Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    : 10.08.2004, 13:00
  2. Ответов: 1
    : 22.07.2004, 02:49
  3. Ответов: 3
    : 14.07.2004, 11:41
  4. Ответов: 2
    : 07.06.2004, 01:07
  5. Ответов: 1
    : 03.05.2004, 04:48
  1. Наташа
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Василий Юрьевич! Прошу консультации вот по какому вопросу. Моему сыну 9 лет (генетическая патология обмена веществ, изовалериановая ацидемия), эпилепсия генерализованная (большие приступы). Сейчас приступов не было уже полгода. ПРинимаем депакин хроно. Сегодня ребенок проходил обследование в офтальмологической клинике "Эксимер" и было обнаружено, что у него достаточно сильный дефект полей зрения обоих глаз, левый глаз - ограничение в нижней носовой части (достаточно большое), правый - в нижней височной (абсолютные скотомы). В центральной зоне - относительные скотомы обоих глаз. Заключение: "Эметропия обоих глаз. Дефект полей зрения. " И в рекомендациях написано: "СРОЧНО! Консультация невропатолога (эпилептолога), томограмма головного мозга? "
    Я, конечно, понимаю, что вопрос больше к офтальмологам, но меня встревожило, почему это они так настаивают на СРОЧНОЙ томографии? ? Что это может быть и как невролог или эпилептолог может это оценить? С чем связано такая отрицательная динамика (значительное ухудшение полей зрения и выпадение больших участков по сравнению с таким же исследованием полгода назад)? ? Действительно ли надо куда то СРОЧНО бежать? Ребенок сейчас чувствует себя нормально, в октябре жаловался на ухудшение зрения, но по их части (рефрактометрия и тому подобное) все в норме. Заранее благодарю за ответ.

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Эпилептолог по конкретно этой проблеме не нужен, а признаки возможного поражения мозга действительно могут требовать МРТ. Но я не совсем понял, раньше это было и наросло или только появилось? Что еще сейчас есть? Что в анализах крови? Нет ли кровотечений? Я бы МРТ скорее всего сделал.

  3. Наташа
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Мы делали полгода назад периметрию, и было гораздо меньше дефектов, а сейчас ставят гомонимную гемианопсию. И динамика сильно отрицательная, как говорят офтальмологи, сравнивая исследования полугодичной давности и сейчас.
    вот что- то типа как в этой статье: http: // www. vision- ua. com/ stud/ lekcii. files/ gemianopsij. php? print
    Там написано: Гомонимная гемианопсия характеризуется выпадением височной половины поля зрения в одном глазу и носовой - в другом. И у нас как раз в одном глазу - выпадение височной половины, а в другом - носовой. : (( Короче, раньше это было в минимальной степеи, ближе к норме, но за полгода наросло и стало тревожить офтальмологов. : (
    Кровь давно не сдавали. Кровотечений не было, хотя раньше тромбоциты бывали ниже нормы, но полгода назад было все ОК в крови. А где лучше всего делают МРТ? В Бурденко?

  4. Ноговицын В.Ю.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я бы сделал у проф. Алиханова, 936- 9371

  5. Наташа
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо! !! В понедельник буду звонить.

  6. Ноговицын В.Ю.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Можете сослаться на мою заочную рекомендацию. Может это его как- то заинтересует.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •