Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Кто еще может что- нибудь посоветовать?...
    от Аноним в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 02.09.2004, 04:30
  2. Ответов: 11
    : 22.08.2004, 18:15
  3. Кто- нибудь может посоветовать мне хорошего сексолога или сексопатолога и с...
    от Мила в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 4
    : 07.08.2004, 16:23
  4. Ответов: 1
    : 26.06.2004, 02:37
  5. Ответов: 1
    : 29.05.2004, 19:50
  1. Мария
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Кто- нибудь может посоветовать мне нормального врача, наверное, психотерапевта, к которому можно отвести мужа- алкоголика со стажем. Он несколько раз кодировался и не верит в эффективность кодировки, считает это шарлатанством.
    Сейчас ситуация с пьянством у него очень серьезная,
    надо принимать какие- то меры, к кому- то его вести. "Наркологи", которые приезжают по вызову для
    снятия запоя, какие- то все безразличные, предлагают только кодировку, и больше им ничего не интересно.
    Может быть попробовать и АА, но боюсь, там все будет "по- американски" - типа обраний "гербалайфа"

  2. Trine
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Мария, скажите, Ваш муж - инвалид? У него ноги есть? Он за выпивкой САМ ходит? Что ОН думает по этому поводу? Куда ЕМУ хочется? Если никуда - можете свои деньги (которые намереваетесь потратить на его лечение) раздать бедным, толку будет больше.

  3. ВитЕк
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    А чего это Вы мужа "вести" собрались? Он что, МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК? Вот тута и собака зарыта. .. . Иль ты, "вести". .. А может "нести" на руках? ; )

  4. Марукович Т.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Если ключевое слово "нормального врача", то почему бы не посоветовать? Например, тот же Григорьев М. с соседней конференции (если врач в Москве нужен)- масса замечательных отзывов. Если вдруг в Минске - то я больше специалистов знаю, обращайтесь, пожалуйста. А вот если ключевое слово "вести мужа" , то см. Trine. "попробовать АА" можно, не бойтесь, не гербалайф ; -), хоть и родом из Америки, только Вам надо "попробовать" Ал- Анон (группы для родственников), а об АА рассказать мужу и дать литературу почитать. А вот пойдет (или не пойдет) он туда С- А- М! Маленькое предостережение: "попробовал(а) - не понравилось" - вполне нормальная реакция для первого (и, может, пары последующих) посещения группы. Главное не забывать, что туда ходят лечиться, а не развлекаться, а лечиться вообще вряд ли кому нравится : -).

  5. Алекс
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Если в Питере живете - Бехтеревка, там хорошие психотерапевты (все таки школа: ), поддерживают пациентов во время ремиссии. Спросите также на конференции "психиатр" на 03. ру - одна из соседних. Возможно (смотря какое состояние- стадия- индивидуальные особенности) обойтись и без кодировок. Попробуйте найти толкового психолога, нлп- терапевта. "По вызову" можно использовать только для снятия запоя. .. да и то, не всегда.

  6. Иосиф Пупкинд (Вася пупкин)
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Я вообще- то 2 раза кодировался - нормально, только мало протянул (8 мес. и 4). Считаю, что просто к тому моменту не был готов, а так вроде метода работала. Счас г- н Григорьев эспералью уколол, даже беседу провел, вроде трезвый я пока третий месяц и не тянет. Но это, видать осознание пришло. Хотя погляжу, что будет дальше. ..

  7. Александр
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Вот у тех врачей, которые кроме кодировки ни о чем слышать не хотят и ничего, кроме кодировки, не делают - я бы кодироваться поостерегся; ). Хотя иногда бывает и это - выход. .. Если больной "внушаемый" - получим невроз; если нет - не получим положительного эффекта. А вообще - метод, конечно, не "ахти" какой, но вообщем, работает. Надо только учесть, что "кодировка" может быть лишь частью в полноценной реабилитационной программе; а "сама по себе" действительно способна навредить. Я закодирован, не пью почти год (срок кодировки 2 года). Несмотря на некоторые отрицательные моменты, я в целом доволен тем, что тогда закодировался - возможно, это был на тот момент единственный действенный метод. ..

  8. Светлана
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Алекс и все участники конференции, подскажите пожалуйста конкретные адреса и может быть даже фамилии специалистов из Бехтеревки. Их почему- то оказалось две- одна на Корабельной улице, дркгая на Мира. Имеет ли кто- либо положительный опыт лчения в Бехтеревке и каким методом. Мой муж ежедневно выпивает до 3 литров пива, крепких напитков не пьет, хочет лечиться у психолога, но не хочет "подшиваться". Что оэначает кодирование и помогает ли оно?

  9. Александр-Светлане
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу Бехтеревки - не знаю; попробуйте задать свой вопрос в отдельной теме в конференции "нарколог". Кодирование означает процедуру опосредованной психотерапии; цель которой - "испортить аппетит к выпивке". Чаще всего в результате кодирования пациент (во всяком случае - я; )) испытывает страх перед употреблением алкоголя; этот страх его и "держит". Насчет того, насколько кодирование помогает. .. Ну, грамотно проведенное кодирование действительно помогает НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ не употреблять спиртных напитков; но, на ЖЕЛАНИЕ выпивать и нормализацию психологического состояния никак не действует. Поэтому, само по себе кодирование лечебным эффектом не обладает; но оно вполне может использоваться в качестве СРЕДСТВА для "организации" в жизни отрезка трезвого времени; в течение которого необходимо продолжать лечение поддерживающей терапией; а, проще говоря, научится получать от трезвой жизни удовольствие и захотеть жить трезвой жизнью. Если этого нет, по окончании срока кодирования (а то и раньше) наступает возврат к употреблению, причем почти всегда с удвоенной силой: (.

  10. Светлана-Александру
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спачибо за исчерпывающий ответ. Только не пойму почему люди кодируются, если потом хочется выпить с удвоенной силой. Не могли бы вы объяснить в чем заключается поддерживающая терапия? А также , Александр, что помогло конкретно Вам? Мой муж очень хочет бросить пить, но на конкретные шаги не решается. На вопрос зачем ты каждый вечер пьешь он не может дать мне никакого ответа. Говорит ничего с собой поделать не может. Я постоянно читаю эту конрференцию и вижу, что Вы даете людям дельные советы. Быть может вы что- то нам посоветуете как человек, имевший положительный опыт в этом деле. Заранее благодарна.

  11. Александр-Светлане
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за добрые слова! Насчет " с удвоенной силой" - ну, не всегда все так плохо; к тому же; бывает, что срок "вынужденной трезвости" просто необходим сам по себе (в противном случае смерть от соматических заболеваний, например). Другие не знают лучших методов. Третьи, как и я - согласны на всё что угодно, а большинство наших наркологов только кодированием и пользуются. Суть "удвоенной силы в том" - что кодирование, по сути, "лечение" страхом. Как и любая отрицательная эмоция при "длительном пребывании в организме" - страх создает невроз; который в дальнейшем вызывает при срыве еще большее злоупотребление, чем раньше (именно это я имел ввиду под "удвоенной силой"). .. Просто, если человеку понравилось жить трезвым - он обычно снова обращается за помощью, и выходит - неделя - запой; потом - год трезвости; потом - по новый. .. Не лучший сценарий, но лучше, чем многолетний сплошной запой для близких. .. Одна из основных поддерживающей терапии при кодировании - смягчить последствия "страха" и сделать основной установкой на трезвость не боязнь выпить, а нежелание выпивать. .. А страх используется только как "страховка" на случай, когда несмотря ни на какие усилия, выпить всё- таки захочется неимоверно. .. Поддерживающая терапия - индивидуальна. Много хороших отзывов слышал об АА. Лично мне помогло участие в этом форуме; изучение проблемы алкоголизма и подхода АА к ее решению. .. Ну и, конечно, резко переставший пить человек испытывает сильные психологические проблемы - ему просто "нечем заняться" без выпивки. Поэтому поддерживающая терапия - как раз то, что учит человека получать удовольствие от трезвой жизни. В конечном итоге - это решение только самого человека, но помочь ему нужно. В принципе - поддерживающая терапия - в основном, работа психолога (или немедицинских групп типа АА); ну, плюс к тому не лишним бывает традиционное фармакологическое лечение с целью восстановить разрушенные системы в организме (витамины, средства, улучшающие кровообращения; бывает, успокоительные и другое).

  12. Светлана-Александру
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо Вам, Александр за ответ. Пусть все у Вас будет хорошо, пусть сбудутся все мечты.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •