Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 07.08.2004, 00:55
  2. Ответов: 1
    : 27.07.2004, 06:37
  3. эпизоды подъема АД
    от Влад 30 лет в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 2
    : 22.07.2004, 18:48
  4. Ответов: 1
    : 03.06.2004, 07:02
  5. Ответов: 1
    : 23.05.2004, 17:53
  1. Юлия
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор, здравствуйте!
    Сыну 12 лет, с 8- ми лет начались эпизоды снохождения и жалобы на голвную боль и боли в шее. Обратились в районную поликлинику к неврологу. Диагноз: М. М. Д. , неврозоподобный синдром- снохождение. Назначено: глицин, настойка пиона, ЭДАС 111. Эпизоды сохранялись. Сменили невролога, провели исследования:
    ЭЭГ: легкие диффузные общемозговые изменения биоконектики мозга, возможно резидуального характера (альфа- ритм нерегулярен, высокий индекс выраженности Q- активности), дисфункция диэпицефально- стволовых структур мозга с акцентом на каузальный отдел. Учитывая характер ^ ("треугольник")- волн в Р- О отделах (напоминающих рео- волны) целесообразно исключить дисциркуляторные напушения в вертебро- базилярном бассейне. Эпиактивность и очаговые изменения не выявлены.
    ЭХО- ЭГ:
    Смещение срединного М. эхо нет. Признаки расширения снелузочковой с- мы не выявлены.
    (По ЭЭГ и ЭХО- ЭГ прошу прощения, может что- то неправильно поняла_ очень неразборчивый почерк).
    УЗДГ и ТКДГ:
    Повороты головы в обе стороны усиливают показатели ЛСК в бассейне левой ПА (до 20% от исходных показателей), справа показатели не изменяются. Индексы резистивности в бассейне исследованных сосудов неустойчивые, имеют тенденцию к повышению. Признаки довольно выраженной ангиодистонии по смешанному типу с преобладанием адренерегических влияний (склонность к вазиконстрикции). Возможно, склонность к ангиоспстическим реакциям в сосудах ВББ. Задние соединительные артерии головного мозга функционируют удовлетворительно, функция передних не установлена.
    Рентген шеи: без патологии.
    Глазное дно: без изменений
    Диагноз : ВСД, сомнамбулизм.
    Периодически измеряем АД. В основном показатели 100/ 50. Чувствует себя хорошо. При снижении до 90/ 45 - слабость, сонливость, бывает головная боль.
    Обратились к третьему неврологу. Назначен Тегретол. После курса (3, 5 месяца) боли в шее прекратились, голова болит редко. Эпизоды снохождения сохраняются( за эти полгода были 4 раза). Ставили по совету врача на ночь таз с водой, расстилали мокрую материю, но я видела, как он ловко обходит эти препятствия. С утра ничего не помнит, хотя во время эпизодов отвечает на заданные вопросы. Ходит он из своей комнаты в нашу, один раз вышел в коридор с цветком в горшке, стал ставить его на стул, там злежал пакет, он зпшуршал и сын проснулся. Этот момент он запомнил, что стоял в коридоре с цветком.

    Сейчас лето, жарко, окна всю ночь открыты, и я очень волнуюсь, не дай, Бог, что!
    Подскажите, может надо провести ещё какие- то исследования? Или обратиться ещё к какому- то специалисту? Есть ли такие , кто лечит именно наше заболевание? И лечится ли это вообще?

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Снохождение не является заболеванием. Лечить его обычно нет необходимости, при опасности травм надо создать механические препятствия передвижению. Неудовлетворительно описана ЭЭГ, надо видеть саму картину. С головными болями желательно разбираться очно. Все в целом надо дифференцировать с детскими формами эпилепсии. Покажите ребенка неврологу- эпилептологу.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •