Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 26.08.2004, 05:27
  2. Уважаемый доктор, расскажите, пожалуйста, что такое бужирование цервикаль...
    от Катя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 21.07.2004, 11:09
  3. Ответов: 2
    : 09.06.2004, 05:32
  4. Ответов: 3
    : 26.05.2004, 02:54
  5. Уважаемый доктор! Пожалуйста, расскажите, что такое echerihia coli (у меня ...
    от Брянцевич П.Б. в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 05.05.2004, 05:06
  1. Светлана
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте уважаемый доктор. Расскажите пожалуйста что такое фокальная кортикальная дисплазия. И обязательно ли при постановке данного диагноза + пики на ЭЭГ должны поставить диагноза эпилепсия (эпилептических приступов не было ни разу, 2 раза при очень высокой температуре 38- 39 были фебрильные судороги).

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Это нарушение строения коры головного мозга на каком- то определенном участке. Картина ЭЭГ не может быть описана как "пики", надо знать какие, где, как себя ведут при нагрузках и т. п. , оптимально - видеть саму кривую ЭЭГ. При отсутствии повторных неспровоцированных приступов диагноз эпилепсия не ставится. Но если ФКД действительно есть (возможны разные трактовки картины на МРТ) и на ЭЭГ действительно есть эпиактивность (а ЭЭГ в массе своей описывается неудовлетворительно), то надо очень внимательно проанализировать, нет ли незамеченных приступов (а они могут быть ночью, или могут быть очень короткими, так что не все родители и врачи их видят). Если в Москве - подходите, попробуем разобраться.

  3. Аноним
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Василий Юрьевич, добрый день. Большое спасибо за ваш подробный ответ. Дело в том что мы живем не в Москве, в Москву приезжали, делали 12- часовой ЭЭГ мониторинг, приступов во сне не было, но эпиактивность на ЭЭГ есть. Скажите пжл. какой может быть прогноз: возможно ли что при правильном лечении все функции головного мозга нормализуются, не будет никаких отклонений и ребенок сможет вести нормальную жизнь без таблеток (сейчас принимаем депакин хроно), ведь если структура мозга нарушена, то этого не изменить, можно ли "погасить" очаг возбуждения чтобы он больше не напоминал о себе или все- таки периодически он будет активизироваться и тогда нужно лечиться опять?

  4. Ноговицын В.Ю.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Возможно все, но без осмотра и данных обследования это теоретический и малоосмысленный разговор.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •