Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 23:09
  2. Моему сыну 8 лет. DS: min стеноз аорты на фоне двустворчатого аортального к...
    от Лилия Викторовна в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 14.07.2004, 16:56
  3. Ответов: 5
    : 08.07.2004, 16:44
  4. Ответов: 3
    : 26.06.2004, 21:49
  5. Стеноз чревного ствола 80- 90% , стеноз брюшной аорты 50% - это показала до...
    от Людмила в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 24.05.2004, 18:29
  1. Юля
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здраствуйте доктор! Моему сыну 7 лет. Врождённый стеноз аорты. При последнем ультразвуковом обследовании, градиент составля 40. Нужно отметить, что градиент у него при с каждым разом уменьшается. В детстве часто болел простудными заболеваниями. Два года как стал болеть реже. Он ещё очень аллергичный. Мой вопрос- он меня уже два года упрашивает записать его на плавание. , не столько из за сердца его боялалсь, сколько что он может простудиться. И всё таки я его записала, 2 раза в неделю. 1. )Скажите, какие лекарства я могу ему давать, чтобы он не простудился? 2. )И может ли плавание отрицательно сказатся на его пороке? 3. )Как вы думаете, стоит ли на подумывать над операцией при градиенте 40? Моежет ли он уменьшится ещё больше, и как бы организм настроится на "такое сердце"
    Заранее благодарю за ответ.

  2. Тутельман К.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Что касается физ. нагрузок, то любые физ. нагрузки отрицательно сказываются на данном пороке. Первоначально сердечная мышца будет утолщаться (гипертрофироваться), чтобы выбрасываемая кровь преодолевала имеющееся "препятствие", но со временем наступает декомпенсация - расширяется полость левого желудочка, появляются недостаточность митрального клапана, признаки застоя по малому кругу кровообращения (в легких) и т. д. Нагрузка лишь ускорит данный процесс. Более того при нагрузках возрастает градиент обструкции и ребенок может терять сознание (синдром малого выброса) не дай Бог это произойдет в бассейне. Поэтому занятия в спортивных секциях просто исключены! !! Если вы берете на себя данную ответственность то можете сами вместе с ним ходить в бассейн и контролировать, чтобы он не "переусердствовал" в занятиях. Что касается операции, то это зависит от многих факторов, а не только от градиента - имется ли клиника, каковы размеры левого желудочка, насолько выражены его гипертрофия и дилатация, имеется ли недостаточность митрального клапана или нет и т. д. Но иметь в виду оперативное вмешательство конечно же нужно, более того если Вы ни разу не были у кардиохирурга, то желательно его все- таки посетить.
    По препаратам - подойдет любой препарат укрепляющий иммунитет - витаминные комплексы, иммуностимуляторы (Афлубин, Гриппферон, ИРС 19 и т. д. )

  3. Юля
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор, спасибо за ответ. По данным имеющимся у меня под рукой, Лев желуд : диастолик диаметр 3. 3 см, систолик диаметр 2. 0 см, диастолик EDV 45, систолик ESV 12, задняя стенка PW 0. 9, Межжелуд перегородка 0. 9. Прав желуд: диаметр RV 1. 3 см, толщина миокарда 0. 3. Митральный клапан в норме, триукспидальный клапан тоже в норме. И в заключении написано- врождённый клапанный стеноз устья аорты умеренной степени. От бассейна я постараюсь его отучить, в любом случае мы ходим вместе. Доктор, я очень часто здесь бываю, и у почти у всех перенёсших операцию на сердце потом появляются очень много осложнений. И это меня очень настораживает. Так как сейчас мой ребёнок выглядит совершенно нормально. Я не могу сказать что он прямо такой упитанный и розовенький - нет. Но и не синий, и к тому же гиперактивный. Если бы я знала что у него в дальнейшем не возникнут никакие осложнения, я бы предпочла не водить его на операцию. Что скажите? Огромная благодарность за ответ.

  4. Тутельман К.М.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению действительно осложнения после операции вохникают достаточно часто, не говоря уже о том, что после нее через некоторое время возмодно возникновение рестеноза (повторного стеноза) и в добавление к нему уже и недостаточности клапана, поэтому конечно же к необходимости оперативного лечения нужно подходить очень взвешенно (к сожалению не все хирурги этим обладают). Конечно если клинически ребенок компенсирован, градиент не превышает 60 мм Hg, не увеличена полость левого желудочка, митральный клапан в хорошем состоянии то речи об операции быть не может.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •