Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    : 30.08.2004, 19:04
  2. Ответов: 2
    : 10.08.2004, 16:47
  3. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 05:53
  4. Ответов: 3
    : 22.07.2004, 10:31
  5. Ответов: 1
    : 03.05.2004, 18:22
  1. Людмила
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Сыну 12 лет, вес около 50 кг. Основной диагноз - аминоацидопатия (гистидинемия), сопутствующий - эпилепсия. Тонико- клонические приступы один раз в неделю, бывают повторные до 3- х раз с интервалов в 15- 24 часа. Принимаем депакин хроно 5* 300 мг и финлепсин 2. 5* 200. Один врач говорит, что доза огромная, другой - что её надо увеличивать. Какая максимальная доза этих препаратов при совместном приёме и какое их соотношение чаще всего оказывается оптимальным. Спасибо.

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Не совсем понятен вопрос и дозы. Если "5* 300" означает 5 таблеток по 300, то доза 1500 на 50 кг веса получается 30 мг/ кг в сутки - средняя терапевтическая; финлепсин 10 мг/ кг/ сут - мало. Плюс финлепсин за счет активации печеночных ферментов ускоряет обмен депакина и снижает его относительную дозировку. Дозы препаратов могут комбинироваться исходя из эффекта. Все дозировки описаны в аннотациях. Кроме того, надо с диетологами и генетиками обсудить диету с ограничением гистидина.

  3. Людмила
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ. Вы правильно поняли про дозы. Но в аннотациях сказано, что при комбинированном приёме противосудорожный эффект каждого из препаратов усиливается, поэтому я думала, что нужно принимать меньшие дозы, чем при монотерапии. Строгая диета никак не улучшает состояния, поэтому мы просто стараемся есть меньше белковой пищи.
    Когда мы постепенно вводили финлепсин до принимаемой в настоящее время дозы, то начиная с 3 мг/ кг/ сут приступы прекратились и возобновились только через 40 дней. Означает ли это, что у сына наступает привыкание к финлепсину или нужно продолжать повышать дозу?

  4. Ноговицын В.Ю.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Это означает необходимость консультации у эпилептолога. Вы не можете лечить ребенка по аннотациям. Это слишком сложная ситуация. Ни самолечение, ни заочные консультации не могут заменить нормального осмотра. Надо смотреть ЭЭГ, анализы, дневник приступов (если не ведете - заведите срочно).

  5. Наташа
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь. НО у моего мальчика тоже аминоацидопатия (нам нельзя лейцин). И после того, как мы стали держать СТРОГУЮ безбелковую диету и для коррекции белковой недостаточности есть гидролизат без лейцина, приступы у нас практически ушли. На старой дозе препаратов. А если вы будете "просто есть поменьше белковой пищи", как Вы пишете, то этим проблему НЕ РЕШИТЬ. Потому что при белковой недостаточности возобновляются эпиприступы (проходили, когда не смогли вовремя приобрести наш гидролизат). Так что как мама ребенка со схожими проблемами, советую все же серьезно отнестись к диете. Если Вы в Москве, дам координаты хорошего диетолога- генетика, которая нам очень помогла. Пишите мне на natem_igor@mail. ru (только проблелы уберите из адреса) Василий Юрьевич, извините, что влезла. : )

  6. Людмила
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо. Дневник, ЭЭГ, эпилептолог - всё есть.
    К сожалению, нет только результатов : (

  7. Ноговицын В.Ю.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Что же это за эпилептолог, которого Вы не можете спросить про дозы?

  8. Людмила
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Хороший эпилептолог, прием к которому расписан на полгода вперёд. Он и схему приёма выписывает на длительный срок с условием экстренной госпитализации к нему при ухудшении. ПО этой схеме финлепсин нам надо увеличивать до 16 мг/ кг/ сут. Ухудшения нет, но и улучшения пока тоже. А в течение этого полугода приходится общаться с психиатром, который каждый раз, выписывая рецепты, говорит, что доза огромная и мы посадим ребёнку печень. Вот и нужно было 3- е независимое мнение, а Вы отсылаете меня обратно к аннотациям и лечащим врачам. Но в общем, более или менее понятно, что дозу всё- таки надо повышать. Спасибо.
    Если можно, ещё вопрос. После приступа в течение нескольких часов (до суток) сохраняется очень болезненное состояние - спазмы в животе, полное отсутствие аппетита, неприятный запах изо рта, учащённое мочеиспускание, потливость рук и ног, сухость слизистых носа и рта (даже корочки на губах образуютя). Такое состояние бывает ТОЛЬКО после приступа, но наш врач связывает это не с эпилепсией, а с гистидинемией. Единственное, что мы делаем для облегчения состояния, это курсы желудочных капель на травах и в крайних случаях - грелки. Скажите, могут ли спазмы в животе быть проявлением эпилепсии (я что- то читала по вегето- висцеральные судороги)? И если да, то есть ли СПЕЦИАЛЬНЫЕ медикаменты для их лечения или нужно правильно подбирать противоэпилептические средства?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •