Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. OK
    от Китаянка в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 17.07.2005, 17:53
  2. Расположение плода
    от alexzelll в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 12.03.2005, 22:43
  3. искусственные роды
    от Leyla в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 29.10.2004, 07:34
  4. Донорские лимфоциты
    от Nataxa в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Здравствуйте доктор. Подскажите, можно и нужно ли принимать Ранитидин, а та...
    от Александра в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 01.08.2004, 08:48

Тема: Лантус

  1. Аватар для Alex Baburin Новичок
    сообщений
    2
    Три месяца назад перешел на Лантус, очень хорошо стал себя чувствовать. Мне объяснили, что он отвещает только за уровень глюкозы натощак (за т.н. базальную секрецию) и результат работы Лантуса определяют соответственно утром, натощак. И действительно, показатели то 5,5, то 6, больше 7 ни разу не было - а раньше просыпался с уровнем 10-12, был на Протафане, а дозу не мог повысить - чуть что, и уходил в гипу. Короткий инсулин тоже сменили - вместо Актрапида теперь Новорапид, но никак не могу подобрать дозу - то 4,0 сахар, а то до 12-13 подскакивает днём. Посоветуйте, что делать? Повышать дозу короткого? И вообще, кто на такой же схеме - как у вас дела?

  2. Аватар для Медцентр категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,239
    Привет!
    Лантус действительно очень хороший инсулин - и его отличительная способность по сравнению с протафаном или хумулином Н в действии в течении 24 часов при однократном введении и отсутствии пика всасываемости - т.е. он длительнодействующий безпиковый инсулин.

    Новорапид, как и Хумалог, относится к ульракоротким инсулинам Пик всасывемости у них примерно через 15 минут и действую они не более 4 часов. И эти обстоятельства необходимо учитывать при использовании этих инсулинов.

    Так рекомендуют вводить Новорапид за 5 минут до еды (против 20-30 мин. при Актропиде или Хумалоге Р), естественно учитывая количество Хлебных Единиц на прием пищи. А можно вводить Новорапид непосредственно сразу после приема пищи - пользуясь его ультрабыстрым действием. Для многих пациентов с высокой чувствительностью к этим аналогам инсулина и со сложностью подбора дозы ввдение инсулина после еды помагает справиться с проблемой подбора дозы. (Многие пациенты успевают прогиповать еще до приема пищи и оних повышается сахар и из-за принятой пищи и как постгипогликемическая гипергликемия).
    Так же для некоторых пациентов существенную роль играют и 0,5 Ед инсулина и они вынуждены ползоваться ручками с дозировкой по 0,5 Ед.
    Еще необходимо соблюдать правила введнеия инсулина - и недопускать в/м введния инсулина.

    Я понимаю, что это общие рекомендации и вероятно вы их соблюдаете. Но без вашего дневника вводимых доз, питания и гликемии сложно дать конкертный совет.

    Общая схема действия подбора доз при гипогликемиях следующая:
    1. Необходимо вести дневник в котором отмечают: дозы инсулинов, уровень гликемии в течение суток (минимум 4 раза в сутки), количество Хлебных Единиц на приемы пищи, какие-либо события (физнагрузка, заболевание и т.д.)
    2. Если возникла гипогликемия, то на следющий в это же время нужно менять только один аспект терапии - или уменьшить дозу инсулина не меняя ХЕ в этот прием пищи, или наоборот съесть больше не меняя дозу инсулина, или уменьшить объем физ. нагрузки и т. д.
    3. Следующий день провести ничего не меняя в схеме. Если что-то не устраивает то ...
    4. На следющий день опять меняем один какой-либо параметр схемы.

    Более конкретные рекомендации - только после дневника. Можно опубликовать на форуме. Я думаю разбор дневников будет полезен многим диабетикам.

    Вы можете обратиться в нашу клинику и мы вместе с вами разберем, обсудим и изучим каждый ньюанс именно вашей схемы лечения.

    Врач-эндокринолог Подгребельный Александр Николаевич

    P.S. И я надеюсь вы используюте интенсифицированную схему инсулинотерапии!
    Клиника на Владимирской
    Москва, 1-я Владимирская улица, дом 18, корпус 1
    тел.: (095) 306-43-66, 306-01-52
    Наш сайт: www.chlamidioz.ru/
    Емайл: info@chlamidioz.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •