответов: 5
    : 25.05.2004, 08:10
  1. Juliet
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Василий Юрьевич, обращаюсь с вопросом по поводу наших фебрильных судорог (как бы). За последние полгода мы умудрились два раза переболеть с высокой температурой по 3- 4 суток (герпесный стоматит, ангина). Температура повышалась до 39. 0 (по крайней мере в те моменты, когда меряли температуру), сбивали выше 38. 0, ни разу не наблюдалось ни судорог, ни вялости, ни каких либо других "нехороших" признаков, не прибегали ни к диазепаму, ни к реланиуму, ни к чему подобному. Считать ли это прогрессом и как себя вести, если и дальше фебрильные судороги никак себя не проявят (ТТТ). Т. е. существует ли для нас вариант отсутствия тотального контроля за температурой или когда- нибудь можно будет допускать повышения выше 39?

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ваша история болезни пустая. Если обращались раньше напомните о себе. В целом - фебрильные судороги с возрастом сами проходят.

  3. Juliet
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Архив дело тонкое: )

    Я совсем забыла задать ещё один вопрос. Насчет Магне- В6, дело в то что это назначение не подтвердил ни Шанько, ни поликлиничный врач. По инструкции мне сложно даже с дозами разобрать (он ведь с 12 лет только), не говоря про решение вопрос - нужен ли он все таки. Если можете подскажите, если нужен - нам 2. 5 года, вес порядка 16 кг. Спасибо.

    Juliet 13 ноябрь 2003 02: 06: 25
    Уважаемый Василий Юрьевич, заранее хочу извиниться за то, что возможно Вам придется потратить слишком много времени на прочтение моего сообщения. Моей дочери 2 года и 3 месяца, и на данный момент мы имеем уже четыре эпизода с фебрильными судорогами. Если расписать последовательно 9 месяцев – фебрильные судороги на температуре выше 39 и предшествующем ознобе, через 5- 7 минут после приема эффералгана и растирания водкой, обмякание тела, судороги в виде подрагивания рук- ног, закатившиеся глаза, потеря сознания, остановка дыхания, не более 5- 10 минут. Госпитализация, температура больше не повышалась, неврологический статус в норме. Рекомендация – сбивание температуры выше 38. 0. 14 месяцев - фебрильные судороги на температуре около 39, во время дневного сна, после приема эффералгана и растирания водкой (опыт нас ещё не научил), обмякание тела, судороги в виде подрагивания рук- ног, закатившиеся глаза, потеря сознания, не более 5 минут. Госпитализация, температура больше не повышалась, неврологический статус в норме. ЭЭГ через 2 недели после эпизода: запись с открытыми глазами, признаков пароксизма не обнаружено, преобладание медленных волн в затылочной области. Рекомендация – трехчасовой температурный режим, сбивание температуры выше 37, 5. 21 месяц – фебрильные судороги после суток температуры 38. 5- 39. 0 без каких- либо реакций, во время укладывания на ночь, после приема эффералгана и на ночь – свечки эффералгана, судороги в виде подрагивания рук- ног, остекленевшие глаза, хриплое затрудненное дыхание, со стонами и попытками разговаривать, не более 3- 5 минут. Без госпитализации, температура повышалась до уровня 39. 5 ещё в течение трех суток, на « тройчатке» каждые 2 часа, не сбиваясь ниже 39. 0 – без каких- либо реакций на температуру. Неврологический статус в норме. ЭЭГ после эпизода: запись с открытыми глазами, признаков пароксизма не обнаружено. Рекомендация – подбор жаропонижающего, трехчасовой температурный режим, сбивание температуры выше 37, 5, гипертермический синдром (? ). 25 месяцев – фебрильные судороги на температуре 39. 7, через 5 минут после приема дозы ибуфена, остановившийся взгляд 1- 2 минуты, затем обмякла, появилось хриплое затрудненное дыхание, посинели губы и появились синяки вокруг глаз, один раз вздрогнула, не более 5 минут, пыталась разговаривать, выпила в таком состоянии ещё дозу ибуфена – по просьбе открыла рот сама и выпила. Госпитализация (фолликулярная ангина, гипертермический синдром), температура с повышениями время от времени ещё около месяца днем до 38. 5, по ночам до 39. 0- 39. 5, без каких- либо реакций, на ибуклине, ортофене или « тройчатке» . Неврологический статус в норме. ЭЭГ: запись с открытыми глазами, имеются артефакты. Дизритмичный тип. Пароксизмальной активности, очаговых изменений, межполушарной асимметрии не выявлено. Рекомендация - МАГНЕ- В6, валерьянка в таблетках в течение месяца, трехчасовой температурный режим, сбивание температуры выше 37, 5. Консультировались (очно) у профессора Шанько Г. Г. , заключение: редкие пароксизмальные состояния типа фебрильных судорог и нарушение сознания при гипертермии. Рекомендация: МАГНЕ- В6 и диазепам на температуру, при проблемах с контролем температуры – 1- 1. 5 года финлепсина. Устно – индивидуальная особенность организма, при отсутствии наследственности прогноз неугрожающий. Проблемы с контролем температуры связаны с тем, что у нас скачкообразные подъемы, плюс температура начинает понижаться через 40- 60 минут после приема жаропонижающего, через 25- 30 минут после инъекций. В неврологическом плане кроме фебрильных судорог не имеем никаких замеченных или диагностированных отклонений и заболеваний, в родах – 11 часовой безводный период, без родовых травм, Апгар 9/ 9. Были падения, и соответственно возможно ушибы головы, без последствий. Эпи- наследственность отсутсвует, у меня были родовые травмы, бессимптомный гипертермический синдром в младенчестве, однократная потеря сознания в 12 лет (перегрелась на солнце). У мужа – в детстве отмечались неврозы в возрасте 6- 7 лет, проблемы со сном и энурез. По всему, что я изучила за это время на тему фебрильных судорог – мы все ещё не в группе риска, но уже перешли все нормы по количеству эпизодов. Отсюда мой первый вопрос, является ли уже одно это показанием к противосудорожной профилактике при хорошем ЭЭГ и положительной (на мой взгляд) динамике в протекании пароксизмов? Второй вопрос касается диазепама, насколько быстро он действует, поскольку у нас температура повышается скачкообразно, плюс существует подозрение что реакция у нас не на саму температуру, а на понижение её жаропонижающими? Что дает применение диазепама « на будущее» , это своеобразная профилактика, или все таки просто локальная страховка от судорог? Для локальной страховки, похоже, нам даже но- шпа подойдет – когда я её использую с жаропонижающими, мы переносим пока даже очень высокую температуру нормально, просто при внезапной температуре успеваю дать только суспензии. Третий вопрос о финлепсине, мне почему- то кажется это перестраховкой в нашем случае. Помимо указанных в инструкциях побочных эффектах, наслышана о печальных опытах применения его в качестве профилактического препарата, а именно – он провоцирует судорожные припадки, даже если их не было до его применения. Нужен ли он нам в случае, когда нет очагов и судорожный порог не понижен? Уже не говорю о том, что аргументируя его ввод, говорят что финлепсин не вызывает привыкания и ребенок будет у вас поспокойнее, это и профилактика гиперактивности. Четвертый и самый трудный вопрос, что бы вы делали на нашем месте? Или хотя бы посоветовали нам.

    Ноговицын В. Ю. 13 ноябрь 2003 14: 08: 28
    1. Нет! 2. Несколько минут, именно перед жаропонижающими, т. к. действительно судороги часто возникают в ответ на снижение т- ры. Имеет смысл, согласен насчет диазепама. 3. Финлепсин давать никакого смысла не вижу. 4. Заехал бы к Ноговицыну В. Ю. в Морозовскую б- цу : ) А в принципе - пока никаких действий. Контроль ЭЭГ, контроль температуры, посещение невролога раз в 6 мес.

    Juliet (и. б. 46232) 13 ноябрь 2003 18: 36: 45
    Большое спасибо! Насчет приезда - хорошо бы, мы уже полгода раздумываем выбраться, но мы даже не граждане России, мы из Минска: )

    Ноговицын В. Ю. 13 ноябрь 2003 20: 24: 13
    Я это понял по упоминанию проф. Шанько. Ну тогда последняя моя фраза остается. А будете в Мск - заходите.

  4. Ноговицын В.Ю.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Не вижу обоснования назначения чего- либо, в т. ч. и магне- В6. Вас что- нибудь настораживает в состоянии ребенка? Если нет, то лечить сейчас скорее всего нечего. Температуру еще все- таки контролировать надо (лет до 5). Желательно делать ЭЭГ хотя бы раз в год.

  5. Juliet
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Если говорить о "настораживает", то у нас все ещё остается "белая" гипертермия, чем выше температура - тем холоднее руки- ноги (горячие лоб, подмышки), мраморность окраска кожи.

  6. Ноговицын В.Ю.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ну с этим Вы ничего не сделаете. Успокойтесь и живите нормально. В данном случае проблемы надо решать по мере поступления.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •