Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 25.06.2004, 04:07
  2. Ответов: 3
    : 17.06.2004, 01:26
  3. Ответов: 1
    : 08.06.2004, 04:28
  4. Ответов: 5
    : 27.05.2004, 23:39
  5. Ответов: 1
    : 17.05.2004, 03:38
  1. Анидалок
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Василий Юрьевич! Я первый раз попала на сайт и, возможно, обращаюсь не по адресу. Прошу совета. Моему сыну 5 лет 4 мес. В 3, 5 года он переболел парагриппом (был в больнице), после чего появились невротические реакции (стал моргать глазами). Обратились к невропатологу. Сначала назначили фенибут (пили его 1 месяц), через месяц к нему добавили валерианохель (на 1, 5 мес), потом через полгода назначили еще один курс фенибута на 1, 5 ме. Результата практически не было: то моргал, то не моргал, независимо от настроения, лечения и т. п. В мае назначили нервохель, нейромультивит. Пили до августа. С августа моргание пропало, зато стал облизывать губы (до болячек дело доходит), держать в кулачке свой "перчик". И еще: всегда писался ночью, и продолжает писаться, несмотря на все курсы лечения. Исключением являлся все тот же август: лето, дача, свобода. И вот 2 ноября поставили диагноз ММД. Не объясните, на основании чего ставится этот диагноз, т. к. сама я немного почитала об этом, но все очень расплывчато. Все советуют врача поменять, но какие обследования надо просить у другого врача для подтверждения или опровержения диагноза? Заранее благодарна.

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Не надо ничего просить у врача, он сам назначит план обследования, если сочтет нужным. В Вашем случае скорее всего вообще основная роль должна отводиться не неврологу, а психологу и психотерапевту. А "ММД" - это общие слова. В случаях навязчивых движений и тиков медикаментозная терапия сама по себе малоэффективна. Ищите хорошего психолога.

  3. Анидалок
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Дело в том, что мы посещаем логопедический детский сад и второй год ребенка постоянно наблюдает (и проводит коррекционную работу) психолог, которого я просто уже замучила. Говорит, что нормальный ребенок. Тоже самое сказал и психологов поликлинике. Все в порядке с ребенком, никаких отклонений нет, все в норме. Я- то как раз и надеялась, что медикаменты как- то помогут. В данный момент мы проходим курс физиотерапии (электрофарез с бромом). Ночью писаем пореже, но я боюсь, что это только на время лечения, а потом все вернется.

  4. Ноговицын В.Ю.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Без объективных данных (осмотр, обследования по его результатам) я могу только остаться при своем мнении. "ММД" - это свалка, куда можно отнести любое непонятное (кому? ) нетяжелое состояние. Психологические моменты косвенно подтверждаются Вашим указанием на отсутствие проблем на даче ("свобода" и т. п. ). Психолог тут не должен оценивать"нормальность" ребенка, а выяснить возможный психотравмирующий фактор и указать на возможности психотерапии.

  5. Аноним
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ! Попробую обратиться еще к одному психологу. Но вот еще что: если сделать электроэнцефалограмму, то она может показать какие- то органические нарушения мозга, если они есть. Или при ММД их может и не быть? Ужас! Я уже запуталась! Но как невролог может отличить стертую дизартрию от тяжелой дислалии?

  6. Ноговицын В.Ю.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Не забивайте себе голову. ЭЭГ делается не совсем для этого и не факт, что Вам она нужна. Я показал Вам направление, действуйте.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •