Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 12:32
  2. Ответов: 3
    : 11.08.2004, 21:40
  3. Ответов: 1
    : 20.07.2004, 07:15
  4. Здравтсвуйте, уважаемый К. М. , я уже писала Вам письмо 27, 01, 04 19: 39: ...
    от Марианна. в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 26.06.2004, 03:43
  5. Здравтсвуйте! Я неоднократно писала Вам и всегда получала компетентные отве...
    от Наталья в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 13.06.2004, 18:13
  1. Марианна.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравтсвуйте, уважаемый К. М. , я уже писала Вам письмо 27, 01, 04 19: 39: 51. Спасибо за ответ. Но прошу Вас еще помочь мне все же понять на сколько все серьезно. Кардиолог на приеме сказал, что подобный дефект врожденный, пока опасности никакой не представляет, но существует угроза развития порока. Ни в коем случае нельзя болеть ангинами и показаны занятия спортом. Но в конференции у Вас я прочитала, что пролапс может быть противопоказанием к заянтиям спортом. Это так? Понимаете, мой ребенок в 4 месяца заболел абструктивным бронхитом, с тех пор мы болели в год по 6- 10 раз - постоянно кашлял. Врачи не прослушиввали ни бронхита, ни пневмонии. Со стороны ЛОР органов тоже патологии нет. В прошлом году в авгусе вновь заболели, ничем не могли вылечить, подозревали кашлевой вариант астмы, лежали в пульмонологии - астма не подтвердилась, поставили хронический рецидифирующий бронхит. Избавились от кашля только в январе. Могли ли эти постоянные заболевания сформировать такой дефект - пролапс митрального клапана и "слепую" хорду? Или это все же врожденно? Сейчас ребенку 6 лет, ходим в детский сад - первый год почти не пропуская, болеет редко и обходясь без антибиотиков вылечиваемся быстро. Считаю, что это благодаря физическим нагрузкам, ребенок с отцом ежедневно делает зарядку, ходит в секцию гимнастики, на каток, несколько раз окунали ноги в проруби. Если этого всего делать нельзя из- за нового диагноза со стороны кардиологии, то даже не знаю, как быть. Ребенку надо укрепляться. Я ОЧЕНЬ прошу Вас, уважаемый К. М. , разъясните мне все, подскажите, чего мы должны избегать, а что делать. Может ли эта патология пройти, чем она опасна.
    Заранее благодарна. С уважением, Марианна.

  2. Тутельман К.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Могли ли эти постоянные заболевания сформировать такой дефект - пролапс митрального клапана и "слепую" хорду? Или это все же врожденно?
    - -Существует несколько теорий развития пролапса митрального клапана, одна из них вирусная, но также существует теория врожденного пролапса митрального клапана, на фоне нарушенной регуляции (дисфункции хорд), миксоматозного изменения клапанных структур и т. д. Какая причина имеет место в Вашем случае сказать достаточно тяжело.
    Что же касается "слепой" хорды, то во- первых термин "слепая" мне не очень понятен, скорее все речь идет о так называемых дополнительных хордах, которые тянутся не к створкам митрального клапана, а к другим анатомическим образованиям левого желудочка. Они относятся к малым аномалиям сердца и являются врожденной особюенностью Вашего ребенка.
    Может ли эта патология пройти, чем она опасна.
    - -Пролапс митрального может изменять свою степень (как увеличивать, так и уменьшать) с возрастом, на фоне проводимой терапии и т. п. При увеличении стеени пролапса со временем развивается недостаточность митрального клапана и обратный ток крови из левого желудочка в предсердие. Хорды же никуда не денутся, но они не влияют на гемодинамику, поэтому можно сказать, что они "безвредны".
    Что касается физ. нагрузок - при пролапсе митрального клапана чрезмерные физ. нагрузки могут провоцировать его прогрессирование. Речь идет о профессионаьных физ. нагрузках, делять зарядку по утрам, плавать для себя в бассейне (не в секции), закаляться Вам никто не запрещает.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •