Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 23.08.2004, 17:44
  2. Ответов: 1
    : 12.08.2004, 21:17
  3. Ответов: 3
    : 25.07.2004, 23:51
  4. Ответов: 7
    : 01.06.2004, 08:53
  5. Ответов: 2
    : 26.05.2004, 17:48
  1. Анна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, моему сыну 6 лет, по результатам томографии обнаружили умеренные признаки внутренней гидроцефалии. Врач назанчил диакарб 1/ 2 таб 3 раза в день, оротат калия по 1/ 2 з раза в день, циннаризин по 1/ 2 2 раза в день, энцефабол по 1 ч. л. 3 раза в денть, пикамилон 0, 02 по 1 т 2 раза в день, это все в течении месяца, плюс кортексин 10 укалов и электрофарез с лидазой по глазно- затылочной методике. Хотелось бы услышать Ваши комментарии по данным назначениям. Заранее спасибо, Анна.

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Что лечат? Жалобы есть? Из- за чего делали томографию? какую? где? что конкретно написано в заключении?

  3. Анна
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Лечат синдром вертебродиальной (прошу прощения, еесли написала неправильно) недостаточности в виде ПЦН. По большому счету жалоб нет, несколько гиперактивен, в начале года стал жаловаться на боль в районе "шкирки" (это выражение сына), и периодически поднимать плечи как бы растягивая мышцы. Пошли одновременно к ортопеду и неврологу, ортопед нашел нестабильный шейный позвонок и нарушение осанки, назаничл лечение (массаж, ЛФК, бассейн), а невролог послал на обследование, потом еще на одно, и еще на одно, в результате, дошли до компьютерной томографии. На сегодня не болей ни движений нет, жалоб тоже, но зато есть результаты томографии. В протоколе исследования - на серии томограмм головного мозга средние структуры не смещены. Цистерны основания не изменены, Желудочковая система созга умеренно расширена, передние рога боковых желудочков ассиметричны 0, 9- 0, 7 мм. Сильевиые борозды обходной цистерны ассиметричны. Сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков уплотнены. Борозды, субархиодальные пространства на изменены. Участков патологии повышенной плотности в веществе мозга не выявленно. Заключение - признаки умеренно выраженной внутренней ассиметричной гидроцефалии.

  4. Ноговицын В.Ю.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Избыточность назначенных лекарств очевидна. Диагноз пока загадочен. Результаты КТ неспецифичны и ни о чем не говорят. P. S. Вы должны знать четко диагнозы ребенка, тем более мальчика, которому в 18 лет надо идти известно куда.

  5. Анна
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    В 18 лет не надо: ), (я так по меньшей мере очень надеюсь), единственные сыновья одиноких матерей в армию не идут (по меньшей мере по закону). Но это лирическое отступление, я не поняла, почему диагноз загадочен, и результаты КГ неспецифичны, и если назначения избыточны, то что бы надо было убрать. P. S. Спасибо, за замечание по поводу знания диагнозов, об этом стараешся всегда помнить, но увы и ах. .. , да и как то так получается, что после каждого нового обследования эти диагнозы начинают меняться. .. Начилось все с ПЭП и гиперактивности: (

  6. Ноговицын В.Ю.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Диагноза как такового нет. То, что Вы указываете, похоже на самодеятельность. Лечение а) бессистемно, б) назначено по неизвестному поводу, в) 6 препаратов сразу - это перебор в любом случае.

  7. Анна
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Хорошо, тогда вопросы по порядку:
    а) чтобы все привести в сисему, надо обратиться к другому неврологу (Вы меня несколько напугали, говоря о самодеятельности, все таки это врач, пусть провинциальный, но врач)
    б) еще раз прошу прощение за безграмотность, но я не поняла: вертебродиальная недостаточность - это не диагноз? , и умеренные признаки гидроцефалии, если нет других жалоб (голова не болит, развитие в норме, где- то опережает, где- то наоборот нижняя граница), то это не обпасно и делать ничего не надо?
    в) что 6 препаратов перебор я как- то подозревала, то есть опять возвращаемя к первому вопросу - обратиться к другому врачу или вообще ничего не делать, если жалоб нет?

  8. Ноговицын В.Ю.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос один - болен ребенок или нет. Естественно, его надо решать с другим врачом. Диагноза такого нет. Если имеется в виду вертебробазилярная недостаточность, то это приблизительный термин и надо знать, в связи с чем это появилось. При отутствии жалоб сомнительно, что у ребенка есть настолько серьезная патология с подобными формулировками и тем более неуместно лечить данным набором препаратов человека с нормальными показателями. КТ - это дополнительный метод, не имеющий самостоятельной диагностической ценности (как и все инструментальные методы). Любые изменения на КТ должны соотноситься с клинической картиной. Если этой картины нет - не о чем и думать.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •