Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Пишет вам коллега и Москвы!
    от nicknay в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 4
    : 15.07.2005, 04:22
  2. Ответов: 3
    : 28.08.2004, 18:18
  3. Ответов: 4
    : 13.07.2004, 00:39
  4. Ответов: 1
    : 08.06.2004, 04:28
  5. Ответов: 1
    : 05.05.2004, 12:17
  1. Ира
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор!
    Пишет вам ваша коллега, врач- психиатр. Помогите мне, пожалуйста, советом. Были с сыном 5 недель назад (сейчас ему 8, 5 месяцев) у невропатолога, поставили диагноз "Перинатальная энцефалопатия, гидроцефальный синдром", размеры головы большие (45, 5 см) для его возраста, правда у нас в семье у всех большая голова. Делали НСГ, врач сказала, что расширения желудочков нет, но есть расширение субарахноидального пространства (4мм). Назначили верошпирон, глицирам, кетотифен. Я несколько халатно относлась к назначениям, тем более что ребенок относительно спокойный и меня не беспокоит, и он получал лекарства 1, 5 недели вместо прописаных 6 недель. 10 дней назад он упал, с высоты 60 см, потери сознания не было, рвоты тоже. Показали его офтальмологу и сделали НСГ. Окулист сказал, что все в норме, НСГ подтвердило расширение субарахноидального пространства (3мм), все остальные показатели в норме. Но вчера мне показалось, что у него голова увеличилась - измерила - 48 см. Может ли такое увеличение размеров головы связано с падением? Мне кажется, он стал более беспокойным, начала давать ему верошпирон и глицирам, но сомневаюсь по поводу кетотифена, стоит ли давать кетотифен? Жду от Вас ответа.

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Коллега, надо посмотреть на темпы прироста головы с рождения+ размеры головы у родственников и параметры развития. При равномерной относительной динамике роста головы (помесячная прибавка, а не абсолютные цифры), отсутствии проблем в неврол. статусе, нормальном гл. дне и НСГ (в Вашем случае - норма) ни о какой гидроцефалии речи нет (диагноза "гидроцефальный синдром" не существует). Падение вряд ли сказалось на ребенке. Обоснования лечения в Вашем описании нет. Для чего назначен кетотифен я не знаю. Я бы показал ребенка другому неврологу, при подозрении на гидроцефалию - нейрохирургу.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •