Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 24.08.2004, 18:48
  2. Ответов: 1
    : 22.08.2004, 23:04
  3. Ответов: 1
    : 19.06.2004, 12:32
  4. Ответов: 1
    : 16.06.2004, 11:39
  5. Ответов: 3
    : 15.06.2004, 15:39
  1. Татьяна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, пожалуйста, что означает небольшая трикуспидальная регургитация (степень регургитации < 1+ )и небольшое (гемодинамически незначимое)ООО (2. 5 мм)

  2. Татьяна
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Является ли ООО врожденным пороком сердца? Первое узи, сделанное ребенку в 7 мес не показало ООО. Сейчас сыну 4, 5 года, он стал периодически жаловаться на усталость, и мы сделали повторное узи, которое выявило ООО. Что с ним нужно делать? Есть ли вероятность, что оно закроется с годами или нужно делать операцию? Есть ли какие- либо безоперационные методы лечения?

  3. Тутельман К.М.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    В предыдущем ответе были допущены опечатки, поэтому я его удалил и привожу ниже полный ответ Регургитация - обратный ток крови через клапан. Регургитация на трикуспидальном клапане до 1+ является нормой. ООО - открытое овальное окно - отверстие в межпредсердной перегородке, которое закрывается после рождения ребенка. В тех случаях когда оно остается открытым оценивают наличие сброса крови через него. То что ООО гемодинамически незначимо говорит о том, что сброс минимален и не ведет(! ) к перегрузке правых отделов сердца.
    ООО пороком сердца конечно же не является, а относится к малым аномалиям развития сердца см подробнее на http: // pedcardio. narod. ru в библиотеке раздел МАРС.
    Если ООО гемодинамически незначимо, то об оперативном вмешательстве речи быть не может. Если же определяются ризнаки перегрузки правых отделов сердца, то тогда встает вопрос об оперативной коррекции данного состояния. Кроме стандартных хирургических вмешательств существуеют и малоинвазивные(катетерные) методики закрытия дефектов межпредсердной перегородки и ООО в том числе.

  4. Татьяна
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за Ваш ответ, Вы меня немного успокоили. Сегодня идем делать ЭКГ, посмотрим, что она покажет.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •